Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RASChETKA_OTPiRA.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать
    1. Шлифование кулачков

При небольших изнашиваниях и задирах кулачки зачищают сначала крупнозернистой, а затем заполировывают мелкозернистой наждачной бумагой. Как при зачистке, так и при полировке бумага должна охватывать примерно половину профиля кулачка и иметь небольшое натяжение. Это способствует наименьшему искажению профиля кулачка. Кулачки на распределительном валу изнашиваются довольно равномерно. При изнашиваниях, уменьшающих подъем толкателя более чем на 0,5 мм, восстанавливают профили кулачков, так как при нарушении правильности профиля кулачка снижаются наполнение цилиндров, а следовательно, и эффективность работы двигателя. Кроме того, работа газораспределительного механизма с кулачками неправильного профиля приводит к поломкам клапанных пружин, разбиванию седел клапанов, шумной работе и т.д. Для восстановления профиля кулачка вал шлифуют на специальном копировальном станке, снабженным копиром соответствующего профиля. При шлифовании уменьшается как высота кулачка, так и его цилиндрическая часть. При размере цилиндрической части впускного кулачка меньше 28,2 мм и выпускного кулачка меньше 28,1 мм распределительный вал выбраковывают. Выбраковке подлежит вал с выработкой на поверхности зубьев шестерни привода распределителя и масляного насоса. Профильную

по­верхность кулачков распределительных валов шлифуют кругом Э940—25 твер­достью СМ2-С1 на специальном про­фильно-шлифовальном станке. Вал уста­навливают в центры и жестко связы­вают со шпинделем, несущим ко­пир. Под среднюю шейку вала под­водят люнет. Задняя и передняя ве­дущая бабки станка установлены на столе, качающемся вокруг оси. Пружина стремится отклонить стол против часовой стрелки, прижимая копир к ролику. Распределитель­ный вал, связанный с копиром, совершает кроме вращения качательное движение, и шлифовальный круг при­дает кулачку нужный профиль.

При значительном износе кулачка по высоте восстановить его шлифованием под ремонтный размер невозможно, так как необходимо снять большой слой металла, что, в свою очередь, приводит к уменьшению радиуса закругления вершины (она становится острой) кулачка. В этом случае изношенную вершину кулачка наплавляют твердым сплавом сормайт или качественными стальными электродами, обеспечивающими после наплавки требуемую твердость.

    1. Полирование распределительного вала

После шлифовки, для достижения высокой чистоты обработки, шейки вала полируются.   Полирование сглаживает микрорельеф поверхности,  тем самым, позволяет ускорить притирку.

В качестве полирующего материала используют пасту ГОИ или алмазную пасту, которую наносят тонким слоем на фетровую ленту хомутов. Овальность и конусность всех шеек должна быть не более 0,01 мм, шероховатость поверхности 0,32 мкм. При серийном ремонте валы полируют на специальных полировальных станках. Такие станки предназначены для одновременной полировки всех шеек и кулачков двух распределительных валов. Для этой цели на закрепленные в станке распределительные валы, между одноименными элементами, устанавливаются хомуты, представляющие собой металлические телескопического типа оправки с закрепленными на них фетровыми лентами. Ленты хомутов смазываются полировальной пастой. Прижим ленты к шейке вала обеспечивается пружиной. Для обработки различных деталей (колец подшипников, валов и др.) используют мелкозернистую абразивную ленту (на тканевой основе). Станки обеспечивают шероховатости поверхности Ra 0,16...0,02 мкм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]