Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike_1.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
87.99 Кб
Скачать

Введение

Худайбергенов Вячеслав Михайлович , студент первого курса ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» проходила ознакомительную практику в период с 1.07.2014 по 13.07.2014.

Целью прохождения ознакомительной практики является:

- изучение организационной структуры Федеральной таможенной службы России и действующей в ней системы управления;

- ознакомление студентов с существующими технологиями таможенного оформления и таможенного контроля;

- углубление и закрепление практических навыков по изученным дисциплинам таможенного профиля.

Прохождение практики оказывает влияние на приобретение практических навыков для будущей профессии, проверка ранее приобретенных теоретических знаний и навыков по специальности.

С первого ноября 2012 года в состав Курской таможни вошел Орловский таможенный пост, один из трех, ранее действовавших на территории области.

Подводя первые итоги его работы можно отметить, что орловчане вносят достойный вклад в обеспечение экономической безопасности юго-западных рубежей России. Из 649 участников внешне экономической деятельности, работающих в регионе ответственности Курской таможни (в Курской и Орловской областях), около 140 декларируют товары на Орловском таможенном посту. Среди них такие крупные предприятия, как ООО «КОКА-КОЛА ЭЙЧБИСИ ЕВРАЗИЯ, ЗАО ТАНДЕР, ЗАО «МУЛТОН», ООО «ФРИГОГЛАС ЕВРАЗИЯ» и другие. Доверие к работе должностных лиц поста основано не только на проверенном временем высоком профессионализме таможенников, но и на применении на посту самых современных информационных технологий: электронного декларирования и так называемого удаленного выпуска товаров.

1.История развития таможни

Возникновение таможенного дела важная страница российской истории. Она существует в нашем государстве не менее тысячи лет.

Древнерусская таможня [1].

Считается общепризнанным, что история таможенного дела в России ведет свое начало со времен Древней Руси и напрямую связана с появлением торгового обмена. Первые письменные упоминания о существовании специальных таможенных сборов и людях, осуществлявших такие сборы, относятся к концу X в. Именно в это время летописи отмечают возникновение торговых пошлин, взимаемых при въезде в города, причаливании к пристаням, проезде через заставы. Так сохранился Тустань — древнерусский оборонный комплекс, таможня и город-крепость. Его остатки находятся в Карпатских горах (Восточные Бескиды).

Ученые смогли воспроизвести графическую реконструкцию этой скальной крепости. Высота застройки составляла 25 м, а вместе со скалами высота достигала 80 метров. Название Тустань прямо связано с предназначением сооружения (таможенный контроль для торгового шелкового пути между Китаем и Португалией, контроль торговых путей с Венгрией). Словосочетание «тут стань» дало название месту. Каждый кто приходил сюда, должен был остановиться, заплатить налог, объяснить свои намерения и только тогда мог идти дальше.

Исторические документы свидетельствуют о том, что таможенное дело играло важную роль в период становления российской государственности, помогают понять общественное и государственное значение таможни как важного национального интереса, как гражданского и правового целого, как необходимой и неотъемлемой части государственной системы.Термин «таможня» – более позднего происхождения. В переводе с тюркского «тамга» означает «печать, клеймо». Специальное клеймо ставили на товары, сборы за которые при их провозе через границу государства были уплачены. Место, где такие сборы взимались и где ставилась тамга, с XIII в. стало именоваться «таможня».

Таможни царской России[1].

В стране, где развивалась торговля, и активно формировались жизненно необходимые государственные институты, назревала необходимость таможенной реформы. Поворотным моментом в истории таможенного дела стал Новоторговый устав 1667 г., в котором появились статьи относительно видов и размеров внешних и внутренних сборов, устройства таможен. Впервые встречаются нормы, закрепляющие производство таможенного досмотра. В конце царствования Петра I в 1724 г. был принят первый в России таможенный тариф, который носил протекционистский характер. Вывоз сырья и полуфабрикатов, необходимых для российских производителей, был запрещен. В 1819 г. приняты Таможенный устав по европейской торговле и новый таможенный тариф — самый либеральный из всех предыдущих, а также и всех последующих таможенных тарифов.

В 1877 и 1891 гг. таможенные тарифы увеличились более чем на 50%. Происходили и организационные изменения в системе таможенных органов. Так, в соответствии с таможенными уставами 1892, 1904 и 1910 гг. сложилась новая структура таможенной системы во главе с департаментом таможенных сборов Министерства финансов. В его подчинении находились окружные и участковые таможенные управления, таможни, таможенные заставы, таможенные пункты и посты. Кроме того, в октябре 1893 г. пограничная стража была выведена из подчинения начальников департамента таможенных сборов и таможенных округов, ей присвоили название Отдельного корпуса пограничной стражи, который переводился в непосредственное подчинение министра финансов.

В мае 1912 г. была проведена последняя реорганизация таможенной службы в царской России.

Таможенная политика Советского Союза [1].

