Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика предприятия..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

12.2. Финансовая отчетность: отчет о прибылях и убытках

К основным формам финансовой отчетности на предприятии относят Бухгалтерский баланс (форму №1) и Отчет о прибылях и убытках (форму №2). В Отчете о прибылях и убытках содержится развернутая информация о доходах предприятия за отчетный и предыдущий период, о его расходах как по основной так и по любой иной деятельности, производимой предприятием, определяется прибыль предприятия и налог на прибыль.

Отчет о прибылях и убытках имеет следующий вид (табл. 12.2.1).

Таблица 12.2.1 – Структура отчета о прибыли и убытках

№ п/п

Наименование показателя

Код стр.

За отчетный период

За аналогичный период предыдущего года

1

2

3

4

5

1

Выручка (без НДС)

2110

2

Себестоимость продажи

2120

3

Валовая прибыль (убыток)

2100

4

Коммерческие расходы

2210

5

Управленческие расходы

2220

6

Прибыль (убыток) от продаж

2200

7

Доходы от участия в других организациях

2310

8

Проценты к получению

2320

9

Проценты к уплате

2330

10

Прочие доходы

2340

11

Прочие расходы

2350

12

Прибыль (убыток) до налогообложения

2300

13

Текущий налог на прибыль

2410

14

в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы)

2421

15

Изменение отложенных налоговых обязательств

2430

16

Изменение отложенных налоговых активов

2450

17

Прочие

2460

18

Чистая прибыль (убыток)

2400

Выручка – это доходы от обычных видов деятельности, связанные с реализацией произведенных товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Коммерческие расходы – это расходы связанные с реализацией продукции (реклама, транспортные расходы, маркетинговые исследования).

Управленческие расходы – это оплата информационных, аудиторских и консультационных услуг, арендная плата за помещения общехозяйственного назначения.

Операционные доходы – это поступления, связанные с предоставлением за плату во временное использование активов организации; поступления от предоставления в пользование активов организации; поступления от предоставления в пользование патентов на изобретения; иную интеллектуальную собственность, принадлежащую предприятию; доходы от участия в уставных капиталах других организаций; доходы от совместной деятельности; проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации.

Внереализационные доходы – это штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно; суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; курсовые разницы.

Помимо операционных и внереализационных доходов на предприятии существуют внереализационные и операционные расходы. Расходы подразумевают уменьшение средств предприятия по тем же статьям, оговоренным в аналогичных видах доходов.

Прибыль – это превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров. Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия, позволяющий судить об эффективности его работы за анализируемый период времени. Рост прибыли однозначно расценивается как положительная тенденция. Снижение прибыли означает падение эффективности работы предприятия и вызывает необходимость проведения подробного финансового анализа для выявления причин данного достижения.

Прибыль исчисляется как разность между выручкой от реализации продукции и суммой затрат в денежном выражении. Различают прибыль: валовую, прибыль от продаж (от реализации), чистую прибыль.

Чистая прибыль – это прибыль, остающаяся на предприятии после уплаты налога на прибыль. Это сумма, которую руководство предприятия может использовать: направить на полноценное оборотных средств, на пополнение фонда материального поощрения для повышения эффективности работы своего предприятия и улучшения социальной сферы своих работников, на приобретение основных средств и иные капитальные вложения.