Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

2.3 Организация стимулирования труда на предприятии.

Повышение качества трудовой жизни работников обеспечивается влиянием многих компонентов, основными из которых являются такие как, совершенствование организации труда и обогащение его содержательности; безопасность и благоприятные условия труда; повышение корпоративной культуры; создание реальных предпосылок для развития творческих способностей и самосовершенствования работников, максимально полного использования их интеллектуальных и организационных способностей для конкурентоспособности предприятия; справедливое вознаграждение труда работников в зависимости от достигнутых результатов; обеспечение социальной защищенности персонала.

Эффективное использование потенциала работников включает:

  • планирование и совершенствование работы с персоналом;

  • поддержку и развитие способностей и квалификации работников.

В управлении персоналом на ОАО "Урюпинский МЭЗ" применяются следующие методы:

  • Организационно-административные методы управления:

  1. Регулирование взаимоотношений сотрудников посредством положений о структурных подразделениях и должностных инструкций,

  2. Использование властных механизмов управления (издание приказов, отдача распоряжений, указаний) при управлении текущей деятельностью предприятия.

  • Экономические методы управления:

  1. Материальное стимулирование труда работников: премиальные по результатам труда, использование для отдельных категорий работников сдельной формы оплаты труда.

  • Социально-психологические методы управления:

  1. Развитие у сотрудников чувства принадлежности к организации, ведения корпоративной рекламы, широкого использования логотипов компании, обеспечения сотрудников фирменной рабочей одеждой и т.п.

  2. Стимулирование труда работников посредством предоставления социальных гарантий (подарки к юбилеям и праздникам).

В соответствии с Трудовым Кодексом предприятия самостоятельно устанавливают вид системы оплаты труда, размеры тарифных ставок и должностных окладов, а также формы материального поощрения. Основные правила оплаты труда и премирования закреплены Положением об оплате труда работников, утверждаемым приказом Генерального директора.

Оплата труда не ограничивается рамками заработанных коллективом средств. Контрактные оклады руководителям и специалистам в течение года пересматриваются, т.е. могут быть увеличены или уменьшены.

Для последовательного повышения квалификации рабочих, получения ими технических знаний, необходимых для овладения передовой техникой, высокопроизводительными методами выполнения сложных и ответственных работ, тарифицируемых по более высоким разрядам данной специальности, организуются:

  • производственно-технические курсы;

  • курсы целевого назначения;

  • обучение рабочих вторым и смежным профессиям;

  • экономическое обучение.

В целом по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Урюпинский МЭЗ" следует вывод, что на протяжении ряда лет предприятие имеет устойчивое финансовое положение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]