В годы Первой мировой войны деятельность российских таможенных органов была парализована, большинство таможен закрыли. К реформированию внешней торговли приступило уже Временное правительство. Последующие перемены произошли после Октябрьской революции 1917 г. В первые месяцы советской власти, а затем и в период военного коммунизма таможенное обложение практически не применялось. Это объяснялось тем, что НКВТ в эти годы не продавал, а распределял товары. Почти полностью отсутствовала торговля внутри страны, и внешнеторговая деятельность была незначительной. Товарный голод в стране, дезорганизация рынка, переставшего быть регулятором производства, низкое качество продукции и высокая себестоимость отечественных товаров при недостаточном ввозе — таковы были объективные условия, благоприятствовавшие развитию контрабанды.

Возврат к таможенно - тарифным методам во внешней торговле произошел в 1922 г. в связи с переходом к НЭПу. Декретом СНК РСФСР от 23 февраля 1922 г. был утвержден Таможенно- тарифный комитет (ТТК), который занимался:

  • разработкой вопросов о введении новых и изменении действующих ставок таможенных пошлин;

  • составлением новых и изменением старых списков товаров, запрещенных к ввозу и вывозу;

  • решением вопросов по применению таможенного тарифа;

  • рассмотрением жалоб по вопросам применения таможенного тарифа;

  • составлением заключений по всем проектам законов, торговых договоров, конвенций и соглашений по вопросам таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

Правовой статус ТТК был закреплен в Таможенном уставе СССР 1924 г. и Таможенном кодексе СССР 1928 г., окончательно закрепившем сформировавшуюся систему таможенного управления. Главной задачей таможенных органов стал контроль над экспортно-импортными операциями в рамках государственной монополии на внешнюю торговлю.

Приказом НКВТ от 2 марта 1924 г. было учреждено Главное таможенное управление (ГТУ), на которое были возложены функции по организации борьбы с контрабандой на территории Советского государства.  Таможенный устав СССР 1924 г. устанавливал четырехзвенную систему таможенных учреждений:

  • ГТУ;

  • отделения ГТУ в союзных республиках;

  • районные таможенные инспекторские управления;

  • таможни и таможенные посты.

В целом на рубеже 20-30-х гг. XX вв. усилился командно-бюрократический стиль управления экономикой, вновь укрепился принцип государственной монополии, резко сократилось число участников внешнеторговых связей, таможенный контроль стал вспомогательным инструментом регулирования внешнеэкономической деятельности. 21 января 1930 г. был принят Свод таможенных тарифов СССР. 1 октября 1961 г. вступил в силу новый таможенный тариф СССР, в котором учитывались изменения, сложившиеся в практике мировой торговли в послевоенный период, а также новые взаимоотношения между странами – членами Совета экономической взаимопомощи.

Новый Таможенный кодекс СССР был принят 5 мая 1964 г. Впервые в Кодексе вводилось понятие таможенного режима. Таможенный кодекс предусматривал три таможенных режима: режим экспорта, импорта и транзита. Таможенным кодексом СССР 1964 г. управление таможенным делом на территории СССР передавалось в ведение Министерства внешней торговли СССР и осуществлялось через входящее в его состав Главное таможенное управление. К основным функциям таможенных учреждений относились контроль соблюдения государственной монополии внешней торговли, совершение таможенных операций и борьба с нарушениями таможенных правил и контрабандой.

Устанавливалась двухзвенная система управления таможенным делом:

  • ГТУ;

  • таможни и таможенные посты.

Становление и обеспечение дееспособности системы таможенных органов непосредственно связаны с принятием в 1993 г. Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» и Таможенного кодекса Российской Федерации. Была создана российская правовая база для осуществления таможенной политики и таможенного дела в новых условиях. Таможенная служба России активно включилась в международное сотрудничество по вопросам торгово-тарифной политики таможенного дела. В 1991 г. Россия как правопреемница СССР стала членом международного Совета таможенного сотрудничества и Всемирной таможенной организации (ВТАО), была избрана членом политической комиссии и финансового комитета ВТАО.

Стратегические цели развития современной таможенной системы [1].

Важной вехой в развитии правовых основ таможенной деятельности стал Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации», вступивший в силу 1.09.1997 г. Закон определил новые условия прохождения службы на контрактной основе, повысил ответственность и престиж человека в таможенной форме, утвердил Кодекс чести таможенника РФ и ритуал принятия присяги сотрудниками таможенного органа РФ. Было завершено формирование кадрового корпуса таможенной службы. На 1 января 2000 г. его численность составила более 56 тыс. человек.

Сегодня таможня – это современная, профессиональная и хорошо обеспеченная служба, которая осуществляет эффективную защиту общества. Она обеспечивает соблюдение таможенных правил на внешней границе и на территории страны.

Таможенные органы России стремятся к тому, чтобы люди осознавали такую важную миссию таможни, как защита экономических интересов страны, которая включает в себя широчайший спектр задач. Среди них и борьба с контрабандой культурных и исторических ценностей, и защита рядового потребителя от фальсифицированной продукции, и многое другое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]