Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2Функции философии и её роль в обществе.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
192.2 Кб
Скачать

33.Основные исторические формы диалектики:

Диалектика античности (наиболее яркий представитель — Гераклит и досократики).

Идеалистическая диалектика немецкой классической философии XVIII — первой половины XIX в. (И. Кант, Г. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель).

Материалистическая диалектика (К. Маркс, Ф. Энгельс, философы советской школы Э. Ильенков, Вазюлин В. А., Готт В. С. и др.)

В более узком смысле диалектика — название гносеологического метода (методологического принципа познания), который реализуется по схеме «тезис-антитезис-синтез». Следуя этому методу, вначале познающий субъект выделяет в реальности некоторое явление, формирует для этого явления понятие или формулу (суждение), которые рассматриваются им как тезис. Затем процесс познания продолжается формированием антитезиса — формулы или понятия, содержание которых противоположно (противопоставлено) тезису. Только после этого субъект переходит к рассмотрению и познанию взаимосвязи между тезисом и антитезисом — к познанию синтеза. Процесс может повториться на метауровне, когда синтез рассматривается как тезис более высокого уровня. Таким образом постигается истина.

Диалектике до некоторой степени противостоят метафизика и эклектика. Противоположностью диалектике является догматизм (вследствие отвержения антитезиса).

фику предмета воспроизводит картину мира. Но на каждом конкретном этапе развития общества знания о мире ограниченные. Поэтому разрабатывать общую концепцию мира можно лишь с помощью приемов экстраполяции, идеализации, мнимого эксперимента. Экстраполяция (от лат. extra — над, поза и polio -виправляю, изменяю) - распространение выводов, сделанных об одной части какого-либо явления, на другую. Экстраполяции опираются на индукцию, дедукцию и другие методы и средства мышления. Сформулировано положение: природа в земных условиях находится в развитии. На основании экстраполяции виводимо: мир развивается.

Путем умственного эксперимента философ конструирует какую-либо идеальную модель, используя прием идеализации, например, модель мир в целом, модель вещь - свойство ~ отношения отношения но др. Потом в мышлении эксперимент с данными идеальными объектами устанавливает разные связки с другими идеальными моделями и выводит соответствующие последствия. Важным средством философского познания становится герменевтична интерпретация: раскрытие содержания разных текстов, их внутреннего содержания. Через текст оказывается цель, замысел автора, его духовный мир, миропонимание, социокультурный фон его деятельности. В творческом процессе философов важное место занимает интуиция. Под интуицией понимают способность прямым виденьям, познаниям, достичь истины. Созерцательное познание истины позволяет не удаваться в определении истины к обоснованию, доведению. История философии богата на факты, связанные с интеллектуальной интуицией. Да, в философской системе Георг Гегель совмещал непосредственное (интуитивное) и опосредствованное знание. Интуиция понималась Анри Бергсоном как инстинкт, который определяет формы поведения организма непосредственно, без предыдущей учебы. Для формирования интуитивного решения необходимое высокое профессиональное знание событий, явлений, наличие проблемы, активный поиск решения проблемы, аналогия. Философы Рене Де-карт, Давид Юм, Френсис Бекон и другие считали, что значительную роль в философском творчестве играет сомнение, думали, что философствовать - это сомневаться. Сомнение способно отмежевать размышления философа от догматизма.

Основными средствами философского познания являются средства логики, интеллектуальной интуиции, герменевтичної интерпретации, экстраполяции, умственный эксперимент, сомнение, но др. Центральное место среди средств философского познания принадлежит логическим, то есть умозрительным средствам. Но это не значит, что философия не имеет своей, по аналогии с наукой, эмпирической базы. Все многообразие реального мира - естественного и общественного - служит основой для разработки философского, логического уровня освоения мира. Философ имеет возможность наблюдать, сравнивать, обобщать мир явлений, которые интересуют, изучать эмпирические и теоретические приобретения естественных и общественных наук. Философия, как учение об общем, розсуває пределы виденья вещей, процессов, событий, явлений, дает возможность взглянуть на вещь бытия из высоты общего, понять и определить ее место в системе общего. Философия воплощает определенный способ, логику мышления, направленную на глубже и более полное понимание предметов и явлений, выяснения коренных причин их существования и развития. Именно в разных видах духовной жизни общества - литературе, театре, живописи но др., для которых характерный философский подход, высоко ценятся произведения, которые отображают главные принципы бытия людей, их мораль, суть характеров, мотивов их действий, и считаются признаком таланта, следовательно, для которых характерный философский подход.

Соседние файлы в предмете Философия