Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры БУ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

1.Учет денежных средств и операции по расчетному счету

Для совершения расчетно-денежных операций предприятия и организации, имеющие самостоятельный бухгалтерский баланс, открывают по месту своего нахождения в учреждениях банка расчетные счета.

Для оформления открытия счета в банк представляются следующие документы:-Заявление на открытие счета;-Документ о регистрации предприятия, либо его копия;-Устав с отметкой о регистрации в местном органе управления;-Карточка с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом и оттиском печати предприятия в 2-х экземплярах. В случае замены хотя бы одной подписи представляется новая карточка с новыми образцами подписей.

Указанные документы должны быть представлены в банк в течение одного месяца со дня регистрации. Банк присваивает предприятию № расчетного счета.

На счет зачисляются свободные денежные средства, выручка от реализации продукции ,работ, услуг и другие средства. С расчетного счета производится оплата счетов поставщиков, расчеты с бюджетом, выдаются наличные деньги в кассу.

Для оформления операции по расчетному счету применяются типовые формы расчетных документов, основными из которых являются:

- платежное требование;

- платежное поручение;

- объявление на взнос наличными;

- банковские пластиковые карточки;

- расчетные и денежные чеки;

- векселя;

- расчеты аккредитивами.

Платежное требование – используется при расчетах между предприятиями за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Платежные требования направляются в банк для оплаты и принимаются на инкассо.

Инкассо – банковская операция, при которой банк по поручению клиента берет на себя обязательство востребовать деньги с покупателя и зачислить на счет получателя средств.

Платежное требование выписывается в 3-х экземплярах.

Платежное поручение – приказ предприятия банку о перечислении определенной суммы с его расчетного счета в адрес получателя. Платежными поручениями могут производиться расчеты с поставщиками, финансовыми органами, вышестоящими организациями, с бюджетом. Платежное поручение выписывается в 3-х экземплярах.

Чек – ценная бумага, которая содержит распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Расчетные чеки – применяются для безналичных расчетов, по денежным чекам – в банке получают наличные деньги в кассу предприятия.

Объявление на взнос наличными – заполняется кассиром предприятия в банке при взносе наличных денег на расчетный счет. Для подтверждения получения денег банк выдает кассиру квитанцию, которая служит оправдательным документом.

Банковские пластиковые карточки – карточки национальных, международных систем расчетов, используемых в качестве платежного средства.

Векселя – ценные бумаги, которые удостоверяют обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока указанную в векселе сумму векселедержателю.

Расчеты аккредитивами – соглашение между банком плательщика и плательщиком об открытии аккредитивного счета в банке поставщика. Аккредитивный счет открывается на определенное время и предназначен для расчетов только с одним поставщиком.

Предприятие ежедневно получает из банка копию выписки из расчетного счета с приложенными к ним документами, на основании которых зачислялись или списывались деньги с расчетного счета. Полученную из банка выписку, работник бухгалтерии проверяет, подшивает к ней оправдательные документы, проставляет коды корреспондирующих счетов.

При обработке выписки следует иметь ввиду, что в банках расчетный счет предприятия является пассивным, показывающим кредиторскую задолженность банка, поэтому в выписке остаток денег и их увеличение отражается по кредиту, а списание по дебету. В бухгалтерии предприятия наоборот: расчетный счет является активным, следовательно, остаток и увеличение денежных средств необходимо отражать по дебету, а уменьшение - по кредиту данного счета.

Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета и служит основанием для бухгалтерских записей.

Д К Содержание операций Документ Учетный регистр

51 90 Зачислена на р/с выручка от реализации продукции.

51 91 Поступили на р/с платежи за реализованные материалы и основные средства.

51 50 Внесены наличные деньги на р/с.

51 57 Зачислена на р/с выручка, сданная инкассаторами в кассы банка.

51 62 Отражено поступление платежей от покупателей при учете реализации по мере отгрузки.

51 68 Возвращены на р/с излишне уплаченные суммы по платежам в бюджет.

51 75 Поступили денежные средства от учредителей в счет их вклада в уставный фонд предприятия

51 92 Поступили штрафы, пени, неустойки за нарушение договорных условий.

51 66, 67 Зачислены на р/с краткосрочные, долгосрочные кредиты.

50 51 Поступили в кассу наличные деньги с р/с.

60 51 Перечислено с р/с в оплату задолженности поставщикам и подрядчикам

68 51 Перечислены с р/с налоги и отчисления в бюджет

69 51 Перечислено с р/с в фонд социальной защиты населения

76 51 Перечислено с р/с по исполнительным листам, за товары проданные в кредит, платежи по претензиям

66, 67 51 Перечислено с р/с в счет погашения задолженности по краткосрочному, долгосрочному кредиту

92 51 Перечислено обслуживающему банку за услуги.

2. Учет денежных средств на специальных счетах в банке.

