Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Алексеева.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
567.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

_______________________Гуманитарный институт______________________

Кафедра журналистики

ДОПУСКАЮ К ЗАЩИТЕ

Зав. кафедрой журналистики

________ Т.Л.Каминская

«___» __________ 2014 г.

Театральная тема в новгородских интернет-сми

Выпускная квалификационная работа по специальности

030601 «журналистика»

Студентки группы 9421

________ Т.А.Алексеевой

«___» __________ 2014 г.

Научный руководитель:

________ О.А.Ларина

«___» __________ 2014 г.

Великий Новгород

2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В ИНТЕРНЕТЕ...............6

    1. Влияние интернета на театральное искусство................................................6

    2. Театральная журналистика и театральная критика в современном мире......................................................................................................................9

    3. Взаимодействие театров с аудиторией в интернете....................................16

ГЛАВА 2. Театральный дискурс в интернет-изданиях Новгородской области.............................................................................23

2.1 Информационные поводы материалов на театральную тему.....................23

2.1.1 Конфликтный дискурс.............................................................................27

2.1.2 Событийный дискурс...............................................................................36

2.1.3 Рефлексивный дискурс............................................................................49

2.2 Жанровое разнообразие журналистских материалов о театральной жизни..........................................................................................................................54

2.3 Онлайн-дневники новгородских театральных фестивалей.........................57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................60

БИБЛИОГРАФИЯ.................................................................................................63

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Театральная тема в журналистике сейчас уже не узкая, специализированная: она интересна большой аудитории, массовому читателю. С увеличением популярности интернет-СМИ, блогов1 стала развиваться и тема театра, она перешла на другой, ещё не до конца изученный этап.

Сейчас на эту тему пишут не только маститые критики, о постановках рассуждают корреспонденты, имеющие поверхностное представление о театре, обычные люди из зала делятся в своих блогах мнениями о спектаклях. Раньше театральная критика была особым искусством, сейчас — всё больше смешивается с журналистикой. Театроведы учатся писать не только научные статьи и книги, но и журналистские материалы для более широкой аудитории. А корреспонденты стараются больше узнать о театре, чтобы их материалы были не только информационными, но и аналитическими. По словам известного журналиста и театрального критика Татьяны Орловой, критика как таковая сейчас переходит в другое качество — в театральную журналистику2.

Журналистские тексты на театральную тему в новгородском медиаполе — лишь часть материалов о культуре, — они редко появляются и не пользуются большой популярностью у читателей. Это напрямую зависит от информационных поводов: их в новгородской театральной жизни не так много, в основном, это премьеры спектаклей, театральные фестивали или гастроли.

Но в 2013 году количество инфоповодов увеличилось, следовательно, было опубликовано большее число материалов. И если до этого большинство публикаций были о новгородском театре для детей и молодёжи «Малый», то с февраля 2013 года внимание общественности переключилось на Новгородский академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского. Причиной стал скандал, который произошел в коллективе театра: актёры не смогли найти общий язык с руководством. Развитие конфликта освещалось в новгородских СМИ более полугода.

В нашем исследовании мы постарались выяснить, в каких жанрах новгородские издания преподносили информацию о театральной жизни в 2013 году, какую сторону занимали журналисты в конфликтных ситуациях, как на происходящее реагировали читатели. Изучение данных вопросов определяет актуальность темы дипломной работы.

Цель дипломной работы — исследование взаимодействия новгородских театров со СМИ, изучение театральной жизни с событийной точки зрения, оценка эффективности работы с аудиторией.

Для достижения цели нами были поставлены и решены следующие задачи:

  • определены основные способы взаимодействия театров с аудиторией в интернете;

  • выделены события, произошедшие в театральной жизни в 2013 году;

  • проанализированы жанры публикаций на театральную тему;

  • проведено социологическое исследование;

  • рассмотрены отзывы и комментарии читателей-зрителей.

Объект данного исследования — театральная проблематика в новгородских интернет-изданиях. Предметом стали журналистские тексты на театральную тему, опубликованные за 2013 год.

В работе использовались следующие методы:

  • сплошная выборка текстов по теме;

  • реферирование литературы по теме;

  • сравнение;

  • экспертное интервью;

  • социологический опрос.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассмотрено, что собой представляет театральная журналистика в интернете (её особенности), проанализирована тенденция замещения театральной критики театральной журналистикой. Здесь же разобрано, как театры взаимодействуют со зрителями: информируют их в онлайн-дневниках или общаются с публикой в социальных сетях.

Во второй главе на примере материалов новгородских интернет-СМИ рассматриваются события театральной жизни, которые служат поводом для материала в региональной прессе. В этой главе проанализировано жанровое разнообразие журналистских текстов.

В процессе данного исследования автором было отобрано и проанализировано свыше 200 журналистских материалов, опубликованных за полтора года в новгородских интернет-СМИ «Прямая речь», «Ваши новости», «Великий Новгород.ру», «Новгород.ру», «53 новости», «Новгородский портал», «Соседи». Кроме того, проведены экспертные интервью с художественным руководителем театра для детей и молодежи «Малый» Надеждой Алексеевой, с заведующим литературной частью новгородского академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского Даниилом Аравушкиным и с театральным критиком Сергеем Козловым и социологическое исследование, результаты которого послужили материалом для оценки популярности театральной темы в новгородских интенет-СМИ, и предпочтениях аудитории. Тексты интервью и результаты социологического исследования составили приложения данного исследования.