- •Отразить операции по переработке давальческого сырья у заказчика (вопрос 43).
- •Отразить операции по переработке давальческого сырья у пер-ка (вопрос 43)
- •Задача7
- •Задача19
- •Задача20
- •Задача22
- •Задача 25
- •Задача 30.
- •3) Метод определения периода окупаемости инвестиций.
- •Задача 26
- •Задача 4
- •Задача21
Задача7
Организация на постоянной основе занимается строительством домов. Производительность годовая=60 домов. Цена дома=810тыс.руб. Затраты переменные у. =685 тыс.руб
Затраты постоянные = 5 тыс.руб.
Спрос на дома из бруса увеличивается, компании получают возможность производить и реализовать на 12 домов больше. Как измениться Прибыль и R?
Решение:
1. Прибыль =(Ц-Zпер)*(К+Кдоп)-Zпост.=(810-685)*(60+12)-5000=4000 тыс.руб.
2. 60-100%
72-х%
х=72*100/ 60=120%. Строительство выросло на 20%.
3. 2500-100%
4000-у%
у=4000*100/2500=160%. Прибыль выросла на 60%.
4. В= Ц*К=810(60+12)=58 320 тыс.руб.
5. R= Прибыль/В= 4000/58320=6,86%
6. 6-100%
6,86-z%
z=6,86*100/6=114%. R выросла на 14%.
Задача8
Организация на постоянной основе занимается строительством домов. Производительность годовая=60 домов. Цена дома=810тыс.руб. Затраты переменные у. =685 тыс.руб
Затраты постоянные = 5 тыс.руб.
У компании выдался не очень удачный год и она смогла реализовать только 50 домов. Как изменится прибыль и R?
Решение:
1.Прибыль=(Ц-Zпер.у)*К-Zпост=(810-685)*50-5000=1250 тыс.руб.
2. 2500-100%
1250-х%
х=1250*100/2500=50%. Прибыль снизилась на 50%.
3. В=Ц*К=810*50=40500тыс.руб.
4. R=Прибыль/В=1250/40500=3%
5. 5%-100%
3%-у%
у=60%. R уменьшится на 40%.
Задача 9
Организация на постоянной основе занимается строительством домов. Производительность годовая=60 домов. Цена дома=810тыс.руб. Затраты переменные у. =685 тыс.руб
Затраты постоянные = 5 тыс.руб.
Определить точку безубыточности.
Решение:
1.Тстоим=(В*Zпост)/(B-Zпер)= (48600*5000)/(48600-41100)=32400 тыс.руб.
2. Тнатур.=Zпост/(Ц-Zпер.у.)=5000/(810-685)=40 домов.
Задача10.
Организация на постоянной основе занимается строительством домов. Производительность годовая=39 домов. Цена дома=810тыс.руб. Затраты переменные у. =685 тыс.руб
Затраты постоянные = 5 тыс.руб. Определить Прибыль.
Решение:
Прибыль = (810-685)*39-5000=12.5тыс.руб.
Задача11
Организация на постоянной основе занимается строительством домов. Производительность годовая=60 домов. Цена дома=810тыс.руб. Затраты переменные у. =685 тыс.руб
Затраты постоянные = 5 тыс.руб. Определить ЗФП.
Решение:
В=Ц*К=810*60=48 600 тыс.руб
Тстоим=(В*Zпост)/(B-Zпер)= (48600*5000)/(48600-41100)=32400 тыс.руб.
Тнатур.=Zпост/(Ц-Zпер.у.)=5000/(810-685)=40 домов.
Затраты пер.= Затраты пер.у.*К=685*60=41 100 тыс.руб.
1.ЗФП о.= В-Тст=48600-32400=16200тыс.руб.
2. ЗФП%=ЗФП о./В=16200/48600=33%
3. ЗФП нат.=К-Тнат=60-40=20
4. ЗФП%нат= ЗФП нат/К=20/60=33%
Задача12
Организация на постоянной основе занимается строительством домов. Производительность годовая=60 домов. Цена дома=810тыс.руб. Затраты переменные у. =685 тыс.руб
Затраты постоянные = 5 тыс.руб. Определить ЗФП%.
ЗФП%=33%.
Задача13
Ценообразование.
Организация на постоянной основе занимается строительством домов. Производительность годовая=60 домов. Цена дома=810тыс.руб. Затраты переменные у. =685 тыс.руб
Затраты постоянные = 5 тыс.руб.
Проведя исследование рынка руководство компания выяснила, что снижение цены до 790 тыс.руб. приведет к росту реализации на 25%. Определить прибыль?
Решение:
1.К=60*125%=75 домов
2. Прибыль=(Ц-Zпер.у.)*К-Zпост=(790-685)*75-5000=2875 тыс.руб.
Задача14
П/п строит 30 домов, неся при этом убытки. Исследуя рынок маркетологи пришли к выводам, что можно увеличить продажи до 60 домов в год, если цена дома будет равна 730 тыс. руб. Определить Прибыль.
Решение:
Прибыль=(Ц-Zпер.у.)*К-Zпост=(730-685)*60-5000=-2300 тыс.руб.
Задача15
Организация на постоянной основе занимается строительством домов. Производительность годовая=60 домов. Цена дома=810тыс.руб. Затраты переменные у. =685 тыс.руб
Затраты постоянные = 5 тыс.руб.
Переменные затраты уменьшились на 5%
Определить Прибыль.
Решение:
1.Д z пер. в с/с=41100/46100=89%
2. Д z пост. в с/с= 5000/46100= 11%
3.Прибыль= 46100-685*(100%-5%)*60-5000=2055 тыс. руб.
Задача18
Сумма общепроизводственных расходов в месяц составляет 900 000 руб. Согласно учетной политике общепроизводственные расходы распределяются между видами деятельности пропорционально ЗП рабочих.
ЗП рабочих основного производства- 600 тыс.руб.
ЗП рабочих вспомогательного производства- 250 тыс. руб.
Требуется распределить общепроизводственные расходы.
Решение:
∑ЗП= 600+250=850 тыс.руб.
%=600/850*100%=70,5%
Расходы на основное пр-во=900*70,5%=634,5тыс.руб.
Расходы на вспомогат. пр-во=900-634,5=265,5 тыс.руб.
Задача16
Определить на сколько п/п может снизить цену на продукцию, если производственная мощность позволяет п/п выпускать 10 000 пылесосов в месяц, цена реализации 1 пылесос = 1800руб.
С/с 1 пылесоса рассчитанная в БУ при условии, что п/п использует все свои мощности, составит 1400руб., в том числе материалы 700руб, ЗП рабочих – 300 руб., Амортизация цеха 50 руб, ЗП администрации 350 руб.
В январе фирма заключила договор на поставку 8000 пылесосов за 1800руб за шт, а 2000 пылесосов заказчик готов купить за 1200 руб/шт. Нужно ли п/п согласиться на эту сделку и сколько оно получит Прибыли?
Решение:
1 вариант:
Все 10000 шт. продаем за 1800 руб.
Прибыль =(1800-1400)*10000=4 000 000 руб
2 вариант:
8 000 шт – по 1 800 руб.
2 000 шт- по 1 200 руб.
Прибыль 1 = 400*8 000= 3 200 000 руб.
С/с 2000 руб = с/с – Амортиз. – ЗП админ. = 1 400 – 350 – 50= 1000 руб.
Прибыль 2= (1 200-1000)*2 000= 400 000 руб.
∑Прибыли= 3 200 000+400 000=3 600 000 руб.
Т.о., 1 вариант выгоднее.