Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС в экономике.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

31

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

Информационные системы в экономике

Методические указания

по выполнению лабораторных работ

для студентов экономических специальностей

Издание стереотипное

Великий Новгород

2011

ББК 32.973

Печатается по решению

И74

РИС НовГУ

Рецензент:

к.ф-м.н., доцент Н.В. Манова.

И74

Информационные системы в экономике: метод. указания по выполнению лаборат. работ для студ. эконом. спец./ сост. Н.В. Орлова; НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 20011. – 48 с.

Методические указания рассматривают информационные системы в экономике.

Указания содержат много примеров и пояснений, позволяющих легче усваивать изучаемый материал.

Предложены варианты лабораторных работ, контрольные вопросы и тесты для самостоятельной работы студентов.

Методические указания предназначены для студентов экономических ВУЗов.

ББК 32.973

© Новгородский государственный

университет,2011

© Н.В. Орлова, составление 2011

Содержание

Общие положения 3

Лабораторная работа 1 4

Презентация с использованием программы MS PowerPoint 4

Лабораторная работа 2 17

Обработка таблично - организованной информации 17

ЭТ как БАЗЫ ДАННЫХ 17

Лабораторная работа 3 19

Решение экономических задач с помощью функции подбора параметров 19

Лабораторная работа 4 22

Финансово-экономические расчеты в EXCEL 22

Лабораторная работа 5 26

Анализ затрат, связанных с выплатой заработной платы 26

Лабораторная работа 6 31

Анализ затрат на амортизационные отчисления 31

32

Лабораторная работа 7 32

Информационные технологии решения задач бизнес-анализа 33

Лабораторная работа 8 43

Моделирование простейших ситуаций с помощью ЭТ 43

Список литературы 48

Приложение 49

Общие положения

1 Лабораторные работы цикла должны начинаться после предварительной начитки лекционного материала по этой тематике.

2 До проведения лабораторной работы изучить теоретический материал к данной работе.

3 После окончания работы она должна быть защищена у преподавателя и оценена.

4 Работа, выполненная вне аудитории, должна быть распечатана в виде отчета на принтере, защищена и оценена на последующем занятии.

5 Желательно сохранять отчеты на собственной дискете, что пригодиться при подготовке к экзамену.

Лабораторная работа 1 Презентация с использованием программы ms PowerPoint

Цель работы: получение практических навыков в использовании и разработки презентаций, рекламных проспектов, конференций с использованием новых информационных технологий с использованием программы PowerPoint 7.0.

Обоснование выбора информационной технологии

MS PowerPoint входит в пакет офисных программ фирмы Microsoft. В отличие от других программ, интерфейс данной программы не представляет больших сложностей в изучении и к тому же не требует знания специальных терминов.

Для того, чтобы научиться работать с MS PowerPoint необходим соответствующий материал, хотя в самой программе можно разобраться с помощью меню «Справка».

Краткое описание программы MS PowerPoint

Применение современной техники для презентаций стало обычным при проведении семинаров, конференций и в ходе учебного процесса. Традиционно для демонстрации используются 35-миллимитровые слайды и прозрачные плёнки. В последнее время получили цветные жидкокристаллические панели, непосредственно подключаемые к экрану компьютера. В связи с этим на рынке программного обеспечения появился ряд пакетов, позволяющие упростить работу по созданию и проведению презентаций. Один из представителей этих программных продуктов – пакет Power Point фирмы Microsoft.

PowerPoint – это графический пакет подготовки презентаций и слайдфильмов. Он представляет пользователю всё необходимое – мощные функции работы с текстом, включая обрисовку контура текста, средства для рисования, построения диаграмм, широкий набор стандартных иллюстраций и тому подобное.

Созданные средствами PowerPoint слайды можно распечатать на чёрно-белом или цветном принтере, либо с помощью специальных агентств изготовить 35-миллимитровый слайд на фотоплёнке. В качестве раздаточного материала служат распечатанные в компактном виде слайды презентации: два, четыре или шесть слайдов на одной странице. В процессе работы над презентацией в PowerPoint можно получить конспект доклада, при печати которого на каждой странице будет выведено уменьшенное изображение слайда и текста, поясняющий его содержание.

В настоящее время в нашей стране появляется все больше и больше компаний, которые свою деятельность не представляют без применения информационных систем управления. Информационные системы управления предоставляют возможность оперативно решать вопросы, разрабатывать новые программы деятельности, анализировать работу предприятия. Поэтому применение локальных сетей на предприятии - актуальная проблема. Как же применяются локальные сети? Одним из примеров применения локальных сетей является создание конференций, проведение совещаний.

Поскольку PowerPoint может работать c презентацией, содержащей значительное количество слайдов, он должен обеспечивать разные режимы их просмотра, уметь показывать презентацию в различных видах. Поэтому, наряду с обычным режимом просмотра отдельного слайда, называемым Видом слайдов (Slide View), в PowerPoint поддерживаются и другие режимы, а именно: Вид структуры (Outline View), Вид сортировщика слайдов (Slide Sorter View), Вид страниц заметок (Notes Pages View), и режим Демонстрация (Slide Show). Каждый режим позволяет работать с определенным элементом данной презентации, и изменения, вносимые в каком-то режиме, отражаются также и в других видах.

В MS PowerPoint имеются возможности ввода и редактирования текста, добавления и правки графиков, схем и таблиц. Слайд можно разнообразить собственными рисунками, готовыми иллюстрациями и текстовыми комментариями. Пользователь может проследить влияние на вид презентации в целом любого из ее общих параметров, например, шаблона, определяющего дизайн фона слайдов и их цветовую схему. Возможность изменения содержания конкретного слайда отсутствует, зато доступны средства их дублирования, удаления и изменения порядка демонстрации.

PowerPoint представляет собой усовершенствованную систему приемов и средств для создания единой серии слайдов презентации, имеющих общий дизайн. Шаблоны, цветовые схемы, а также образцы заголовка и слайда, являются ключевыми средствами разработки дизайна презентации.

Работа в PowerPoint