Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по ботанике1.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
339.46 Кб
Скачать

Методические рекомендации и требования, предъявляемые кафедрой фармации к выполнению контрольных работ по ботанике на первом курсе заочного обучения фармацевтического факультета

Учебным планом по ботанике предусмотрено выполнение 2 контрольных работ, которые включают все разделы программы по ботанике для студентов фармацевтических факультетов. В осенне-зимнем семестре контрольная работа посвящена анатомии растений, в весенне-летнем – морфологии и систематике растений.

Подготовку к контрольной работе следует начать с уяснения темы, ее временных рамок, знакомства с соответствующим разделом (главой) учебника. Второй этап – подбор и изучение имеющейся дополнительной литературы по вопросам задания и написание работы.

Ответы должны быть изложены четко и ясно, и включать в себя все ключевые моменты по рассматриваемой теме. Следует избегать излишнего употребления мелких частных подробностей, фактического материала, дополнительных объяснений, переписанных из учебников, так как это может привести к потере основной мысли изложения. Ответы на теоретические вопросы можно сопровождать рисунками, схемами и таблицами. Это добавляет ответу наглядности и улучшает восприятие.

Каждая контрольная работа включает теоретические вопросы и тестовые задания.

Каждый тест состоит из вопроса и ряда ответов на выбор. При выполнении тестовых заданий в работе пишется номер вопроса и выбранные Вами один или несколько ответов: 5 – Г; 8 – А, В. В случае если в тестовом задании предполагается установить взаимосвязь или соответствие положений после номера вопроса ответы записываются через тире: 6 – А – Г; Б – В. При ответах на тестовые задания необходимо выбирать наиболее полные правильные ответы.

Оформление контрольной работы

На титульном листе указывается предмет, номер контрольной работы, фамилия, имя, отчество студента, номер группы, номер зачетной книжки, вариант задания. Пример оформления – приложение №1 контрольной работы №1.

Вариант задания определяется по зачетной книжке.

Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

№ зачетки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

№ зачетки

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

Страницы нумеруются в правом нижнем углу. В конце работы приводится полный список использованной литературы в алфавитном порядке.

Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка».

Объем работы: 12-15 листов, т.е. 25-30 страниц ученической тетради. Текст должен быть рукописным, выполненным четким разборчивым почерком.

Рекомендуемая литература Основная литература

  1. Яковлев Г.П. Ботаника: Учеб. для вузов / под ред. Р.В.Камелина. - 3-е изд., испр. и доп. - СПб.: СпецЛит, 2008. - 686с.

  2. Лотова Л.И. Ботаника. Морфология и анатомия высших растений: Учеб. для студентов вузов по биолог.спец. - 3-е изд., испр. - М.: КомКнига, 2007. – 510 с.

  3. Чухлебова Н.С. Ботаника (цитология, гистология, анатомия): Учеб. пособие для студентов вузов по агроном. спец. / Ставропол. гос. аграр. ун-т. - М.; Ставрополь: Колос; АГРУС, 2008. – 146 с.

Дополнительная литература

  1. Андреева И.И. Ботаника: Учеб. для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КолосС, 2005. – 527 с.

  2. Биология: Учебник:В 2 кн. Кн.1 / Под ред. В.Н. Ярыгина. - 6-е изд., стер. - М.: Высшая школа, 2004. – 431 с.

  3. Биология: Учебник: В 2 кн. Кн.2 / Под ред. В.Н. Ярыгина. - 6-е изд., стер. - М.: Высшая школа, 2004. – 333 с.

  4. Ботаника с основами фитоценологии. Анатомия и морфология растений: Учеб. для вузов по спец. "Биология" в обл.образования и педагогики. - М.: Академкнига, 2007. - 543с.

  5. Еленевский А.Г. Ботаника:Систематика высших, или наземных, растений: Учеб. для пед. вузов. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Академия, 2004. - 431с.

  6. Растения для нас: Справ. изд. / Под ред.: Г.П. Яковлева и К.Ф. Блиновой. - СПб.: Учебная кн., 1996. – 652 с.

  7. Физиология растений: Учеб.для вузов / Под ред. И.П. Ермакова. - М.: Академия, 2005. – 634 с.

Программа по ботанике на осеннее-зимний семестр

Предмет ботаники. Ботаника как биологическая наука. Основные этапы развития ботаники. Разделы ботаники и их связь с системной организацией в живой природе (клеточный, тканевой, органный, организменный, популяционно-видовой и другие надорганизменные уровни).

Растения и человек. Растительные ресурсы и растениеводство. Центры происхождения культурных растений. Растения как источник лекарственного сырья. Значение ботаники для фармации.

Клетка

Растительная клетка. Протопласт и его производные: клеточная стенка и вакуоль. Компоненты протопласта – цитоплазматические мембраны, цитоплазма, ядро.

Цитоплазма. Химический состав и физическое состояние. Пространственная организация цитоплазмы. Гиалоплазма. Мембраны. Строение элементарной мембраны. Плазмалемма и тонопласт.

Ядро. Строение и роль в жизнедеятельности клетки. Химический состав. Непрямое деление - митоз, мейоз.

Органоиды: эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, лизосомы, микротрубочки, микрофиламенты. Рибосомы, их строение и химический состав.

Митохондрии. Структура и роль в энергетических процессах. Гликолиз и окисление.

Пластиды. Общее понятие о пластидах. Субмикроскопическое строение пластид. Типы пластид: хлоропласты, хромопласты, лейкопласты. Пластиды водорослей. Пигменты хлоропластов и хромопластов. Функции пластид.

Вакуоли. Формирование вакуолей в ходе роста и развития клетки. Клеточный сок и его состав. Роль вакуолей в поддержании тургора в растительной клетке, ее питании и обмене веществ. Явление адсорбции, осмотическое давление, плазмолиз. Использование вторичных метаболитов - составных частей клеточного сока в качестве источника для получения лекарственных веществ.

Эргастические вещества. Углеводы, белки, жиры, роль их в жизнедеятельности клетки. Углеводы: простые сахара, различные типы крахмала, инулин. Образование и строение крахмальных зерен. Реакции обнаружения сахаров и крахмала. Белки, локализация в клетке, формы их отложения. Реакции обнаружения белков. Алейроновые зерна. Жиры, локализация в клетке, формы их отложения. Значение запасных веществ для фармации и медицины.

Секреторные вещества. Образование кристаллов щавелевокислого кальция, биологическое значение. Типы кристаллов: одиночные кристаллы, друзы и рафиды. Использование кристаллов в фармации для диагностики растительного сырья. Эфирные масла, бальзамы, смолы, камеди, их использование в фармации и медицине.

Клеточная стенка. Химический состав: целлюлоза, гемицеллюлоза, пектины, инкрустирующие вещества - лигнин, суберин, кутин. Физические свойства целлюлозной стенки. Субмикроскопическая структура стенки: матрикс и микрофибриллы. Биологическая роль стенки. Образование и рост оболочки. Срединная клеточная пластинка. Плазмодесмы и их значение. Первичная стенка. Рост клеточной стенки. Вторичная стенка. Одревеснение, опробковение, кутинизация, ослизнение, минерализация клеточной стенки. Цистолиты. Поры и их значение. Типы пор. Образование межклеточников. Мацерация.