Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БУ, анализ и аудит на предприятии отрасли

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
394.23 Кб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ

НА ПРЕДПРИЯТИИ ОТРАСЛИ

Методические указания к практическим занятиям для студентов

специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» очной и заочной форм обучения

Минск 2007

УДК 657.22:630*(075.8) ББК 65.052я7

Б 90

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета

Составитель Н. Н. Савчук

Рецензент доцент кафедры экономики и организации энергетики БНТУ,

кандидат экономических наук Т. Ф. Манцерова

По тематическому плану изданий учебно-методической литературы университета на 2007 год. Поз. 89.

Для студентов специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» очной и заочной форм обучения.

©УО «Белорусский государственный технологический университет», 2007

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Для эффективного управления производством на предприятиях лесного комплекса и химической промышленности требуется значительное повышение роли бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, развитие системы внутреннего аудита. Для правильного управления деятельностью предприятия необходимо иметь достаточный объем информации. Ведущая роль в информационном обеспечении анализа, внутреннего контроля и аудита на предприятии отрасли принадлежит бухгалтерской информации.

Дисциплина «Бухгалтерский учет, анализ и аудит на предприятии отрасли» в соответствии с учебным планом подготовки инженеров-экономистов изучается в тесной взаимосвязи с изученным ранее курсом «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В ней рассматриваются общие вопросы организации бухгалтерского учета, экономического анализа и внутреннего аудита на предприятии в зависимости от типов производств, отраслевой принадлежности, а также бухгалтерский учет затрат и калькуляции себестоимости продукции основных и вспомогательных производств.

Целью данных методических указаний является ознакомление с Положением «Учетная политика организации», регулирующим порядок ведения бухгалтерского учета на предприятии отрасли; закрепление и проверка теоретических знаний по дисциплине, получение практических навыков по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции основных и вспомогательных производств предприятия в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Основными задачами методических указаний по проведению практических занятий по курсу «Бухгалтерский учет, анализ и аудит на предприятии отрасли» являются:

ознакомление с организацией бухгалтерской, аналитической и аудиторской служб на предприятии согласно законодательным и нормативным актам Республики Беларусь;

освоение синтетического и аналитического учета затрат на основное и вспомогательное производство на предприятии отрасли, направлений их совершенствования;

изучение состава бухгалтерской отчетности и ее значения для анализа финансового состояния предприятия.

3

1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ОТРАСЛИ

Выбор предприятием определенных способов ведения и организации бухгалтерского учета, исходя из установленных правил и особенностей деятельности в конкретных условиях хозяйствования, представляет собой учетную политику. При этом определяются формы ведения и организации бухгалтерского учета на предприятии, разрабатывается рабочий план счетов. Выбранные предприятием способы ведения бухгалтерского учета применяются всеми его структурными подразделениями.

Учетная политика должна соблюдаться в течение отчетного года и оформляется приказом, в котором оговариваются методические и организационно-технические аспекты бухгалтерского учета. Приказ должен быть издан до момента представления первого отчета в налоговые органы. Этим предприятие подтверждает, что учетная политика осуществлялась с начала года. Если ранее объявленная учетная политика не изменяется, то ежегодное издание приказа не требуется. В учетную политику могут вноситься изменения в следующих случаях:

при изменении действующего законодательства;

при изменении нормативных документов по бухгалтерскому

учету;

при смене собственника;

при реорганизации предприятия;

в случае перехода к другим способам ведения бухгалтерского

учета.

Об изменении учетной политики предприятие обязано письменно уведомить налоговые органы до наступления нового года. Изменения и дополнения в учетную политику оформляются приказами. Согласно Закону Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», изменение учетной политики должно оговариваться в пояснительной записке к годовому бухгалтерскому отчету с указанием полученных результатов в денежном выражении.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии и создание необходимых условий для правильного его ведения несет руководитель предприятия. Он должен обеспечить неукоснительное выполнение всеми подразделениями, работниками требований главного бухгалтера. Главный бухгалтер предприятия

4

осуществляет руководство бухгалтерским учетом на предприятии, имеет права и обязанности, указанные в законе.

