Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

наш отчет дополненный / 1 Структура предприятия и характеристика выпускаемой продукции

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

1 Структура предприятия и характеристика выпускаемой продукции

Открытое Акционерное Общество «Речицадрев» находится в городе Речица Гомельской области по улице 10 лет Октября, 17/19 и расположено на правом берегу реки Днепр. В его состав, кроме предприятия основной промплощадки, входят мебельный цех № 12 расположенный в городе Речица по улице Луначарского, 86 и мебельный цех № 16 расположенный в городе Василевичи Речицкого района по улице Маяковского, 1.

Объединение арендует совхоз "Подлесье" расположенный в деревне Милоград Глыбовского сельсовета Речицкого района.

Объединение является также одним из учредителей совместных деревообрабатывающих предприятий, расположенных на территории головного предприятия объединения в городе Речица СП"Древпроминвест".

ОАО "Речицадрев" является крупным промышленным деревообрабатывающим предприятием в Гомельской области Республики Беларусь. Развитие деревообрабатывающего производства на месте головного предприятия объединения началось в первом десятилетии двадцатого века.

Спичечная фабрика "Днепр" в то время представляла собой полукустарную мастерскую с низкими, темными и тесными помещениями. На фабрике широко использовался труд малолетних и несовершеннолетних детей и труд надомных рабочих. Спичечные коробки клеились и сушились на дому. Никакой заботы об охране труда не существовало. Медицинское обслуживание отсутствовало. Антисанитарное состояние было и в цехах, и в том мизерном жилом фонде, который состоял из двух бараков для семейных рабочих и двух-трех квартир для высшей администрации. В1913 году фабрика выработала 64 тысячи ящиков спичек и считалась одним из крупнейших предприятий города Речицы.

Спичечная фабрика "Днепр" в числе первых на Гомельщине была переведена на сдельно-коллективную оплату труда, что в значительной мере способствовало дальнейшему улучшению работы предприятия. Это позволило увеличить производственную программу.

Одновременно с восстановлением существующей фабрики и завода началось строительство новых. На протяжении 1921-1923годов был построен четырех рамный лесопильный завод, которому в дальнейшем было присвоено название имени С.М.Кирова. Уже в1923 году на нем было распилено больше 42 тысяч кубометров древесины, а продукция завода расходилась далеко за пределы Белоруссии.

Существующая спичечная фабрика "Днепр" с низким уровнем механизации не могла удовлетворить нарастающий спрос на такой вид продукции, как спички.

Встала необходимость строительства нового высокопроизводительного предприятия. Ранее существующая спичечная фабрика "Днепр" и фанерный завод были реконструированы в фанерной завод мощностью в 30тысяч кубометров фанеры а год, которому было присвоено название имени Голодеда.

Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз в 1941 году прервало мирный труд советских людей. Речица была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками и находилась под оккупацией по декабрь 1943 года. 3 это время спичечная фабрика "X Октябрь", фанерный завод имени Голодеда и лесопильный завод имени Кирова не работали. Основное оборудование этих предприятий, в результате своевременно принятых мер, было вывезено вглубь России, где оно использовалось для выпуска продукции необходимой для фронта.

После освобождения города Речицы от немецко-фашистских захватчиков предусматривалось восстановить все три предприятия, то есть спичечную фабрику на 5 автоматов, фанерный завод и лесопильный завод на2 лесопильные рамы с деревообрабатывающим цехом. Однако была определена реконструкция и специализация этих предприятий на выпуск стандартных деревянных жилых домов для восстановления разрушенных сел, городов и поселков и восстановление спичечной фабрики "X Октябрь".

Распоряжением Совета Министров СССР от 13 сентября 1961года за № 16346-Р Речицкий домостроительный комбинат был передан Министерству бумажной и деревообрабатывающей промышленности и реорганизован в Речицкий мебельный комбинат. С этого времени началась реконструкция и перепрофилирование комбината на выпуск мебели и другой продукции деревообработки. Реконструкция комбината производилась в условиях действующего производства без остановки цехов. В 1956 году был построен цех по производству синтетических смол (смоловарка), а в 1957 году - цех по производству строганного шпона. В эти голы было освоено производство новых видов продукции, как изделия мебели (шкафы книжные, столы обеденные и письменные, трюмо, стулья), радио футляры, кузова-фургоны типа "кунг", плиты столярные, фанера клееная на синтетических смолах, шпон строганный и другие.

Комбинат ежегодно наращивал объемы выпуска продукции. Учитывая увеличение выпуска продукции фанерного производства и ее удельный вес в общем объеме производства комбината Совет Народного Хозяйства (СИХ) Белорусской ССР распоряжением от 22 июля 1959 года за № 902-Р Речицкий мебельный комбинат переименовал в Речицкий фанерно-мебельный комбинат(ФМК).

Совершенствовалось производство, внедрялась новая техника, наращивались производственные мощности. Вступил в строй действующий лесопильный цех, который пострадал от имевшего место пожара в 1961 году. Построено здание склада черновых заготовок, которое в дальнейшем было использовано для ремонтно-механического цеха. Выполнен значительный объем работ по реконструкции фанерного цеха усовершенствована технология ремонтно-сортировочного отделения, построен бассейн гидротермической обработки фанерного лесосырья, начато строительство бассейна водного хранения фанерного лесосырья и нового раскряжевочно-лущильного отделения.

В 1963 году в состав фанерно-мебельного комбината вошла Речицкая мебельная фабрика.

