Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа.docx упр.прибылью предприяия.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
60.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственная бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Институт экономики и управления

Кафедра прикладной экономики

Контрольная работа по дисциплине «Управление прибылью предприятия» на тему: «Сущность и виды дивидендной политики предприятия»

специальность 080502

«Экономика и управление на предприятии. Строительство»

Выполнил:

Проверил:

Угрюмова Мария Николаевна

Содержание

Введение

1. Содержание дивидендной политики, ее сущность и роль, основные концепции и факторы, ее определяющие

1.1 Понятие и сущность дивидендов, источники дивидендных выплат

1.2 Формирование дивидендной политики предприятия

2. Выбор дивидендной политики, методики и порядок выплат дивидендов

2.1 Выбор дивидендной политики

2.2 Методики и порядок выплат дивидендов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Устойчивому финансовому положению предприятия во многом способствует предварительная работа по планированию всех его доходов и направлений расходования средств.

Распределение прибыли непосредственно реализует главную цель управления ею – повышение уровня благосостояния собственников предприятия. Оно формирует пропорции между текущими выплатами им дохода на капитал, в форме дивидендов, процентов и ростом этих доходов в предстоящем периоде, за счет обеспечения возрастания вложенного капитала. При этом собственники предприятия самостоятельно формируют эти направления для удовлетворения своих потребностей во времени.

Распределение прибыли осуществляется в соответствии со специально разработанной политикой, ее основу составляет дивидендная политика, формирование которой представляет собой одну из наиболее сложных задач общей политики управления прибылью предприятия. Эта политика призвана отражать требования общей стратегии развития предприятия, обеспечивать повышение его рыночной стоимости, формировать необходимый объем инвестиционных ресурсов, обеспечивать материальные интересы собственников и персонала.

Вложения денежного капитала в различного вида ценные бумаги (долевое участие в предприятиях, займы другим предприятиям под векселя или иные долговые обязательства) – важнейший элемент развивающейся рыночной экономики. Цель финансовых вложений – получение дохода и/или сохранение капитала от обесценения в условиях инфляции. Следовательно, необходимо уметь правильно оценивать реальный доход по разного вида ценным бумагам.

Данная работа посвящена проблеме выбора дивидендной политики предприятия. Термин «дивидендная политика» обычно связан с распределением прибыли в акционерных обществах. Дивидендная политика, как и управление структурой капитала, оказывает существенное влияние на положение у компании на рынке капитала, в частности на динамику цены его акции.

Дивиденды представляют собой денежный доход акционеров и в определенной степени сигнализируют им о том, что предприятие, в акции которого они вложили свои деньги, работает успешно. Дивиденды – это в конечном счёте цель, к которой стремятся акционеры, учреждая общество.

Главный вопрос дивидендной политики: Как примирить интерес акционеров с необходимостью достаточного финансирования развития?

Действительно, чем большая часть чистой прибыли выплачивается дивидендами, тем меньше остаётся нераспределённой прибыли на самофинансирование развития. Увеличение нормы распределения влечёт за собой снижение внутренних темпов роста, что в свою очередь накладывает ограничение на темпы наращивания выручки