Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО»

Кафедра “Управления и делового администрирования”

ОТЧЕТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

для специальности 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство»

ТЕМА ДП: Проектирование таксомоторного предприятия в Великом Новгороде.

Доцент кафедры УиДА:

___________ Андреева Г.Я.

«_____» _________ 2008 г.

Студент группы 3061:

__________ Веркин А.В

«_____» _________ 2008 г.

Содержание

1 Цели и задачи дипломного проектирования ………………………….. 3

2 Исходные данные на ДП …………………………………………………. 3

3 Предполагаемые данные …………………………………………………. 3

4 Нормы расхода ……………………………………………………………... 5

5 Цены ………………………………………………………………………… 5

6 Укрупнённые расценки …………………………………………………… 6

7 Затраты на лицензирование ……………………………………………… 6

8 Перечень налогов и сборов ……………………………………………….. 6

1 Цели и задачи дипломного проектирования

Целью дипломного проектирования является разработка проекта строительства таксомоторного АТП на 90 автомобилей в городе Великий Новгород, имеющего собственную промышленно-техническую базу для обслуживания одномарочного подвижного состава и способного к реализации сопутствующих услуг населению.

Задачей дипломного проектирования является проработка в соответствии с действующими технологическими, конструкторскими, экологическими и другими документами и нормативами следующих вопросов:

- Введение;

- Технико-экономическое обоснование;

- Технологический расчёт;

- Конструкторская часть;

- Технологическая часть;

- Экономическая часть;

- Безопасность жизнедеятельности;

- Экологическая справка;

- Заключение.

2 Исходные данные на дп

2.1 Списочное количество автомобилей такси по маркам составляет 90 единиц. Автомобили – Ford Focus II в базовой комплектации с кузовом 5-дверный хэтчбэк, кондиционером и двумя подушками безопасности стоимостью 404300 рублей.

2.2 Предприятие работает 365 дней в году, так как оказание услуг таксомоторных перевозок связано с постоянной потребностью у клиентов получать эти услуги.

2.3 Предприятие работает круглосуточно, в три смены, при этом подвижной состав работает в две смены. Время в наряде составляет 8 часов.

2.4 В дневные часы (с 7 утра до 11 вечера) на линии находится 70 автомобилей, в ночные часы (с 11 вечера до 7 утра) – 35 автомобилей. Объём поступающих заказов в месяц через диспетчерскую службу – 75000.

3 Предполагаемые данные

3.1 Предполагаемое место расположения – участок на северо-востоке Великого Новгорода в районе пересечения улицы Державина и автодорогой на д. Хутынь.

3.2 Среди основных конкурентов можно выделить: «Альфа», «Дельта», «Мега», «Таксопарк», «Ультра». Главной характеристикой для клиентов, описывающей преимущества и недостатки предприятий, можно выбрать стоимость услуг. «Таксопарк» требует самую большую плату за свои услуги – минимальная сумма (до 5 км) 70 рублей, более 5 км 15 рублей/км. Однако «Таксопарк» обладает наиболее развитой структурой, имеет собственную промышленно-техническую базу, позволяющую обслуживать подвижной состав своими силами, имеет в основном одномарочный подвижной состав (автомобили ГАЗ-3110, 31105). По сравнению с «Таксопарк» наша компания будет обладать следующими преимуществами:

- возможно более низкая плата за услуги такси;

- более новый и технически совершенный парк подвижного состава.

Остальные таксомоторные предприятия имеют цены за услуги на одном уровне – минимальная сумма заказа (до 5 км) 60 рублей, более 5 км 13 рублей/км. В то же время эти предприятия не обладают собственной ПТБ, имеют в основе своей разномарочный устаревший подвижной состав, который обслуживается силами водителей. Наша компания обладает по сравнению с этими предприятиями следующими преимуществами:

- одномарочный подвижной состав, идентичная окраска, позволяющая однозначно идентифицировать автомобиль как машину такси;

- наличие собственной ПТБ, позволяющей своевременно и в кратчайшие сроки качественно обслужить автомобиль, требующий ТО или ТР;

- жёсткий контроль за техническим состоянием автомобилей при выходе из парка;

- ужесточение ответственности водителей, развивающее их профессионализм;

- разумная и постоянная тарифная политика, соблюдение режима труда и отдыха.

3.3 При расчёте данного проекта предполагается, что предприятие будет производить такой же объём перевозок, как «Таксопарк». По сведениям «Таксопарка», это транспортное предприятие занимает порядка 20-25% рынка таксомоторных перевозок. Так как наше предприятие будет новым, без наработанных постоянных клиентов, то примем, что доля на рынке нашего предприятия будет 20%.

3.4 Средняя дальность поездки с пассажирами составляет 5 км, среднесуточный пробег при двухсменном графике работ подвижного состава (по данным «Таксопарка») составляет порядка 220 км.

3.5 Коэффициент технической готовности составляет 0.994. Коэффициент выпуска на линию равен 0.85. Так как автомобили такси, находясь на линии, ожидают вызова в строго определённых и заранее распределённых точках ожидания, и получают вызовы из диспетчерской службы, именно исходя из того, на какой именно точке они стоят, то пробег, оплачиваемый пассажирами, стремится к среднесуточному, и составляет 70% от него. Коэффициент использования линейного времени в дневное время составляет 0.7, в ночное – 0.4.

3.6 Эксплуатационная скорость (средняя скорость за время нахождения автомобиля на линии) составляет 13.75 км/ч. Техническая скорость (средняя скорость за время в движении) составляет 25 км/ч.

3.7 Среди рабочего персонала предприятия выделим следующие категории:

- Общее руководство, планирование, информационное обслуживание – 1 человек;

- Финансы, бухгалтерия – 2 человека;

- Делопроизводство, юридическое обслуживание – 1 человек;

- Снабжение, техническая служба – 2 человека;

- Эксплуатационная служба – 1 человек;

- Уборка помещений – 1 человек;

- Безопасность – 1 человек;

- Водительский персонал – 180 человек (по два водителя закреплено за одной машиной);

- Ремонтные рабочие – около 10 человек.

3.8 Оплата труда водителей находится в зависимости от пробега. Часть заработной платы составляет гарантированный оклад, часть – процент от заработанной суммы. По остальным категориям персонала обычная схема оплаты труда с месячным окладом и премией, составляющей 100% от оклада.

3.9 Тариф на перевозки выбирается исходя из тарифной политики конкурентов. При этом, учитывая высокие затраты на новый подвижной состав и строительство ПТБ, выберем средний тариф между предприятиями, использующими частный транспорт, и «Таксопарком», использующим собственный подвижной состав. Таким образом, выбран покилометровый тариф 14 рублей/км, с минимальной оплатой 65 рублей, если дальность ездки не превышает 5 км. Такой тариф обеспечивает адекватное отражение в выручке транспортной работы и позволит компенсировать расходы на перевозки даже при минимальных пробегах за ездку за счёт наличие минимальной оплаты поездки.