Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2Функции философии и её роль в обществе.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
192.2 Кб
Скачать

21.Понятие «классической» и «неклассической» философии, их основные черты.

Классическая философия (философия немецкого классического идеализма) стремилась к систематической целостности, завершенности, монистичности. В основе этого стремления лежала вера в естественную упорядоченность мироустройства, доступную рациональному постижению. Она исходила из представления о гармонии между организацией бытия и субъективной организацией человека. Человек рассматривался как укорененный в этом миропорядке, обладающий гарантированным местом в прогрессивно развивающемся потоке истории. Все глубины мировых связей, включая внутренний мир самого человека, доступны для самосознающего субъекта. В основе традиционной этики либерального общества лежали идеи главенства человека над природой, главенства разума в человеке и вера в неудержимый прогресс общества на началах разума, свободы и справедливости.

С конца 19 века эти традиционные ценности оказались под угрозой. Развитие общественных наук привели к открытию цивилизаций, основанных на иных моральных ценностях, а развитие психологии привело к пониманию факта того, что наше поведение зачастую обусловлено причинами неосознаваемыми. Область бессознательного оказывается шире области сознания и гораздо шире области разума. Сознание, разум не могут более претендовать на единственно правильную оценку реальности. Отсюда и изменение наших качественных критериев. На место морали самоограничения, ущербности и неподвижности приходит этика индивидуальной свободы, полной самореализа-ции. Появилась, оформилась неклассическая философия.

Т. обр., водораздел между классической и неклассической философией в первую очередь проходит по вопросу об отношении к традиционному рационализму и его противоположности – иррациональному. Немецкая классическая философия (олицетворением кото¬рой стало творчество Канта, Фихте, Шеллинга и особенно Геге¬ля) внесла большой вклад в развитие мировой философии и мак¬симально полно для своего времени объяснила сущность бытия, познания, других философских проблем с позиций идеализма. Кроме того, надо отметить следующие достижения Канта, повлиявшие на последующее развитие философии. 1. Разграничение ценности и бытия. 2. Создание этики долга как учения о нравственной сущности личной свободы. З. Построение эстетики как науки. Однако с идеалистическим объяснением картины окружающе¬го мира классиками немецкой философии согласились не все.

Некласси¬ческая философия, оформившаяся во второй пол. 19 века, ставила своей целью критиковать немецкую классическую философию, осо¬бенно Гегеля, используя не новые подходы (как это делали мате¬риалисты и позитивисты), а старые. Представители некласс. философии пытались объяснить мир (как и «классики») с позиций идеализма, но идеализма старого, догегелевского и доклассического (например, платоновского и др.) и найти в рамках него новые, оригинальные подходы.

Неклассическая философия отвергает логические связи в природе, восприятие окружающего мира как целостной и закономерной системы, критикует диалектику Гегеля и саму идею развития. Основная идея неклассической философии в том, что ок¬ружающий мир есть разрозненный хаос, не имеет целостности, внутренних закономерностей, законов развития, не подконтро-лен разуму и подчиняется другим движущим силам, например аффектам, воле.

К неклассическому типу философии относят «философию жизни» в различных ее проявлениях (это направление представлено творчеством Шопенгауэра, Ницше, Дильтея), экзистенциализм, персонализм, постмодернизм. Философия жизни в противовес классической философии говорит о сомнительности исторического прогресса, относительности истины, иррациональности истории и самой души человека. Выдвигается идея изучения жизни отдельного человека и важности ее анализа для философии. Подсознание и интуиция становятся центрами философской антропологии.

Основные направления и проблемы западноевропейской философии XX века.

Философию XX века отличает многопредметность и многообразие ее школ и направлений.

Переосмысление классических философских воззрений связано с использованием достижений науки в кровопролитных войнах, переворот в сознании людей от произошедших революций. Возникают новые, принципиально новые картины мира и тили мышления.

Основные тенденции философии этого периода:- сциентизм- антропологизм- возврат к основам мистико-религиозной философии Новые идеи, выдвинутые в XX веке:- важно изучать и анализировать жизнь отдельного человека- движение от свободного и разумного человека, к человеку, детерминированному экономикой, политикой, религией. Кроме разума необходимо учитывать подсознание.- сознание отдельного человека и общественное сознание не независимые структуры, но объекты манипуляции- научное и философское знание - две непересекающиеся линии, у науки есть и антигуманистический подтекст - возможность тотального контроля над людьми Человек - центр деятельности общества, а не производительная сила.

Культурное развитие человека отстало от развития технического, в связи с этим задачи:- сохранение культурного наследия- создание мировых объединений сверхгосударственной общности- увеличение эффективности производства. -правильное использование ресурсов природы- развитие внутренних способностей человека

Широкое распространение модернизированных иррационально-мистических представлений о мире.

Соседние файлы в предмете Философия