С целью единообразия ведения бухгалтерского учета и составления отчетности на предприятиях различных отраслей в Республике Беларусь осуществляется государственное регулирование бухгалтерского учета. Оно выражается в создании единого методологического и правового обеспечения бухгалтерского учета и отчетности, которое состоит из ряда законодательных и нормативных документов:

Закона «О бухгалтерском учете и отчетности»;

Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»;

планов счетов бухгалтерского учета и инструкций по их применению;

инструкции о составе и порядке заполнения годового бухгалтерского отчета;

гражданского и трудового кодексов;

налогового законодательства и др.

Непосредственное методологическое руководство бухгалтерским учетом в республике осуществляет Министерство финансов.

Основные вопросы для контроля знаний по теме

1.Что представляет собой учетная политика предприятия?

2.В каких случаях могут вноситься изменения в учетную политику предприятия?

3.Каков порядок внесения изменений в учетную политику предприятия?

4.Кто несет ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии?

5.Какой государственный орган осуществляет методологическое руководство бухгалтерским учетом в Республике Беларусь?

6.Какие законодательные и нормативные документы создают методологическое и правовое обеспечение бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь?

7.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». Значение и основные положения.

5

2.ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ

ИКАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОТРАСЛИ

2.1.Виды производств, их влияние на организацию бухгалтерского учета

Организация учета на предприятии определяется отраслью промышленности, назначением продукции, массовостью выпуска, характером технологического процесса, методами переработки исходного сырья. Эти особенности влияют на документальное оформление затрат, их систематизацию и обобщение, ведение аналитического учета.

Крупные предприятия химико-лесного комплекса обычно состоят из ряда цехов. По своему назначению в производственном процессе цеха подразделяют на: основные, вспомогательные, производства и хозяйства непромышленного характера.

В основном производстве вырабатывают продукцию, для выпуска которой и создавалось предприятие. К основным производствам лесозаготовительного предприятия относятся лесозаготовки, производство технологической щепы, колотых и короткомерных балансов из дров, пиломатериалов, шпалопродукции, деталей деревянной ящичной тары, продукции лесохимии (древесный уголь, скипидар, смола, деготь и др.) и прочее. На деревообрабатывающем предприятии к основным производствам относятся лесопильное, фанерное, мебельное и спичечное производство; производство древесностружечных и древесноволокнистых плит, лыжное производство и др.

Во вспомогательных производствах выпускается продукция или выполняются работы и оказываются услуги для нужд основного производства (выработка электроэнергии, ремонт и содержание оборудования, транспорт и т. д.). К вспомогательным производствам лесозаготовительного производства, кроме того, относится содержание лесовозных дорог, а на деревообрабатывающем предприятии – рейдовые и лесобиржевые работы, сушильное хозяйство. Основные и вспомогательные цехи называют

промышленно-производственными.

Производствами непромышленного характера являются жилищно-коммунальные службы, подсобное сельское хозяйство,

6

детские дошкольные учреждения, школы, медицинские учреждения и т. д. Продукция непромышленных производств и хозяйств не включается в состав товарной продукции. В лесхозах и леспромхозах в состав непромышленных производств и хозяйств включаются лесосплавные и лесоперевалочные работы.

Каждое производство дает конкретную продукцию или оказывает определенные услуги, следовательно, в каждом производстве есть свои объекты калькулирования. В основном производстве объектами калькулирования могут быть готовые изделия и полуфабрикаты. На целлюлозных комбинатах, предприятиях химической промышленности полученная продукция подразделяется на основную и попутные полуфабрикаты. Основная продукция является объектом калькулирования, а попутные полуфабрикаты оцениваются по утвержденным в установленном порядке ценам. Подразделение производств по видам вызывает необходимость раздельно учитывать затраты основного, вспомогательного и непромышленного производств. Для анализа и контроля над уровнем затрат применяют их группировку по этапам производственного процесса.

2.2. Затраты на производство и их классификация

При планировании и калькулировании себестоимости продукции важную роль играют классификация затрат по элементам (по экономическому содержанию) и по статьям калькуляции (по характеру возникновения и назначения затрат). Классификация затрат по их экономическому содержанию показывает, что израсходовано и на какую сумму в целом по предприятию, и состоит из следующих элементов:

материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

расходы на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

Поэлементная группировка едина для предприятий всех отраслей и используется при составлении сметы затрат на производство и для контроля за ее соблюдением. Номенклатура и характеристика элементов затрат содержится в отраслевых рекомендациях. Так, в элемент «Материальные затраты» на

7

предприятиях химической, нефтехимической и нефтедобывающей промышленности входят:

сырье и материалы;

работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями (транспортировка грузов, капитальный ремонт);

топливо;

электроэнергия;

теплоэнергия;

прочие материальные затраты (налог за добычу природных ресурсов, налог за выбросы или сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду).

