Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика ресурсы.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
183.42 Кб
Скачать

Тема 4. Отраслевая структура современной мировой экономики

ВВЕДЕНИЕ

Отраслевая структура хозяйства - это совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц с особыми сходными условиями производства в системе общественного разделения труда, играющих собственную специфическую роль в процессе воспроизводства.

В международной практике основой структуризации является:

Международная стандартная отраслевая классификация видов экономической деятельности и

Международная стандартная классификация занятий СНС (система национальных счетов).

Характеристика экономики с точки зрения отраслевой структуры позволяет увидеть вклад каждой отрасли в создание ВВП, проследить межотраслевые связи, проанализировать распределение и перераспределение доходов и инвестиций.

Каждая укрупненная отрасль состоит из отраслей, подотраслей и видов производства. При отнесении предприятия к той или иной отрасли учитываются назначение товара, вид основного сырья, характер технологического процесса.

Таким образом, отраслевая структура представляет собой пропорции отдельных отраслей в экономике страны и характеризуется удельным весом каждой отдельной отрасли в национальном хозяйстве.

Все отрасли хозяйства подразделяются на

первичные, включающие сельское хозяйство и добывающую промышленность,

вторичные - обрабатывающая промышленность и строительство,

третичные - сфера услуг.

Конец XX - начало XXI вв. - время заметных отраслевых сдвигов в структуре мирового хозяйства.

В промышленно развитых странах наступает этап постиндустриального развития, существенно возрастает доля сферы услуг и уменьшается доля первичного и вторичного секторов.

В структуре ВВП отчетливо заметно снижение доли сельского хозяйства. Одновременно происходит интеграция сельского хозяйства, промышленности, торговли в агропромышленный комплекс, представляющий сегодня качественно новый тип производственных отношений.

Доля обрабатывающей промышленности в ВВП стабилизируется и остается постоянной с конца 60 - начала 70-х гг. XX в. (до этого наблюдалось ее повышение), а доля сферы услуг постоянно возрастает. Увеличивается количество занятых в сфере образования, здравоохранения, туризма.

В сфере услуг самым динамично развивающимся сегментом является сектор кредитно-финансовых услуг, тогда как транспорт уже пережил «бум» своего развития.

4.1. Структура национального хозяйства

4.1.1. Микроэкономика и ее место в национальном хозяйстве

Структура национального хозяйства, которая подразделяется на разные уровни в зависимости

от масштабов и характера экономических процессов. Самый низший из них назван микроэкономика (греч. mikros - малый), а высший макроэкономика (греч. makros - большой).

B микроэкономике задействованы самые малые и обособленные хозяйственные единицы домашние хозяйства и предприятия. В них физические и юридические лица заняты первичными и изначальными процессами производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг. Характерными для микроэкономики являются тип частнособственнического присвоения и свободный рынок, стихийно регулирующий поведение его участников.