Денежные средства, обособленно используемые по целевому назначению, учитываются на специальных счетах в банках. К вложениям денежных средств на определенные цели относятся аккредитивы, чековые книжки, средства целевого финансирования (поступлений) в той их части, которая подлежит обособленному хранению. Для учета таких средств предназначен счет 55 «Специальные счета в банке». Счет основной, активный. К нему могут быть открыты следующие субсчета:

1.Аккредитивы; 2.Чековые книжки; 3.Депозитные счета в официальной денежной единице Республики Беларусь; 4.Депозитные счета в иностранной валюте; 5.Специальные счета средств целевого финансирования; 6.Другие счета в банке; 7.Банковские карты.

Субсчет 55-1 «Аккредитивы» используется организациями, осуществляющими расчеты с использованием аккредитивов.

Аккредитив – это обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием, должен провести платежи получателю денежных средств.

По способу обеспечения платежа аккредитивы подразделяются на покрытые и непокрытые.

При открытии непокрытого аккредитива банк-эмитент вправе потребовать от приказодателя перечисления (предоставления права списания банком) покрытия по аккредитиву или предоставления иного обеспечения исполнения обязательств. В любом случае приказодатель должен предоставить банку-эмитенту средства в сумме аккредитива в течение срока действия аккредитива до момента осуществления платежа по нему.

На сумму средств, предоставленную банку-эмитенту в сумме аккредитива, Дт 55-1 Кт 51, 52.

При выставлении аккредитива за счет средств полученного кредита Дт 55-1 Кт 66, 67.

На сумму комиссии, удержанной банком-эмитентом. Дт 20, 26 и др. Кт 55-1

При осуществлении расчетов средствами выставленного аккредитива: Дт 60, 76 Кт 55-1.

В случае возврата неиспользованной части аккредитива (при закрытии аккредитива: Дт 66, 67, 51, 52 Кт 55-1.

В том случае, если сумма аккредитива выражена в иностранной валюте, при изменении курса Нацбанка следует отражать курсовые разницы. При этом на сумму положительной курсовой разницы в учете составляется запись: Дт 55-1 Кт 92, а на сумму отрицательной курсовой разницы составляется обратная запись.

Субсчет 55-2 «Чековые книжки» используют при осуществлении расчетов за товары и услуги с помощью чеков из чековых книжек.

При перечислении банком суммы чековой книжки на специально открытый счет: Дт 55-2 Кт 51.

Если чековая книжка выдавалась за счет кредита банка, то делается запись: Дт 55-2 Кт 66, 67.

На депонированную сумму чековой книжки банком могут начисляться проценты в порядке и размерах, предусмотренных договором между банком и организацией. Проценты отражаются в учете записью: Дт 55-2 Кт 91.

При наличии неиспользованных чеков в чековой книжке и отсутствии средств на специальном счете может осуществляться пополнение чековой книжки: Дт 55-2 Кт 51.

Суммы по чекам, выданным организацией, но еще не оплаченным банком, числятся на счете 55-2.

При осуществлении оплаты выданного чека делается запись: Дт 60, 76 Кт 55-2.

Возврат неиспользованного остатка средств осуществляется следующим образом:

- на текущий счет чекодателя – Дт 51 Кт 55-2;

- при выдаче чековой книжки за счет внесенных наличных денежных средств может быть возвращен по заявлению чекодателя наличными денежными средствами – Дт 50 Кт 55-2;

- при выдаче чековой книжки за счет кредита банка перечисляется в счет погашения данного кредита Дт 66, 67 Кт 55-2, а если кредит погашен полностью – на текущий счет чекодателя (по заявлению чекодателя наличными денежными средствами) Дт 50, 51 Кт 55-2.

Субсчета 55-3 «Депозитные счета в официальной денежной единице Республики Беларусь», 55-4 «Депозитные счета в иностранной валюте» используются организацией для размещения свободных денежных средств при заключении соответствующего договора с банком..

Банк выплачивает организации за хранение денежных средств на счете проценты. Проценты по депозиту начисляются со дня поступления денежных средств банку до дня, предшествующего его возврату вкладчику, если иное не предусмотрено договором банковского депозита. Проценты выплачиваются вкладчику ежемесячно, но договором

может быть предусмотрен и другой срок. При возврате депозита проценты начисляются и выплачиваются полностью.

На сумму полученных процентов может составляться запись: Дт 51, 52, 55 Кт 91.

В случае нахождения на счете иностранной валюты при изменении курса Нацбанка возникают курсовые разницы.

На сумму положительной курсовой разницы в бухгалтерском учете следует сделать запись: Дт 55-4 Кт 92;

а на сумму отрицательной курсовой разницы: Дт 92 Кт 55-4.

Исходя из этого в бухгалтерском учете при возврате средств составляется запись: Дт 51, 52 Кт 55-3 (55-4).

Субсчет 55-5 «Специальный счет средств целевого финансирования» используется при наличии в организации обособленно хранящихся денежных средств целевого назначения. Так, при получении организацией таких средств от других организаций и лиц в учете составляется запись: Дт 55-5 Кт 86.

При использовании полученных средств по целевому назначению составляются записи по дебету соответствующих счетов (50, 60, 76 и др.) с кредита счета 55-5.