Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учение о гидросфере.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

3. Физические и химические свойства природных вод. Вода как среда обитания гидробионтов.

Основные особенности воды как среды обитания. Химические свойства природных вод. Вода как растворитель.

Физические свойства природных вод. Агрегатные состояния воды: жидкая вода, водяной пар, лед. Термодинамические (теплоемкость, теплота плавления, теплота парообразования) и механико-динамические свойства воды (плотность, вязкость, различные виды движения). Плотность воды и ее зависимость от температуры, минерализации (солености) и давления.

Лед как среда обитания.

Соленость. Классификация водоемов по содержанию соли в воде. Факторы, влияющие на величину солености. Ионный состав морских и пресных вод. Адаптации гидробионтов к изменению солености. Осморегуляция и понятие «критической солености», парадокс солоноватых вод. Соленость и пространственное распределение гидробионтов.

Температура. Термический режим океана и континентальных вод. Температурная стратификация, ее сезонная и широтная изменчивость. Температура как фактор, регулирующий скорость энергетического обмена гидробионтов. Коэффициент Вант-Гоффа и температурная кривая Крога. Пойкилотермные и гомойотермные организмы. Стено- и эвритермные организмы. Тепловодные и холодноводные организмы. Температура и распространение организмов.

Свет. Источники света в водоемах. Распространение света в водной среде. Прозрачность и цветность воды природных водоемов. Биологическое воздействие излучений разных частей спектра на гидробионтов. Свет как фактор, регулирующий условия существования и поведения гидробионтов. Фотосинтез растений, связь освещенности с фотосинтезом. Свет и биологические ритмы. Хроматическая адаптация гидробионтов.

Газовый режим. Режим кислорода и углекислоты в водоемах разного типа. Особенности дыхания гидробионтов в воде. Приспособления гидробионтов к жизни в водоемах с разным содержанием кислорода. Оксифилы и анаэробы. Сероводород, его образование и окисление.

Активная реакция среды. Колебания рН в природных водоемах. Окислительно-восстановительный потенциал в воде и грунтах и его влияние на процессы жизнедеятельности гидробионтов.

Гидростатическое давление. Влияние гидростатического давления на вертикальное распределение и биологические особенности организмов.

Перемещения и перемешивание вод. Течения. Общая схема циркуляции вод в океане. Приливно-отливные явления. Специфика организмов, населяющих приливно-отливные зоны. Апвеллинг. Состав и продуктивность зон апвеллинга. Ветровое и термическое перемешивание. Голомиктические и меромиктические озера (по Хатчинсону), состав и особенности населения.

4. Основные экологические группировки водоемов: состав, адаптации.

Планктон. Приспособления к планктонному образу жизни. Размеры планктонных организмов. Состав морского и пресноводного планктона. Вертикальное распределение и миграции планктонных организмов.

Нектон. Состав морского и пресноводного нектона. Адаптации к жизни на литорали, в толще воды и на больших глубинах. Приспособления к обитанию в проточных водоемах.

Нейстон и плейстон. Состав и адаптации к жизни на разделе двух сред. Население границы раздела «вода – воздух».

Бентос и перифитон. Население границы раздела «вода – грунт». Приспособления бентосных организмов к обитанию на поверхности грунта и в толще грунта, на литорали и в абиссали. Инфауна и эпифауна. Интерстицеальная фауна. Сверлильщики и камнеточцы: адаптации к жизни в твердых грунтах.

Состав перифитона. Меры борьбы с обрастанием судов и технических сооружений.