На предприятиях деревообработки в элемент «Материальные затраты» входят:

сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов), в том числе покупные изделия и полуфабрикаты;

вспомогательные материалы;

топливо;

энергия.

На предприятиях лесоэксплуатации в элемент «Материальные затраты» входят все названные выше элементы и дополнительно – попенная плата.

Классификация затрат по экономическим элементам не позволяет определить себестоимость отдельных видов продукции. Затраты, связанные с производством отдельных видов продукции, группируются по калькуляционным статьям. В учете и калькулировании себестоимости продукции лесоэксплуатации установлена следующая группировка затрат по калькуляционным статьям:

попенная плата (по лесозаготовкам и заготовке лесохимического сырья);

сырье и материалы;

возвратные отходы (вычитаются);

заработная плата производственных рабочих;

отчисления на социальные нужды;

расходы на подготовку и освоение производства, в т. ч. расходы на строительство лесовозных дорог: веток, усов и сезонных дорог;

общепроизводственные расходы, в т. ч. услуги лесовозного транспорта на вывозке и расходы по содержанию лесовозных дорог;

8

общехозяйственные расходы;

прочие производственные расходы;

коммерческие расходы.

По статье «Попенная плата» отражаются стоимость леса на корню и древостоя, используемого для подсочки (добычи живицы), по стоимости приобретения (действующим таксам, договорным ценам, на аукционах и др.). Затраты по попенной плате распределяются по видам производств (лесозаготовки, добыча живицы) по целевому признаку.

Внефтеперерабатывающей промышленности в планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции устанавливается следующая номенклатура калькуляционных статей расходов:

1. Сырье и основные материалы.

2. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций.

3. Полуфабрикаты собственного производства.

4. Возвратные отходы (вычитаются).

5. Вспомогательные материалы на технологические цели.

6. Топливо и энергия на технологические цели.

7. Оплата труда производственного персонала.

8. Налоги, сборы и отчисления от оплаты труда производственного персонала.

9. Расходы на подготовку и освоение производства.

10. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, в том числе амортизация.

11. Внутризаводская перекачка.

12. Общепроизводственные расходы.

13. Общехозяйственные расходы.

14. Потери от брака.

15. Прочие производственные расходы.

16. Попутная продукция (исключается).

17. Коммерческие расходы.

Внефтеперерабатывающей промышленности к сырью и основным материалам относятся: нефть, газовый конденсат, этиловая жидкость, толуол, присадки и сырье для их производства, сырье для производства катализаторов, растительные масла, животные и технические жиры и т. д., также используемые для собственного производства полуфабрикаты заказчика.

9

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ и услуг, определен «Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» с последующими изменениями и дополнениями и разработанными на их основе отраслевыми методическими рекомендациями.

Задача 2.1. Классификация затрат на производство

Цель задачи – усвоение группировки затрат на производство по экономическим элементам и статьям расходов.

Задание

На основе данных для выполнения задачи сгруппировать затраты на производство по экономическим элементам по форме табл. 2.1 и статьям калькуляции по форме табл. 2.2.

Таблица 2.1

Затраты на производство по экономическим элементам

 

Элементы затрат

Сумма,

 

тыс. руб.

 

 

1.

Материальные затраты

 

2.

Расходы на оплату труда

 

3.

Отчисления на социальные нужды

 

4.

Амортизация основных фондов

 

5.

Прочие затраты

 

Итого

Списано затрат на непроизводственные счета Прирост незавершенного производства Производственная себестоимость продукции

Таблица 2.2

Затраты на производство продукции по статьям калькуляции

Статьи расходов Сумма, тыс. руб.

1.Сырье и материалы

2.Возвратные отходы

3.Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций

4.Топливо и энергия на технологические цели

5.Заработная плата производственных рабочих

6.Отчисления на социальное страхование

7.Расходы на подготовку и освоение производства

10