- •Устройство Газораспределительного механизма.
- •Дефекты распределительного вала.
- •Исходные данные.
- •Технические условия на контроль-сортировку распределительного вала автомобиля газ-53а
- •Определение последовательности операций восстановления распределительных валов
- •Очистка и мойка распределительного вала
- •5.3. Определение биения вала
- •Шлифование опорных шеек вала.
- •Шлифование кулачков
- •Полирование распределительного вала
- •Оборудование для восстановления распределительных валов
- •Расчет приведенной годовой программы
- •Расчет операционного времени на выполнение операций восстановления распределительного вала
- •Расчет времени на полирование шеек и кулачков вала
- •Подсчет общего времени на выполнение операций
- •Определение годового объема работ
- •Определение числа рабочих и количества постов
- •Список литературы
- •Приложения.
- •Индикатор радиального биения.
- •Пресс гидравлический для правки валов az сp 150.
- •Заточный станок с гибким валом lt 550
- •Кругло-шлифовальный станок 3б151.
- •Копировально- шлифовальный станок berco rac 1500
- •Полировальный станок лз-36
Расчет времени на полирование шеек и кулачков вала
Полирование шлифованных шеек и кулачков длится приблизительно 12 мин.
tмаш = 12 мин.
Подсчет общего времени на выполнение операций
Норма штучного времени на операцию определяется по формуле:
tшк=tо+tв+tоб+tот (Шадричев, стр. 346)
где tо(tмаш) – основное (технологическое) время, необходимое на изменение состояния восстанавливаемой детали, являющееся непосредственной целью данной технологической операции;
tв – вспомогательное время, включает время на установку и снятие обрабатываемой детали, на промеры, подвод и отвод инструмента;
tобс – время на организационно-техническое обслуживание рабочего места, на подналадку оборудования, смену инструмента, смазку, время на подготовку оборудования в начале работы и его уборку в конце;
tот – время перерывов на отдых и естественные надобности рабочего
(Зеленцов ч.1, стр. 24)
где tуст – время на установку и снятие детали; tуст = 2,5 мин
tпер – время, связанное с выполнением технологического перехода (управление станком, смена инструмента); tпер = 1,5 мин
tкн – время на выполнение контрольных операций; tкн = 2 мин
tв = 2,5+1,5+2 = 6 мин
tопер. = to+tв – оперативное время (Шадричев, стр. 347)
Время на организационно-техническое обслуживание принимается в размере 2-4% от оперативного времени.
Время на отдых и естественные надобности при крупносерийном производстве принимается в размере 6-8% от оперативного времени.
Время на мойку:
tопер. = 20+6 = 26 мин
tоб = 0,03*26 = 0.78 мин
tот = 0,07*26 = 1.82 мин
tшк(мойка) = 20+6+0.78+1.82 = 28,6 мин – приходится на 12 деталей
tшк(мойка) = 2.38 мин – приходится на одну деталь
Время на исправление центровых отверстий:
tопер. = 3,03+6 = 9,03 мин
tоб = 0,03*9,03 = 0,27 мин
tот = 0,07*9,03 = 0,63 мин
tшк(центр отв.) = 3,03+6+0,27+0,63 = 9,93 мин
Время на проверку и исправление изгиба:
tопер. = 1,82+6+5 = 12,82 мин
tоб = 0,03*12,82 = 0,38 мин
tот = 0,07*12,82 = 0,89 мин
tшк(правка) = 1,82+6+5+0,38+0,89 = 14.09 мин
Время на углубление смазочных канавок:
tопер. = 4+6 = 10 мин
tоб = 0,03*10 = 0,3 мин
tот = 0,07*10 = 0,7 мин
tшк(правка) = 4+6+0,3+0,7 = 11 мин
Время на шлифование шеек:
tопер. = 10,31+6 = 16,31 мин
tоб = 0,03*16,31 = 0,49 мин
tот = 0,07*16,31 = 1,14 мин
tшк(шл. шеек) = 10,31+6+0,49+1,14 = 17.94 мин
Время на шлифование кулачков:
tопер. = 43,61+6 = 49,61 мин
tоб = 0,03*49,61 = 1,49 мин
tот = 0,07*49,61 = 3,47 мин
tшк(шл кул) = 43,61+6+1,49+3,47 = 54,57 мин
Время на полировку:
tопер. = 12+6 = 18 мин
tоб = 0,03*18 = 0,54 мин
tот = 0,07*18 = 1,26 мин
tшк(полир) = 12+6+0,54+1,26 = 19,8 мин
Tобщ опер. = tшк(мойка) + tшк(центр. отв.) + tшк(правка)+ tшк(смаз отв.) + tшк(шл. шеек) + tшк(шл кул) + tшк(полир) = 2,38+9,93+8,44+14.09+17,94+54,57+19,8 = 127,15 мин
Определение годового объема работ
При мелкосерийном и серийном производствах годовой объем Vг определяется по укрупненной трудоемкости на ремонтируемый объект и годовой программе предприятия по формуле:
, (Зеленцов ч. 3, стр. 23)
где Vi – трудоемкость ремонтируемого объекта данной модели (автомобиля, агрегата), чел.-ч;
Ni – годовая программа одноименных объектов, шт.
Vг =
, мин
, шт
= = = 136, 45 ч
= = = 569, 32 ч
= = 483, 89 ч
= = 807, 82 ч
= = 1028,56 ч
= = 3128, 68 ч
= = 1135, 2 ч