Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 3 Как выиграть муниципальные выборы.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Приложение 3 Как выиграть муниципальные выборы

На протяжении 2008-2010 годов мне довелось участвовать в не­скольких муниципальных избирательных кампаниях, в выборах депута­тов местных советов и мэров городов России. В этой статье предлага­ются некоторые наблюдения и разработанные на их основе принципы, которые, на мой взгляд, являются определяющими для успеха кампа­нии на местном уровне. Акцент делается именно на принципиальных решениях. Непосредственная организация и методика ведения аги­тации, работа штаба и ее технологическое обеспечение остаются за скоб­ками. Следование сформулированным принципам не гарантирует автоматического успеха на выборах, ио поможет избежать наиболее распространенных ошибок. При этом существующие порой админист­ративно-электоральные практики, порой весьма причудливые, прини­маются просто как безрадостная реальность, данная нам в ощущениях.

Масштаб задачи

Первое, что следует четко понимать с момента принятия решения об участии в выборах и вплоть до официального опубликования итого» голосования, — это то, какова цель участия в избирательной кампании. В своей практике, будучи представителем оппозиционной демократи­ческой организации, я сталкивался с постановкой нескольких видов це­лей: бросить вызов зарвавшемуся городскому руководству, заострить внимание общественности на какой-либо местной проблеме, донести до жителей поселения политическую позицию партии или повысить из­вестность и авторитет кандидата среди населения. Мои рекомендации базируются на несложном допущении, что цель — выиграть выборы. Стать депутатом. Точка. Все, что будет потом, — будет уже потом.

Количество избирателей, с которыми вам предстоит взаимодей­ствовать (за исключением выборов мэров областных центров), — это десятки и сотни человек. На выборах депутатов городских парламен­тов даже в самых крупных российских городах размер избирательного округа обычно составляет 10-12 тысяч избирателей. Явка на муници­пальных выборах традиционно невелика. Даже если они пройдут очень активно, она вряд ли превысит 25 %, то есть на участки придут макси мум 12 х 0,25 = 3 тысячи человек. Чтобы победить, вам достаточно на брать 50% голосов, т. е. 3x0,5 = 1500. Но это максимальная планка. Я знаю депутата поселкового и^айонного советов, которого сделали депутатом голоса 82 односельчан.

Финансирование кампании складывается из расходов на изготовле­ние и размещение рекламных материалов, на оплату труда и органи­зационно-технические нужды, — например, приобретение расходных материалов. Самая дешевая успешная кампания, о которой я когда-либо слышал, обошлась в 4 тысячи рублей. Чтобы стать депутатом городской думы областного центра в марте 2010 года, кандидаты тратили в сред­нем 150-200 тысяч рублей. Как подсказывает нам классик политэконо­мии Карл Маркс, труд и капитал вполне взаимозаменяемы: вы можете собственноручно раскладывать газеты по ящикам, раздавать листовки возле( супермаркета или расклеивать плакаты, а можете кому-то за это заплатить. Соответственно, на шкале от 5 до 200 тысяч рублей ваши за­траты определяются тем, что представляет для вас большую ценность: собственные время и труд — или деньги. Однако тот, кто для проведения кампании выбирает деньги и решает «купить» выборы, должен помнить: чтобы проконтролировать, как ваши деньги тратятся, и заставить их работать эффективно, ваш труд все равно потребуется. Конкретные за­траты зависят от размера округа, уровня предварительной известности кандидата и т. д., но в большинстве случаев 30-50 тысяч рублей — более чем достаточно для решения задачи.