Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogooblozhenie_yur_lits_K_R_po_fin_p_p (1).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
102.56 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы налогообложения юридического лица 6

1.1 Сущность, функции, методы и принципы налогообложения юридического лица 6

1.2 Основные налоги, уплачиваемые юридическими лицами 8

1.3 Налоговая политика государства в отношении юридических лиц 11

2 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Строительное управление-5» 14

2.1 Организационная характеристика 14

2.2 Экономическая характеристика организации ЗАО «Первое Строительное Управление» 16

3 Анализ налогов, взимаемых с ЗАО «СУ-5» 19

3.1 Анализ налога на прибыль 19

3.2 Анализ налога на добавленную стоимость 21

3.3 Анализ НДФЛ 27

3.4 Анализ налога на имущество 30

3.5 Анализ транспортного налога 34

4 Направления совершенствования налоговой системы 38

Список литературы 40

Введение

Важнейшее место среди источников поступлений в государственный бюджет любой страны занимают налоги.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Налоги участвуют в перераспределении национального дохода, выступают частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производственных отношений, которые и формируют общественное содержание налогов. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. Налоги представляют собой обязательные платежи взимаемые государством с физических и юридических лиц в государственный или местный бюджеты.

Налоги являются специфической формой экономических отношений государства с хозяйствующими субъектами, с различными группами населения с каждым членом общества. Исследование налоговых отношений и их развитие является сложной и актуальной задачей.

Общие правила налогообложения по всем налогам, а также санкций за их неправильное применение или неприменение установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства – с другой, по поводу формирования государственных финансов. При этом функция налогов как инструмента макроэкономического регулирования является ключевой, что способствует проведению последовательной налоговой политики.

Налоговая политика – система особых мероприятий в области налогообложения, направленных на вмешательство государства в рыночную экономику в соответствии с принятой правительством концепцией экономического роста.

Налоговое регулирование охватывает всю экономику в целом. Одним из аспектов налогового регулирования является взимание налогов с населения. Через систему косвенного и подоходного налогообложения государство воздействует на личное потребление и платежеспособный спрос населения путем установления необлагаемых минимумов, освобождения (полного или частичного) отдельных доходов и групп товаров от соответствующих налогов. Через регулирование платежеспособного спроса населения государство влияет на производство и предложение товаров и услуг, на личные сбережения и инвестиции.

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы курсовой работы.

Целью данной курсовой работы заключается в том, чтобы рассмотреть основы налогообложения юридических лиц в соответствии с требованиями законодательства РФ на современном этапе.

Исходя, из поставленных целей должны быть решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы налогообложения юридических лиц в соответствии с требованиями законодательства РФ на современном этапе.

- провести анализ налогов, взимаемых с юридического лица;

-рассмотреть актуальные проблемы налогообложения юридических лиц и пути их решения;

Объектом исследования была выбрана организация ЗАО «Строительное Управление-5» города Великого Новгорода. Предмет исследования – налогообложение юридического лица.

В данной курсовой работе использовались нормативно-правовые документы и научно-практическая информация по теме исследования.

1 Теоретические основы налогообложения юридического лица

1.1 Сущность, функции, методы и принципы налогообложения юридического лица

Юридическое лицо – это субъект права искусственно созданный для определенных целей по правилам, установленных законом, и в соответствии с законом признаваемый таковым государственной властью и всеми участниками гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности хозяйственном ведении и оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Налогообложение-процесс установления и взимания налогов в стране, определение видов, объектов величин налоговых ставок, носителей налогов, порядка их уплаты, круга юридических и физических лиц в соответствии с выбранной налоговой политикой. Юридические лица могут избрать общую или упрощенную систему налогообложения.

Общая система налогообложения – это система налогообложения, при которой налогоплательщик платит все необходимые налоги, сборы, платежи, если он не освобожден от их уплаты. На данной системе находятся все юридические лица, которые не избрали другую систему налогообложения, или для которых установлены ограничения относительно выбора той или другой системы налогообложения.

Налоговым кодексом РФ (ст. 18) предусмотрена возможность ведения специальных налоговых режимов. Они применяются только в случаях и порядке, которые предусмотрены НК РФ и иными актами законодательствами о налогах и сборах. Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождения от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов. На упрощенную налоговую систему могут перейти организации, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации не превысил 11 миллионов рублей (без НДС).

ЗАО «СУ-5» использует общую систему налогообложения.

Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком и не может меняться в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения. Налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.

Методы, принципы и способы налогообложения юридического лица.

Под методами налогообложения понимается порядок изменения налоговой ставки в зависимости от роста налоговой базы. Существуют четыре метода налогообложения:

- равный, он подразумевает, что для каждого налогоплательщика принимается равная сумма налогов.

- пропорциональный, для каждого налогоплательщика применяется равная ставка налога (налог на прибыль организаций).

- прогрессивный, с ростом налоговой базы растет базовая ставка.

- регрессивный, с ростом налоговой базы уменьшается ставка налога.

Принцип справедливости. Он означает, что налоговая система должна обеспечивать единство подходов к налогоплательщикам, всеобщность налогообложения относительно доходов налогоплательщика.

Принцип определенности. Сумма, способ, место платежа должны быть заранее известны налогоплательщику и любому другому лицу.

Принцип удобства. Он означает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, который наиболее удобен для налогового плательщика.

Принцип однократности налогообложения. Один и тот же объект налогообложения может облагаться налогом одного вида только единожды.

Принцип гибкости налога. При изменении экономической ситуации в обществе и потребности государства в налоговых поступлениях налоги могут пересматриваться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]