Большая работа проведена по увеличению мощности котельного хозяйства комбината и перевод котлов на сжигание газообразного топлива вместо угля.

Важным социальным мероприятием того времени явился плановый перевод рабочих и служащих на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями (вместо шестидневной).Приказом Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности БССР от 21 декабря Т970 года за № 307 с декабря 1970 года к фанеро-мебельному комбинату была присоединена Василевичская мебельная фабрика на правах мебельного цеха № 16, находившаяся в ведении местной промышленности, ас января 1971 года этим же приказом Речицкий фанеро-мебельный комбинат переименован в Речицкое производственное деревообрабатывающее объединение (ПДО), которое с 1976 года получило сокращенное наименование ПДО "Речицадрев".

Внедряя различные мероприятия было закончено строительство и введен в эксплуатацию завод древесностружечных плит ДСП-110 производственной мощностью 110 тысяч условных кубометров плит в год, который в июне 1977 года выпустил первую плиту. Общая сметная стоимость строительства составила 17,1 млн. рублей, включая завод ДСП, РММ, котельную, столовую, санаторий-профилакторий и жилую площадь. Оборудование для завода было закуплено у фирмы "Раума-Репола" Финляндии. Завод высокомеханизированный и автоматизированный, новейшей технологии без поддонного прессования плит и самый мощный в Белоруссии.

В апреле 1980 года в состав ПДО "Речицадрев" вошел Мозырский леспромхоз (ЛПХ) на правах филиала с самостоятельным балансом и расчетным счетом.

Было произведено техническое перевооружение завода древесно-стружечных плит с доведением производственной мощности до 140тысяч условных кубометров плит в год. Построено и введено в эксплуатацию новое отделение обрезки, сортировки, упаковки фанеры. Начал функционировать автотранспортный цех (гараж) построенный на новой площадке. Началось строительство новой мебельной фабрики на территории объединения.

Одновременно с реконструкцией, техническим перевооружением, расширением и совершенствованием производства создавались и расширялись вспомогательные цехи и участки, расширялось складское хозяйство. Увеличен ремонтно-механический цех, электроцех. Созданы ремонтно-строительный цех, погрузочно-разгрузочный и автотранспортный цехи, цех благоустройства и эстетики, участок связи и вычислительной техники, крановый участок, участок сантехники, газового и компрессорного хозяйства. Построены пожарное депо, медпункт и склады: мебели, фанеры, строительных и технических материалов, химикатов и метало изделий.

Коллектив ПДО "Речицадрев" с января 1992 года перешел на арендную форму ведения производства и объединение было переименовано в Речицкое арендное производственное деревообрабатывающее объединение (АПДО "Речицадрев").

С января 1992 года из состава объединения вышел Мозырский леспромхоз и стал самостоятельным лесозаготовительным предприятием.

В 1991-1995 годы снизились темпы технического совершенствования и развития производства из-за отсутствия финансовых средств, вызванных падением объемов выпуска и реализации продукции, снижением уровня рентабельности производства, задолженностью по оплате продукции потребителями и другими причинами. В этот период продолжались работы только по строительству мебельной фабрики и совместно с иностранными инвесторами построены два небольших совместных предприятия - СП "Древпроминвест" и СП "Плитинвест".

Оборудование для них было приобретено у Германской фирмы"Лигнанон". Учредителями предприятия являются: АПДО "Речицадрев", "Гранпроминвест" города Киева Украины, "ОКСФОРДУОРЛДУАЙД ЛИМИТЕД" города Роуд Таун Британских Биргимских островов.

СП "Плитинвест" по производству реечных плит (щитов) начало работать с 1995 года. Оборудование для него было закуплено у Итальянских фирм. Учредителями предприятия являются: АПДО "Речицадрев", СП "Домис ЛТД" города Москвы

По состоянию на 1-е октября 1996 года в состав Речицкого арендного производственного деревообрабатывающего объединения(Речицадрев) входят:

Четыре мебельных цеха - № 1 и № 11 на основной промплощадке, № 12 в г. Речице на открытой площадке и № 16 в г. Василевичи,

Цех деревообработки (кузовной) № 2 выпускает кузова фургонов и автобусов, 4-сменный режим работы,

Фанерный цех со складом лесосырья, 3-х сменный режим работы,

Лесопильно-тарный цех 2-х сменный режим работы,

Биржа лесосырья (цех № 5) и склад пиломатериалов,

Раскроечно-заготовительный цех с лесосушилкой,

Цех строганного шпона,

Завод древесностружечных плит годовой производственной мощностью, при 4-х сменном режиме работы, 140 тыс. условных кубометров плит,

Ремонтно-механический цех (на 25 станков),

Электроцех,

Котельное хозяйство,

Погрузочно-разгрузочный цех,

Автотранспортный цех,

Ремонтно-строительный цех,

Участок связи и вычислительной техники,

Мастерский участок кранового хозяйства,

Мастерский участок по изготовлению не стандартизированного оборудования (средств механизации),

Мастерский участок сантехники, газового и компрессорного хозяйства,

Медпункт,

пожарное депо на 3 автомашины,

Складское хозяйство,

Заводоуправление,

В объединении имеется:

Два общежития ,

Санаторий-профилакторий,

Дом отдыха "Днепр" ,

детский оздоровительный лагерь "Лесная поляна",

дом культуры,

Магазин.

Речицкое арендное производственное деревообрабатывающее объединение управляется Советом арендного ПДО возглавляемого председателем Совета. Непосредственное руководство объединением осуществляет исполнительный генеральный директор объединения нанимаемый Советом объединения по контракту.