Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬНАЯ по психологии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Содержание

Задание 1. Структурная схема курса «Психология» по основным разделам…3

Задание 2. Понятийный, терминологический словарь по основным разделам курса «Психология»………………………………………………………………5

Задание 3.

3.1 Конспект главы «Личность, субъект деятельности, индивидуальность»

из научной работы Б.Г. Ананьева «Человека как предмет познания»……….11

3.2 Конспект главы «Деятельность и личность» из монографии А.Н. Леонтьева «Деятельность. Сознание. Личность»……………………………...17

Задание 4. Характеристики персонажей с точки зрения описания их темперамента, характера и мотивов поведения………………………………..26

Задание 1. Структурная схема курса «Психология» по основным разделам:

1)Предмет и методы психологии, ее связь с другими науками;

2) Психология личности;

3) Социальная психология групп

Тест-опросник Тест-задание

Внешнее Самонаблюдение Тестирование

Письменный

Наблюдение Устный

Эксперимент Естественные науки (биология, естествознание) Опрос

Беседа

Естественный

Лабораторный Технические наукиПсихологияОбщественные науки (история, философия, социология)

РегуляторныеПсихические процессыПсихикаПсихические свойстваПСИХОЛОГИЯ личности

Внимание Познавательные Интегративные

Воля ЭмоциональныеПсихические состояния Темперамент Направленность Личность

Способности

Ощущение Память Речь Характер Индивидуальность

Индивид

Мышление Настроение Фрустрация

Восприятие Воображение Стресс Аффект

Представление

* глубинная психология личности

*Роль Характеристики индивидаХарактеристики группы *Состав (З. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг)

*СтатусСоциальная психология групп* Структура * гуманистическая психология

* Групповая продуктивность (А. Маслоу, К. Роджерс)

Большие*группы членства * Групповые нормы, ценности *бихевиористская психология

Малые* референтные группы *Система санкций (Б. Скиннер)

*первичные * когнитивные и социально-

Условные * вторичные *формальныеПроцессы в группе* Групповая динамика когнитивные направления

*неформальные * Групповая сплоченность (Дж. Келли, А. Бандура)

Реальные * Психологическая совместимость * диспозиционные направления

* Эффективность деятельности (Г. Олпорт, Р. Кеттелл)

Задание 2. Понятийный, терминологический словарь

по основным разделам курса «Психология»

Общая психология

Психика - системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности [6].

Отражение - всеобщее свойство материи, заключающееся в способности объектов воспроизводить с различной степенью адекватности признаки, структурные характеристики и отношения других объектов [6].

Психическое отражение - это активный, многоактный процесс, в ходе которого внешние воздействия, преломляются через внутренние особенности того, кто отражает. 

Сознание - высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу [6].

Бессознательное - понятие, обозначающее совокупность психических образований, процессов и механизмов, в функционировании и влиянии которых субъект не отдает себе отчета [6].

Психические явления, которые изучает общая психология, разделяют на три группы категорий: психические процессы, психические состояния, психические свойства или особенности личности [6].

Психическое как процесс - живой, предельно пластичный, непрерывный, никогда изначально полностью не заданный, а потому формирующийся и развивающийся, порождающий те или иные продукты или результаты (психические состояния, образы, понятия, чувства, решение или не решение задачи и т.д.) [6].

Ощущение: 1) психофизический процесс непосредственно чувственного отражения (познания) отдельных свойств явлений и предметов объективного мира, т. е. процесс отражения прямого воздействия стимулов на органы чувств, раздражения последних, а также 2) возникающее в результате указанного процесса субъективное (психическое) переживание силы, качества, локализации и др. характеристик воздействия на органы чувств (рецепторы) [5].

Восприятие: 1) субъективный образ предмета, явления или процесса, непосредственно воздействующего на анализатор или систему анализаторов;

2) сложный психофизиологический процесс формирования перцептивного образа [5].

Представление - наглядный образ предмета или явления (события), возникающий на основе прошлого опыта (данных ощущений и восприятий) путем его воспроизведения в памяти или в воображении.

Внимание - процесс и состояние настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнение поставленных задач.

Память - запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта [5].

Мышление - психический процесс отражения действительности, высшая форма творческой активности человека. Мышление постольку процесс отражения объектов, поскольку оно есть творческое преобразование их субъективных образов в сознании человека, их значения и смысла для разрешения реальных противоречий в обстоятельствах жизнедеятельности людей, для образования ее новых целей, открытия новых средств и планов их достижения, раскрывающих сущность объективных сил природы и общества [5].

Речь - исторически сложившаяся форма общения людей посредством языка. Речевое общение осуществляется по законам данного языка, который представляет собой систему фонетических, лексических, грамматических и стилистических средств и правил общения [5].

Воображение - универсальная человеческая способность к построению новых целостных образов действительности путем переработки содержания сложившегося практического, чувственного, интеллектуального и эмоционально-смыслового опыта [5].

Психические состояния - понятие, используемое для условного выделения в психике индивида относительно статического момента в отличие от понятия «психический процесс», подчеркивающего динамические моменты психики, и понятия «психическое свойство», указывающего на устойчивость проявлений психики индивида, их закрепленность и повторяемость в структуре его личности [5].

Настроение - одна из форм эмоциональной жизни человека. Настроением называется более или менее устойчивое, продолжительное, без определенной интенции эмоциональное состояние человека, окрашивающее в течение некоторого времени все его переживания.

Эмоции - особый класс психических процессов и состояний (человека и животных), связанных с инстинктами, потребностями, мотивами и отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т. д.) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности.

Чувства - устойчивые эмоциональные отношения человека к явлениям действительности, отражающие значение этих явлений в связи с его потребностями и мотивами; высший продукт развития эмоциональных процессов в общественных условиях.

Фрустрация - психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности, желания.

Стресс - состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях, как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах, напр. во время космического полета, при подготовке к выпускному экзамену или перед началом спортивных соревнований.

Аффект - сильное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, сопровождаемое резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями.

Воля - способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние препятствия (т. е. свои непосредственные желания и стремления).

Мотив: 1) материальный или идеальный «предмет», который побуждает и направляет на себя деятельность или поступок, смысл которых состоит в том, что с помощью мотива удовлетворяются определенные потребности субъекта; 2) психический образ данного предмета.

Мотивация - комплекс императивных побуждений, к активности, возникающих в данной психике под влиянием ее внутренних причин и/или в ответ на раздражения и стимулы, приходящие из внешней среды, и определяющих направленность и содержание последующей активности субъекта (личности, группы). 

Потребности - внутренние сущностные силы организма, побуждающие его к осуществлению качественно определенных форм активности, необходимых для сохранения и развития индивида и рода.

Деятельность - активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности.

Психические свойства - явления, указывающие на устойчивость проявлений психики индивида, подчеркивающие их закрепленность и повторяемость в структуре его личности. 

Темперамент - закономерное соотношение устойчивых индивидуальных особенностей личности, характеризующих различные стороны динамики психической деятельности и поведения.

Способности - индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, определяющие успешность выполнения деятельности или ряда деятельностей, не сводимые к знаниям, умениям и навыкам, но обусловливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности (Б. М. Теплов).

Характер - индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обусловливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах.