Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_раб_ипдс.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
490.5 Кб
Скачать

Оборудование и приборы

  1. Сварочный трансформатор ТДФ-1001-У3.

  2. Балластные реостаты РБ-301.

  3. Амперметры, вольтметр, соединительные кабели, силовые контакторы.

  4. Техническое описание и инструкция по эксплуатации трансформатора ТДФ -1001-У3.

Порядок выполнения работы

  1. Ознакомиться с конструкцией и электрической схемой трансформатора ТДФ-1001.

  2. Собрать схему испытания трансформатора ТДФ-1001 по схеме рис. 3.4.

  3. Рис. 3.4. Принципиальная электросхема испытания трансформатора ТДФ-1001

    Включить внешнюю цепь вторичной обмотки трансформатора на первую ступень нагрузки (клеммы 1,2) и установить минимальный ток короткого замыкания.

  4. Включить трансформатор и перевести его в режим холостого хода, для чего контакторы К1 и К2 разомкнуть и замерить величину напряжения холостого хода U0 .

  5. Перевести трансформатор в режим работы под нагрузкой, для чего замкнуть контактор К1, а контактор К2 оставить разомкнутым. Постепенно нагружать трансформатор путем включения рубильников балластных реостатов РБ-301. Рубильники следует включать одновременно на всех балластных реостатах, например, все первые рубильники реостатов, все вторые и т.д. После включения каждой серии рубильников выполнять отсчеты напряжения вторичной обмотки трансформатора и тока нагрузки.

  6. Перевести трансформатор в режим короткого замыкания (контакторы К1 и К2 замкнуть). Регулятором плавной регулировки сварочного тока R9постепенно увеличивать ток в обмотке управленияоу, пока не установится ток короткого замыкания внешней цепиIкз= 450 А. Измерить напряжение на вторичной обмотке трансформатора и ток короткого замыкания. После этого трансформатор перевести в режим холостого хода, выключив для этого контакторы К1 и К2.

  7. Полученные данные занести в табл. 3.1.

Т а б л и ц а 3.1

Внешние характеристики трансформатора

п/п

№ включенных рубильников балластных реостатов

Напряжение,

U2, В

Ток нагрузки

I2, A

Ток короткого

замыкания Iкз, А

1

Xолостой ход

2

1-е рубильники

...

6

5 - е рубильники

7

Короткое замыкание

  1. После снятия внешних характеристик для значения тока Iкз= 450 А внешнюю цепь трансформатора переключить на вторую ступень (клеммы 2-3). УстановитьIкз= 750 А и вновь снять внешнюю характеристику в порядке, указанном в п. 4-6. Данные свести в таблицу, аналогичную по форме табл. 3.1.

  2. По полученным результатам построить графики внешних характеристик U2=f(I2) дляIкз= 450 А иIкз= 750 А.

  3. При минимальном токе обмотки управления магнитного шунта ОУ, установленном резистором R9, включить трансформатор в режиме холостого хода (контакторы К1 и К2 разомкнуты). Затем перевести его в режим короткого замыкания, замкнув контакторы К1 и К2. Регулятором R9 постепенно увеличивать ток обмотки управления шунта ОУ через интервалы 0,5…1 А, фиксируя его величину и соответствующий ток короткого замыкания трансформатора Iкз.

  4. Полученные данные свести в табл. 3.2. и по ним построить график первой регулировочной характеристики Iкз = f (i о.у).

Таблица 3.2

Первая регулировочная характеристика

№ п/п

Ток короткого замыкания

трансформатора Iкз, А

Ток в обмотке управления шунта,

i о.у, А

  1. Вторая регулировочная характеристика представляет собой зависимость величины тока короткого замыкания трансформатора Iкз от изменения числа витков вторичной обмотки W2 , т.е. Iкз= f (W2). Для её снятия необходимо регулятором R9 установить минимальный ток внешней цепи (полностью ввести его), нагрузку цепи подключить на первую ступень (клеммы 1-2). Зафиксировать ток iоу. Затем трансформатор перевести в режим короткого замыкания (включить контакторы К1 и К2) и определить Iкз внешней цепи.

Не изменяя величины тока iо.у., переключить внешнюю цепь трансформатора на вторую ступень (клеммы 2 и 3). Это переключение производить при отключенном от сети трансформаторе. Трансформатор включить в режим холостого хода, а затем перевести его в режим короткого замыкания и определить величинуIкзна второй ступени. Таким образом можно получить значения величиныIкзна первой и второй ступенях трансформатора при минимальном токе в обмотке управления магнитного шунта. Полученные данные занести в табл. 3.3 и по ним построить графики.

Таблица 3.3

Вторая регулировочная характеристика

Номер

опыта

Номер ступени трансформатора

Ток в обмотке управления магнитного шунта

i оу, А

Ток короткого замыкания трансформатора Iкз, А

  1. Проанализировать результаты и сделать выводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]