Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ / шпоры к госам.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
256.81 Кб
Скачать

46. Понятие о деятельности в концепции а.Н. Леонтьева.

Психологическая теория деятельности была создана в советской психологии и развивается уже на протяжении более 50 лет. Она всесторонне раскрыта в работах отечественных психологов – Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, А.В. Запорожца, П.Я. Гальперина и многих др. Психологическая теория деятельности начала разрабатываться в 1920 – начале 1930-х гг. К этому времени психология сознания уже отошла на второй план и в расцвете находились новые зарубежные теории – бихевиоризм, психоанализ, гештальтпсихология и ряд других. Таким образом, советские психологи уже могли учесть позитивные стороны и недостатки каждой из этих теорий.

Но главное состояло в том, что авторы теории деятельности взяли на вооружение философию диалектического материализма – теорию К. Маркса, и прежде всего ее главный для психологии тезис о том, что не сознание человека определяет его бытие и деятельность, а наоборот, бытие и деятельность определяют сознание. Этот общий философский тезис нашел в теории деятельности конкретно-психологическую разработку.

Наиболее полно теория деятельности изложена в трудах А.Н. Леонтьева, в частности в его последней книге «Деятельность. Сознание. Личность». 

Методологической основой данного подхода выступает учение К. Маркса о деятельности, в которой субъектом выступает общество в целом (преобразующая деятельность человечества). Это является причиной того, что в конкретных работах, проводимых в рамках деятельностного подхода, часто происходит размывание понятия деятельности, которое выступает то как объяснительный принцип, то как предмет исследования. Например, с одной стороны, психология определяется как наука о законах порождения и функционирования психического отражения (организмом, индивидом, личностью) объективной реальности в процессе поведения животных и деятельности человека, а с другой – ее предметом считается деятельность организма, управление которой осуществляется с помощью психических процессов. При этом основной «единицей» научного анализа все же признается деятельность, реализуемая организмом, индивидом или личностью. Формулируются следующие положения:1. Сознание не может рассматриваться как замкнутое в самом себе: оно должно проявляться в деятельности (принцип «размывания» круга сознания). 2.Поведение нельзя рассматривать в отрыве от сознания человека (принцип единства сознания и поведения). 3. Деятельность – это активный, целенаправленный процесс (принцип активности). 4. Действия человека предметны; их цели носят социальный характер (принцип предметной человеческой деятельности и принцип ее социальной обусловленности).

При решении вопроса о соотношении внешнепрактической деятельности и психики (сознания), принимается положение, что внутренний план психики (сознания) формируется в процессе свертывания изначально практических действий. При такой трактовке психика и деятельность различаются как образ и процесс его формирования, образ при этом является «накопленным движением», свернутыми действиями. Этот постулат был реализован в многочисленных теоретических и экспериментальных исследованиях. Так, при анализе филогенеза психического отражения основным выступало положение о том, что отражение животными среды находится в единстве с их деятельностью: всякое отражение формируется в процессе деятельности и всякая деятельность животного, опосредованная ощущаемыми им воздействиями, совершается в соответствии с тем, как отражается данное воздействие на в психике животного. В частности, был сделан вывод, что возникновение чувствительности живых организмов связано с усложнением их жизнедеятельности, когда в качестве самостоятельных выделяются процессы внешней деятельности, опосредующие отношения организмов к тем свойствам среды, от которых зависит сохранение и развитие их жизни. Эти процессы внешней деятельности ориентированы на такие воздействия, которые выполняют лишь роль сигналов биологически важных факторов. По мере изменения условий жизни и сложения внешней практической деятельности происходит формирование все более сложных форм отражения (от сенсорной психики – к перцептивной – затем к интеллектуальной деятельности высших животных – наконец, к сознанию человека). Хотя форма отражения действительности животных зависит от объективного строения их деятельности, оно как бы отстает от развития деятельности, оказываясь сдвинутым на одну ступень вниз. Это связано с тем, что изменение общего строения деятельности животных создает предпосылку дальнейшей эволюции отдельных «естественных орудий» их деятельности, т.е. органов и функций мозга, обеспечивающих психическое отражение. Также в рамках деятельностного подхода был дан анализ структуры деятельности и ее мотивации. В деятельности человека выделены несколько структурных уровней: уровень самой деятельности; уровень действий; уровень операций; уровень психофизиологических функций.

1. Действие включает в качестве необходимого компонента акт сознания в виде постановки и удержания цели. Но данный акт сознания не замкнут в самом себе, как это фактически утверждала психология сознания, а раскрывается в действии.

2. Действие – это одновременно и акт поведения. Следовательно, теория деятельности сохраняет также достижения бихевиоризма, рассматривая в качестве объекта изучения внешнюю активность животных и человека. Однако в отличие от бихевиоризма она рассматривает внешние движения в неразрывном единстве с сознанием, ведь движение без цели – это скорее несостоявшееся поведение, чем его подлинная сущность.

Итак, первые два момента состоят в признании неразрывного единства сознания и поведения. Это единство заключено уже в главной единице анализа – действии.

3. Через понятие действия теория деятельности утверждает принцип активности, противопоставляя его принципу реактивности. Эти два принципа различаются тем, где в соответствии с каждым из них должна быть помещена исходная точка анализа деятельности: во внешней среде или внутри организма (субъект). 

4. Понятие действия «выводит» деятельность человека в предметный и социальный мир. Представляемый результат (цель) действия может быть любым, а не только и даже не столько биологическим, как, например, получение пищи, избегание опасности и т. д. Это может быть производство какого-то материального продукта, установление социального контакта, получение знаний и др.

Было принято допущение, что различные деятельности, осуществляющие многообразные жизненные отношения организма с окружающей средой, определяются своими предметами, на которые они направлены, и что предметом деятельности является ее мотив. При этом для человеческой деятельности ее полимотивированность: кроме того, что один и тот же мотив может удовлетворяться набором разных действий, также единое действие может побуждаться разными мотивами. В деятельности один мотив является основным (ведущий мотив), другие – второстепенными (мотивы – стимулы). Кроме того, существуют осознаваемые мотивы (мотивы – цели) и неосознаваемые мотивы, которые психологически представлены лишь в плане эмоций, отражающих отношение результата деятельности к ее мотиву, и личностных смыслов, как переживаний повышенной субъективной значимости предмета, действия или события, которые оказались в поле действия ведущего мотива. Личность человека определяется прежде всего через ее мотивационную сферу (иерархия мотивов).