Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом отросли ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
212.48 Кб
Скачать

1)Предметы и задачи курса.

Экономика отрасли изучает как экономические законы реализуются в производствах химических продуктах и ищет пути повышения конкурентоспособности химических производств.

В химической отрасли на конкурентоспособность влияют размеры компании поэтому необходимо исследовать( холдинги, ФПГ, корпорации) Особенности ценообразования, внедрение инноваций, особенности сырьевой базы отрасли, место малого бизнеса, иностранные инвестиции, а также тип конкурентного рынка, присущей отрасли.

Эк- кА отрасли связана с такими дисциплинами как макроэкономика, маркетинг, эк-ка фирмы.

2)Понятие отрасли и классификация отраслей.

Различают след. отрасли эк-ки: промышленность, строительство, с/х, транспорт , торговля, и тд.

Среди них ведущую роль играет промышленность так как:

  1. Именно она создает товары массового спроса что влияет на качество жизни,

  2. Промышленность определяет материально техническую базу остальных отраслей эк-ки,

  3. Уровень развития промышленности определяет положение страны на мировом рынке,

В свою очередь промышленность тоже делится на отрасли.

Отраслью промышленностью называют совокупность заводов имеющих общность продукта, сырья , технологии, специализированно подготовленных кадров.

Кроме заводов в эк-ие границы отрасли входит производственная и социальная инфраструктура.

К производственной инфраструктуре относят: энергетическая, транспортные, строительные, ремонтные организации, а также организации повышающие конкурентоспособность товаров за счет внедрения инноваций- НИИ, проектные организации, конструкторские бюро, внедрение сферы.

К соц-ой инфраструктуре относят: жилье, дет.сады, спортивно оздоровительные и досуговые учреждения.

Для проведения грамотной эк-ой промышленности отрасль пром-ти делят на схожие группы, т.е классифицируют. Сущ-ют следующие признаки классификации отраслей:

  1. Легкая и тяжелая, мировая практика доказала что отношение тяжелой к легкой промыш-ти для эффективного процветания производства 60% к 40%.

  2. Добывающая и перерабатывающая. Наличие только добывающей отрасли приводит к необходимости продажи сырья и последующей закупке производимых из него товар. Наличие перерабатывающих заводов без добычи сырья приводит к сырьевой зависимости. В химии зарубежом корпорации имеют 7 стадий передела, РФ 5, что приводит к потере добавленной стоимости. Для оптимального развития эк-ки нужно сочетание добыв к перерабатыв. Как 30% к 70%

  3. Комплексные, отрасли, подотрасли. Комплексных 30 к ним относятся энергетика, химия , машиностроение и тд. Они делятся на отрасли их 630. Н-р энергетика делится на такие отрасли как гидро, тепловая, солнечная, атомная, и тд. Машиностроение делится на авто, судо, станкостроение. Под отрасли производство подшипников, элементы конечного продукта.

3)Технологические особенности химии.

На мировом рынке сложились след особенности химии:

  1. Разработана система мировых стандартов на хим-кую продукцию.

  2. Укрупняются размеры хим-го бизнеса. Крупные компании сливаются и поглощаются, средние или входят или разоряются, малые предприятия химии обычно работают во взаимосвязи с крупными. За 10 лет величина прибыльно работающих компаний увел в 4 раза.

  3. Большинство стран производящих хим-кую продукцию явл-ся членами ВТО ( всемирная торговая организация)

  4. На хим-кую продукцию сформировалась большая сеть посредников что ведет к неоправданному росту цен на хим-кую продукцию.

Технологические особенности химии:

  1. Высокая материалоемкость. Следовательно основной путь увеличение прибыли экономия на сырье.

  2. Высокая энергоемкость

  3. Высокая фондоемкость при низкой трудоемкости.

  4. Возможность производить один и тот же товар разными способами

  5. Наличие большого кол-ва процессов протекающих при высоких давлениях, температурах в агрессивных средах. Это означает необходимость затрат на контрольно измерительные приборы обеспечивающие кач-во товаров и их конкурентоспособность, а также затраты на технику безопасности.

  6. Большие потоки сырья и готового продукта требует больших затрат на транспорт. Химии присущ особый вид транспорта- трубопровод.

  7. Наличие большого кол-ва газообразных, лутучих, воспламеняющихся и агрессивных продуктов требует особой тары.

  8. Многие хим-ие процессы протекают непрерывно поэтому допускают персоналу за работы в ночные, праздничные, сверхурочные часы.