Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

наш отчет дополненный / 4 Технология синтетических смол

.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

4 Технология синтетических смол

4.1 Характеристика карбамидоформальдегидной смолы (марка "КФ-МТ-15") (ТУ 2223-061-05015227-2002)

Предприятие ОАО ”Речицадрев„ работает на привозной смоле. Смола карбамидоформальдегидная марки «КФ-МТ-15» – негорючая, невзрывоопасная, водная суспензия белого или светло-желтого цвета без механических примесей, - продукт поликонденсации карбамида или раствора (плава) карбамида и формальдегида. Применяется как связующее в производстве древесностружечных плит (ДСП), древесноволокнистых плит (ДВП), фанеры, предназначенных для производства мебели и других целей.

Упаковка: разливают в железнодорожные цистерны, автоцистерны, стальные бочки и ёмкости, обеспечивающие сохранность качества смолы при транспортировки. Транспортируют любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозки, действующими на данном виде транспорта. В зимнее время смолу транспортируют в бочках или ж.д. цистернах, имеющих теплоизоляцию или водяную рубашку. Допускается по согласованию с потребителем, транспортирование смолы в цистернах без теплоизоляционного покрытия. Не допускается разогрев смолы паром. Разогрев должен производится в тёплом помещении горячей водой, подаваемой в рубашку цистерны, бочки. Температура воды, применяемая для разогрева, должна быть не более 60о С. Бочки и цистерны, не имеющие рубашки, разогревают в отапливаемых помещениях до полного оттаивания смолы. Температура смолы после разогрева не должна превышать 25о С. Хранят смолу при температуре 5 – 25 0С в чистых закрытых ёмкостях, защищённых от воздействия солнечных лучей и атмосферных осадков, периодически перемешивая. Гарантийный срок хранения смолы «КФ-МТ-15» – 45 суток со дня изготовления.

4.2 Приготовление связующего наружного и внутреннего слоя

Для приготовления связующего используются карбамидоформальдегидные смолы, сульфат аммония, карбамид и вода техническая.

Сульфат аммония и карбамид в виде водного раствора применяются при приготовлении связующего как комбинированный отвердитель для карбамидоформальдегидных смол.

Водный раствор комбинированного отвердителя готовится в резервуаре с мешалкой объемом 1000 л (см. приложение З). В резервуар загружается 225 кг (5 мешков) сульфата аммония и 100 кг (2 мешка) карбамида. Заливается горячая вода с температурой 50−600С до отметки 700л. Включается мешалка, и раствор перемешивается в течение 20 минут. Затем горячая вода доливается до отметки 1000л

и перемешивается до полного растворения компонентов (15−30 мин).температурой 50−600С до отметки 700л.

Включается мешалка, и раствор перемешивается в течение 20 минут. Затем горячая вода доливается до отметки 1000 л и перемешивается до полного растворения компонентов (15−30 мин). Проводится лабораторный анализ на содержание сухих веществ готового раствора отвердителя и затем сливается в расходную емкость объемом 1000л.

Водный раствор комбинированного отвердителя должен соответствовать следующим показателям:

− коэффициент рефракции 1,375−1,387

− содержание сухих веществ, % 30−40

Готовятся два различных состава связующего: один для стружки наружного, а второй для стружки внутреннего слоев. Приготовление составов связующего производится в смесительном резервуаре с мешалкой, установленном на платформе автоматических весов Н 9−100 с диапазоном взвешивания 0−1000 кг и автоматическим взвешиванием пяти различных компонентов.

Рецепты связующих для стружки наружного и внутреннего слоев приведены в таблице 4.1.

