Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ / шпоры к госам.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
256.81 Кб
Скачать

7. Проблема сознания в психологии.

Сознание – высший уровень психического отражения и саморегуляции; обычно считается присущим только человеку как общественно-историческому существу. Сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его «внутреннем опыте». Сознание изучается рядом наук: философия – вопрос об отношении сознания к бытию и логике; лингвистика, нейрофизиология, антропология, социология. Психология же изучает происхождение, структуру и функционирование сознания индивида. Характеристики сознания: 1.активность2.интенциональность – направленность на предмет3.способность к рефлексии, самонаблюдению4. мотивационно-ценностный характер сознания5.различная степень ясности Сознание любого индивида уникально, но непроизвольно – оно обусловлено внешними по отношению к сознанию факторам, например, структурами социальной системы, где существует индивид. Сознание всегда носит общественно-исторический характер. Индивидуальное сознание, которое интересует психологию, формируется и развивается в неразрывной связи с сознанием общественным.

Определение сознания сталкивается с большим количеством трудностей, связанных с очень разными подходами к этой проблеме.

Вундт "Сознание заключается лишь в том, что мы вообще находим в себе какие бы то ни было психические состояния".

По мнению Джеймса, сознание - хозяин психических функций", то есть фактически сознание отождествляется с субъектом.

Сознание - это особое психическое пространство, "сцена" (К. Ясперс).

Общая черта всех выше приведенных взглядов - это акцент на психологической бескачественности сознания.

Представляет интерес система взглядов Л.С. Выготского на сознание. Сознание - это рефлексия субъектом действительности, своей деятельности, самого себя. Сознание не дано изначально и не порождается природой, сознание порождается обществом, оно производится. Поэтому сознание не постулат и не условие психологии, а ее проблема - предмет конкретно-научного психологического исследования. Элементами сознания, его "клеточками", по Выготскому, являются словесные значения.

Взгляды на проблему сознания А.Н. Леонтьева во многом продолжают линию Выготского. Леонтьев считает, что сознание в своей непосредственности есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен и он сам, и его действия и состояния. Первоначально сознание существует лишь в форме психического образа, открывающего субъекту окружающий его мир; на более позднем этапе предметам сознания становится также и деятельность, осознаются действия других людей, а через них и собственные действия субъекта.

По Ананьеву, сознание выступает как составная часть эффекта действия. Первоначальные факты сознания - это восприятие и переживание ребенком результатов своего собственного действия. Постепенно начинают осознаваться не только эффекты действий, но и процессы деятельности ребенка. Индивидуальное развитие сознания осуществляется путем перехода от сознания отдельных моментов действия к целенаправленной планомерной деятельности. При этом все состояние бодрствования становится сплошным "потоком сознания", переключаемого с одного вида деятельности на другой.

Рубинштейн выделяет следующие свойства сознания: построение отношений; познание; переживание.

Каждый акт сознания редко может быть либо только познанием, либо только переживанием, либо только отношением; чаще он включает эти три компонента. Однако степень выраженности каждого из этих компонентов весьма различна. Поэтому каждый акт сознания можно рассматривать как точку в системе координат этих трех важнейших психологических категорий.

Трудности изучения сознания:Сознание рассматривалось либо как общее условие существования психики (тогда обозначалось метафорически – свет, поле сознания), в этом случае о конкретном или экспериментальном изучении сознания не может быть и речи (например, поток сознания Джемса). Либо сознание отождествлялось с какой-либо психической функцией – вниманием, мышлением, и тогда изучение сознания подменялось изучением этой функции.Сознание, как и отдельные психические функции, не локализуется во внешнем пространстве и нельзя рассмотреть во времени. Исследователи не могли обнаружить характеристик сознания, по которым оно могло изучаться известными методами.На протяжении веков проблема сознания была ареной идейной борьбы, где естественно-научный материалистический подход противостоял религиозно-идеалистическим концепциям. С точки зрения материализма, структуры сознания имеют социокультурный характер, сформировались филогенетически в ходе истории человечества под влиянием социума, в ходе производственно-практической деятельности. В отеч.психологии: структуры сознания формируются в раннем онтогенезе, благодаря интериоризации ребенком структур такой деятельности, как общения со взрослым. Возможность этого присвоения формируется на базе филогенетического развития. Структура сознания и его основные свойства:социальный характер, опосредованность знаковыми и символическими структурами;предметность; склонность к рефлексии, внутренний диалогизм (Леонтьев, Выготский).

К основным функциям сознания относятся следующие:

отражательная;регулятивно-оценочная; духовная;порождающая (творческая, или креативная);рефлексивная;