Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Армия Александра.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
20.37 Mб
Скачать

Македонский плащ "хламида" и берет "кавсия".

Македонский плащ в виде развернутой боковой поверхности усеченного конуса носили на левом плече. Верхние углы плаща скалывали фибулой на правом плече, нижние его углы оставляли свободными. На голове носили похожую на берет македонскую каусию (кавсию) или уменьшенный вариант фессалийской шляпы.

Значительную часть македонской армии, особенно кавалерии, составляли формирования их союзников и соседей – фессалийцев. Фессалийский плащ представлял из себя продолговатый кусок ткани, скрепленный по верхнему краю, не доходя до углов, ниспадавших вниз. Свисающие спереди и сзади концы развевались за скачущим всадником и дали плащу прозвище «фессалийских крыльев».

Фессалийский плащ - внешний вид и способ ношения.

Фессалийский плащ скалывали металлической застежкой-фибулой на правом плече на значительном расстоянии от верхних углов полотнища. В результате за счет свободно свисающих боковых краев пол он приобретал неровные очертания нижнего края. На голове фессалийцы носили широкополую фессалийскую шляпу.

Обувь среди воинов носили как правило те, кто должен был ездить верхом. К высоким сандалиям (крепиды) или «сапогам» всадника иногда прилагались шпоры. Древние использовали простые колющие шпоры с коротким, но острым концом, которые крепились или к голой пятке, или к обуви. Подошвы обуви подбивались гвоздями. У отдельных щеголей, наподобие одного из гетайров-греков, теосца Агнона, крепиды были на золотых или серебряных гвоздях.

Вседневным головным убором была широкополая мягкая шляпа-петас из войлока или соломы. Использовалась также «кавсия» – войлочная (или кожаная на войлочной подкладке) балканская шапка своеобразной формы, с закругленным верхом и валиком-околышем по низу. Кроме собственно македонян, кавсии (каусии) носили молоссы, этолийцы, фракийцы, иллирийцы. Царская македонская кавсия, пурпурного цвета, украшалась головной лентой, диадемой, и такие головные уборы и плащи пурпурной расцветки царь мог раздавать своим приближенным. Соратник Александра Кратер надевал кавсию в сражениях, есть и другие указания на подобный обычай. Однако, главным предназначением кавсии в источниках называется предохранение черепа от воздействия жары, дождя и метели, а уж только потом – собственно функции защиты головы в бою.

Изображение бога Гермеса на древнегреческой вазе

в шляпе-петасе

Мозаики в царском дворце Пеллы часто изображают сцены охоты с участием молодых придворныx, вероятно «царских детей». Они носят небольшие плащи белого цвета, иногда отделанные красной каймой. (город Пелла с начала 4-го века до н.э. стал новой столицей Македонии. В период правления царя Филиппа и его сына Александра Македонского, Пелла переживала период расцвета и была крупнейшим городом Македонии.)

«Мозаика Александра» в Помпеях (называется также иногда «Исская мозаика») – римская мозаичная копия картины современного Александру греческого художника, изображающая битву при Иссах. Автор исходного произведения точно не установлен, но предполагают, что им мог быть Апеллес или Филоксен. В настоящее время оригинальная мозаика находится в Археологическом музее Неаполя, но изначально она украшала пол в Доме Фавна в Помпеях (сейчас там размещена точная копия мозаики, выполненная мастерами из Равенны). Размер композиции - 5,84 на 3,17 метра (площадь - свыше 15 квадратных метров).

Фрагменты «Мозаики Александра» в Помпеях:

Александр

Дарий

Современная реконструкция наиболее распространенного варианта защитного снаряжения античного воина – это панцирь из нескольких слоев льна, склеенных между собой, он назывался «линоторакс».

Учёные из Висконсинского Университета воссоздали линоторакс с учётом доступных в то время материалов и технологий и обнаружили, что такая одежда хорошо защищает от выстрелов из лука и ударов холодным оружием.

Правая боковая поверхность, либо вся нижняя часть панциря, часто дополнительно усиливались бронзовыми пластинами. Видны крючки, шнурки и другие приспособления для застегивания панциря и закрепления его на теле воина.

Панцирь украшен орнаментом и изображениями геральдического характера.

Предполагается что цвет панциря и некоторые детали его раскраски (например количество и цвет полосок на птеригах – разрезанной на полосы нижней части панциря) уже в то время обозначали ранг владельца и (или) его принадлежность к определенному подразделению, то есть выполняли функции аналогичные знакам различия воинских званий в современных армиях.