Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

наш отчет дополненный / 2. обеспечение сырьем

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
735.23 Кб
Скачать

Приложение А

Приложение Б

Смола карбамидоформальдегидная − негорючая, невзрывоопасная, водная суспензия белого или светло-желтого цвета без механических примесей.

Технические требования смолы приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Технические требования

Наименование показателя

Норма

1. Внешний вид

однородная суспензия от белого до светло-желтого цвета без механических примесей

2. Массовая доля сухого остатка, %

66,0 ± 2,0

3. Массовая доля свободного формальдегида, %, не более

0,15

4. Вязкость условная по визкозиметру В3-4 (или В3-246), с соплом 4 мм, с*

45 – 65

5. Концентрация водородных ионов, рН

7,5 - 8,2

6. Время желатинизации при 100о С, с*

40 – 60

7. Предельная смешиваемость смолы с водой, при которой наблюдается коагуляция, по объёму  

1:3 - 1:5

8. Разрушающее напряжение при скалывании по клеевому слою образца после вымачивания в воде 24 ч, МПа, не менее

16

*- интервалы указанных норм у различных производителей могут несколько отличатся.

Упаковка: разливают в железнодорожные цистерны, автоцистерны, стальные бочки и ёмкости, обеспечивающие сохранность качества смолы при транспортировке. Транспортируют любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозки, действующими на данном виде транспорта. В зимнее время смолу транспортируют в бочках или ж/д цистернах, имеющих теплоизоляцию или водяную рубашку. Допускается по согласованию с потребителем транспортирование смолы в цистернах без теплоизоляционного покрытия. Хранят смолу при температуре 5 − 25 0С в чистых закрытых емкостях, защищённых от воздействия солнечных лучей и атмосферных осадков, периодически перемешивая.

2 Обеспечение сырьем и вспомогательными материалами плитного производства

Сырьем и материалами для производства древесностружечных плит являются:

  • сырье древесное технологическое ТУ РБ 00276475.424

-диаметр 4 – 60 см

-длина 1,0 –6,0м с градацией 1,0м.

  • щепа технологическая марки ПС по ГОСТ 15815

-толщина не более 30 мм

-длина 10 – 60 мм

-ширина не регламентируется

– массовая доля:

-коры не более 15%

-гнили не более 5%

-минеральных примесей не более 0,5%

-обугленные частицы и металлические включения не допускаются.

  • карандаши – отходы фанерного производства из древесины мягких лиственных пород:

-диаметр 6 – 60 см

-длина 0,8 – 1,7 м.

  • смолы карбамидоформальдегидные марок:

- КФ-МТ-15 ТУ 6-06-12-88;

- КФ-МТ-15 ТУ BY 600012243.036-2006;

- КФ-МТ-О ТУ У 24.1-05761614.044-2002;

- КФ-МТ-1 (-МТ-2, -МТ-3, -МТ-4, МТ-5) ТУ 2223-061-05015227-2002;

- КФ-НП ТУ РБ 00276267-390-94.

  • карбамид ГОСТ 2081;

  • сульфат аммония ГОСТ 9097 или аммоний хлористый (технический);

  • аммиак водный (технический) 25% ГОСТ 9;

  • вода техническая ГОСТ 2874.

Древесное сырье доставляется на предприятие железнодорожным, автомобильным и водным транспортом. На склад открытого хранения завода ДСП древесное сырье доставляется железнодорожным и автомобильным транспортом

(приложение А).

Выгрузка круглых лесоматериалов из железнодорожных полувагонов и автомашин, укладка их на пучкораспускной транспортер – разобщитель бревен, на стол короткомерного сырья или в штабеля для хранения и дальнейшего использования производится башенными кранами КБ-572.

Круглые лесоматериалы укладываются в плотные штабеля. Высота не должна превышать 1/4 его длины, и не должна превышать полуторную длину бревен, укладываемых в штабель. В штабель укладываются бревна одной длины. Короткомерные лесоматериалы укладываются в штабеля со стороны приемного стола для коротья. Хранение круглых лесоматериалов в штабелях допускается: в теплое время года (апрель-сентябрь) – до трех месяцев; в холодное время года (октябрь-март) – до шести месяцев.

Приемка круглых лесоматериалов по количеству и качеству производится контролерами д/о производства.

Выгрузка щепы из автотранспорта (щеповозов, самосвалов) производится в бункер привозной щепы со шнековыми питателями за счет наклонения (опрокидывания) кузова.

Выгрузка щепы из железнодорожных полувагонов производится вручную бригадой грузчиков или при помощи гидравлического ковшевого захвата в яму для принятия измельченного древесного сырья из железнодорожных вагонов. Технологическая щепа, соответствующая ГОСТ 15815, при помощи ковшевого бульдозера подается на склад открытого хранения технологической щепы.

Приемка технологической щепы по количеству производится контролером путем обмера объема щепы в кузове автомашины. Для перевода насыпного объема щепы в плотный применяют коэффициенты, зависящие от вида транспорта, расстояния транспортировки, вида погрузки и предусмотренные в соответствующем ГОСТ (ТУ) на щепу.

Контроль качества щепы осуществляется лабораторией завода ДСП согласно ГОСТ 15815 с ведением журнала.

Приемка и хранение карбамидоформальдегидной смолы осуществляется складом смол завода ДСП.

Смолу транспортируют любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозки, действующими на данном виде транспорта. В зимнее время смолу транспортируют в бочках или железнодорожных цистернах, имеющих теплоизоляцию или водяную рубашку. Допускается по согласованию транспортирование смолы в цистернах без теплоизоляционного покрытия. Не допускается разогрев смолы паром. Разогрев производится горячей водой, подаваемой в рубашку цистерны, бочки. Температура воды, применяемая для разогрева, должна быть не более 60оС. Температура смолы после разогрева не должна превышать 25оС. Хранят смолу при температуре 5–250С в чистых закрытых ёмкостях в помещении склада смол, периодически перемешивая.

Карбамидоформальдегидная смола проверяется лабораторией по качеству на соответствие ГОСТ или ТУ, указанному в накладной (паспорте продукции). Основные типовые требования, предъявляемые к карбамидоформальдегидной смоле, представлены в приложении Б.

Из цистерн смола насосом по трубопроводам транспортируется в стандартизаторы объемом по 25м3, расположенные в складе смол. Стандартизаторы предназначены для хранения и усреднения составов смол различных партий и поставщиков. Гарантийный срок хранения смолы указан в накладной (паспорте продукции). Карбамид и сульфат аммония в полиэтиленовых мешках доставляется на склад хранения химикатов при помощи автомобильного и железнодорожного транспорта. Со склада на завод ДСП химикаты транспортируются автопогрузчиком, при этом мешки с химикатом улаживаются на поддоны.