Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Армия Александра.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
20.37 Mб
Скачать

Так называемый «анатомический» панцирь – гемоторакс (гиппоторакс)

Гиппоторакс был прочным, но при этом тяжелым, затруднял движения и был достаточно дорог.

Следует иметь в виду, что часто демонстрируемая в «исторических» фильмах кожаная кираса, как из мягкой, так и из многослойной вываренной кожи, судя по всему не имеет ничего общего с историческим доспехом периода античности. Иногда в таком качестве ошибочно демонстрируется кожаная туника с птеригами (subarmalis, thoracomachus), которая на самом деле в эллинистическом доспехе (в отличие от средневекового гамбезона) не играла самостоятельной защитной роли, а лишь надевалась под кирасу в качестве поддоспешника (причём её существование не имеет строгих археологических доказательств и признаётся не всеми специалистами по античному доспеху — чаще считается, что птериги были пришиты к обычной, матерчатой тунике).

Сидонский саркофаг (называемый также «саркофагом Александра») – обнаружен в некрополе г. Сидона в 1887 году и впоследствии перевезён в археологический музей Стамбула. На одной стороне саркофага изображена битва при Иссе (вероятно, по тому же источнику, что и «мозаика Александра»), на другой — охотничьи сцены, возможно, с участием Александра и сидонского царя.

На фрагменте (фото справа) изображен македонский кавалерист в характерном беотийском шлеме, в панцире и плаще. Обращает на себя внимание манера ношения меча, который подвешен на перевязи через плечо настолько высоко, что находится практически подмышкой.

Беотийский шлем — шлем открытого типа, характерный для кавалеристов. Появился вероятно в Беотии в V в. до н. э., потом его переняли и в Фессалии. По форме напоминает древнегреческую крестьянскую шляпу с широкими полями для защиты от солнца. Его взяли на вооружение македонские гетайры, и носили правители эллинистических государств Азии в III в. до н. э. Широкие поля шлема предохраняли от удара мечом сверху и прикрывали шею. Комфортен для длительного ношения в жарком климате, не ограничивает обзора.

Фригийский шлем (фото слева) — воспроизводит шапку скифов, фракийцев, других восточных народов. Удлинённая макушка загибается каплей вперед. В таких шлемах сражались воины македонской фаланги.

Позднее вместо загиба макушки стали загибать металлический гребень и такие шлемы стали называть уже фракийскими. В Македонии бронзовые фригийские колпаки к II в. до н. э. трансформировались во фракийские шлемы, с вытянутым вверх колпаком и простым невысоким металлическим гребнем или султаном из перьев.

Фракийский шлем (фото справа) имеет вытянутый кверху колпак. Наносник обычно отсутствует, плоские нащечники имеют фигурные очертания или отсутствуют. Характерен металлический гребень, наложенный поверх сферы.

Во II веке до н. э., ко времени римского завоевания Древней Греции, именно фракийский шлем стал самым распространенным в греческих армиях. Гребень становится совсем небольшим по высоте, зато появляется козырек. Был сделан выбор в пользу удобства, хороший обзор и маневренность защищали лучше сплошной брони, особенно от тяжелых мечей и железных пик.