Таблица 4.1 – Рецепт связующих для внутреннего и наружных слоев

Наименование материала

Состав связующего, кг

наружного

внутреннего

Смолы КФ-МТ (масс.доля сух.ост. – 66±2%)

500

600

Вода техническая: при усл. вязкости смолы, с :

45−50

50−55

55−60

60−65

65−70

70−75

83

90

98

109

122

135

0−20

Водный раствор комбинированного отвердителя

10и30

Щелок от бисульфитной варки на магниевом основании

7,5−10

7,5−10

Водный раствор комбинированного отвердителя 27-29% концентрации

25−30

Приготовление связующего для стружки наружного и внутреннего слоев производится следующим образом. На табло автоматических весов устанавливаются показатели составных частей материалов по рецепту, включается система дозирования. По очереди, в резервуар с мешалкой на автоматических весах, подаются компоненты в заданных количествах и смешиваются между собой. Смола из стандартизаторов поступает в весовую емкость при помощи шестеренчатых насосов. Стандартизаторы имеют объем по 25 м3 каждый и снабжены мешалками. Комбинированный отвердитель из расходной емкости поступает в весовую емкость при помощи плунжерного насоса-дозатора. Вода техническая поступает в весовую емкость при открытии пневмоклапана.

Связующее готовится по очереди для стружки наружных и внутреннего слоев и перекачивается насосами в расходные емкости соответствующего слоя.

Готовое к использованию связующее должно отвечать показателям, приведенным в таблице 4.2.

Таблица 4.2 − Показатели готового связующего

Наименование показателя

Связующее слоя

наружного

внутреннего

Содержание сухих веществ, %

52−57

60−65

Коэффициент рефракции

1,432−1,444

l,450−1,462

Вязкость по вискозиметру ВЗ-246, с

15−25

30−50

Время отверждения при температуре 1000С, с

50−70

В процессе приготовления связующего в отделении клееприготовления организован:

− учет прихода и расхода карбамидоформальдегидных смол, сульфата аммония, карбамида, аммиака водного;

− контроль за соблюдением технологии и рецептов приготовления водного раствора комбинированного отвердителя, связующего для стружки наружных и внутреннего слоев;

− лабораторный анализ показателей исходных материалов, карбамидоформальдегидных смол, сульфата аммония;

− показателей готового водного раствора комбинированного отвердителя, связующего для стружки наружных и внутреннего слоев.

Смола карбамидоформальдегидная марки "КФ-МТ-15" − негорючая, невзрывоопасная, водная суспензия белого или светло-желтого цвета без механических примесей, − продукт поликонденсации карбамида или раствора (плава) карбамида и формальдегида. Применяется как связующее в производстве древесностружечных плит (ДСП), древесноволокнистых плит (ДВП), фанеры, предназначенных для производства мебели и других целей. (Технические требования в приложении Б).

Карбамидоформальдегидная смола, используемая на предприятии, является привозной. Транспортируют смолу любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозки, действующими на данном виде транспорта, чаще всего поступает в автомобильных и железнодорожных цистернах. Смола проверяется лабораторией на качество и на соответствие ГОСТу или ТУ. В зимнее время смолу транспортируют в бочках или ж/д цистернах, имеющих теплоизоляцию или водяную рубашку. Допускается по согласованию с потребителем транспортирование смолы в цистернах без теплоизоляционного покрытия. Не допускается разогрев смолы паром. Разогрев должен производиться в тёплом помещении горячей водой, подаваемой в рубашку цистерны, бочки. Температура воды, применяемая для разогрева, должна быть не более 60оС. Бочки и цистерны, не имеющие рубашки, разогревают в отапливаемых помещениях до полного оттаивания смолы. Температура смолы после разогрева не должна превышать 25о С. Хранят смолу при температуре 5 − 25 0С в чистых закрытых ёмкостях, защищённых от воздействия солнечных лучей и атмосферных осадков, периодически перемешивая. Из цистерн смола насосом транспортируется в стандартизаторы объёмом 25м3, установленных в складе смол. Срок хранения со дня поступления не более 50 сут.

Приёмка и хранение щелока осуществляется в складе смол. Из цистерн насосом щелок транспортируются в отведённые для него стандартизаторы.

Хранение карбамида и хлористого аммония, поступающего железнодорожным транспортом в полиэтиленовых мешках, производится в складе химикатов. Со склада химикатов на завод ДСП они транспортируются автопогрузчиком уложенные на поддоны либо автомобилем.