Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
72.95 Кб
Скачать

3.2. Инвестиционная активность иностранных инвесторов на российском рынке

Западные вкладчики капитала очень внимательно отслеживают малейшие перемены в российской экономике - позитивные и негативные. Используют любую возможность, чтобы работать и зарабатывать в нашей стране, в том числе с помощью наших кредитных институтов. По мнению Запада, перспективы в России слишком многообещающие, чтобы их игнорировать. Хотя большие инокапиталы не торопятся в Россию, сегодня ясно, в какие российские отрасли будут вкладываться деньги в те, где есть лучшие перспективы роста. В производства, которые занимают лучшие позиции на мировом рынке. В менеджеров, готовых работать по западным стандартам. Примеры «ЛУКОЙЛа», «Газпрома», «Связьинвеста» и многих других показывают, что такие компании и сферы инвестиций уже есть. 95 процентов основных западных концернов и банков имеют представительства в Москве. Нет безработных и среди зарубежных консультантов в России по налогам, инвестициям, рынку. Они создают хорошие предпосылки для экспансии в будущем. Это будущее готовят и свыше 200 международных финансовых институтов, уже инвестирующих в России. Интерес стратегических инвесторов к России стабилен, масштабы их бизнеса постоянно растут. Появляются новые желающие открыть для себя российский рынок.

Заключение

Под капиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал, или производственные фонды. Последние можно назвать капитальными благами. К капитальным благам относятся, во-первых, жилые здания; во-вторых, производственные сооружения, машины, оборудование, инфраструктура; в-третьих, товарно-материальные запасы.

Капитал в широком смысле можно определить как ценность, приносящую поток дохода. С этой точки зрения, капиталом можно назвать и производственные фонды предприятия, и землю, и ценные бумаги, и депозит в коммерческом банке, и «человеческий капитал» (накопленные профессиональные знания) и т. п. Все перечисленные блага приносят поток доходов в различных формах: в виде арендной платы, выплат процентов по депозитам, дивидендов по ценным бумагам, земельной ренты и т. д.

В настоящее время сформировались правовые, экономические и организационные основы для развития отечественного рынка капитала, в том числе:

  • приняты федеральные законы, формирующие нормативную правовую основу рынка;

  • издан ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, способствующих быстрому развитию нормативной правовой базы рынка;

  • создан единый орган государственного регулирования рынка - Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации (ФКЦБ России), которая в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» преобразована в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг;

  • появилось значительное количество профессиональных участников рынка, имеющих опыт практической работы на нем;

  • создан определенный задел в развитии инфраструктуры рынка;

  • сформированы основы для развития коллективных инвестиций;

  • разработана Комплексная программа защиты прав акционеров и вкладчиков.

Вместе с тем остается нерешенным ряд значительных проблем, основными из которых являются:

  • низкий уровень капитализации рынка и ликвидности ценных бумаг мелких и средних эмитентов;

  • высокая стоимость заимствований на рынке государственного долга;

  • отставание в развитии инфраструктуры рынка, в том числе информационной и телекоммуникационной систем, недоиспользование возможностей отечественных систем в этой сфере, недостаточный уровень развития инфраструктуры с точки зрения снижения рисков и их качества, а также комплекса предоставляемых услуг;

  • слабое развитие нормативной правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на рынке, недостаточность полномочий органов государственного регулирования по привлечению к ответственности организаций и лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации и правовые нормы на рынке, непроработанность вопросов взаимодействия регулирующих органов с правоохранительными органами и судебной системой;

  • незавершенность работы по устранению «риска регистратора» и нарушений прав акционеров со стороны эмитента.

Для решения этих проблем необходимо обеспечить проведение активной государственной политики, направленной на дальнейшее развитие самостоятельного российского рынка ценных бумаг, отвечающего национальным интересам России, интегрированного в мировой фондовый рынок и обеспечивающего привлечение инвестиций в российскую экономику.

Список использованной литературы

  1. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ.

  2. Борисов, Е. Ф. Основы экономики: Учебное пособие / Е. Ф.  Борисов. – М.: Юрайт – Издат, 2009. – 316 с.

  3. Корниенко О.В. Экономическая теория: учеб. пособ. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 410 с.

  4. Кошелев А. Краткий курс по истории экономических учений. – М.:Окей-книга, 2008. – 156 с.

  5. Куликов, Л.М. Экономическая теория: Учебник/Л.М. Куликов. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2010. – 432с.

  6. Курс экономической теории: учебник – 6-е издание. / Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А.- Киров: «АСА», 2009. – 848 с.

  7. Латышев, И.В. Производные финансовые инструменты в экономике/И.В. Латышев, И.А. Латышева //Аспирант и соискатель. - 2010. - № 5. - С. 19-22.

  8. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2008. – 727 с.

  9. Современная экономика: Учебное пособие /Под ред. О. Ю. Мамедова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 456 с.

  10. Спиридонов Н.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 256 с.

  11. Тарануха, Ю.В. Микроэкономика: учебник / Ю. В. Тарануха, Д. Н. Земляков. - Москва : Кнорус, 2010. - 320 с.

  12. Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008.

  13. Хейфец Б. Внешний сектор российской экономики. – Вопросы экономики – 2010 - №11 – 76-91 с.

  14. Шапиро С.А., Шатаева О.В., Марыганова Е.А., Вышегородцев М.М., Кононова Д.Е. Экономическая теория. Макроэкономика. Основы мировой экономики: учебное пособие. М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2009.– 167 с.

  15. Экономика: Учебник / Под ред. Р. П. Колосовой. – М.: Норма, 2011. – 345 с.

  16. Экономическая теория: Под редакцией И. П. Николаевой — Санкт-Петербург, Проспект, ТК Велби, 2008 г.- 576 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]