Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
264
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Тема 1.21 Формирование экологической культуры и здорового образа жизни

Требования к компетентности по теме

□ знать и уметь раскрывать сущность понятий «экологическая культура личности», знать и уметь охарактеризо­вать ее структурные компоненты, взаимосвязи между ними;

□ знать и уметь обосновать приоритетность экологического воспитания, его цель, задачи, педагогические условия и пути осуществления;

□ знать и уметь охарактеризовать технологии формирования экологической культуры школьников, уметь рас­крывать возрастные особенности этого направления воспитательной работы;

□ знать и уметь раскрывать содержание понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «валеологическая куль­тура»; уметь обосновать пути и педагогические условия формирования здорового образа жизни;

□ знать и уметь характеризовать основные направления и средства формирования здорового образа жизни школьников.

Основные вопросы

1. Экологическая культура личности: сущность, структура.

2. Технологии, возрастные особенности воспитания экологической культуры школьников.

3. Здоровый образ жизни как условие успешности разностороннего развития личности.

4. Основные направления работы школы по формированию здорового образа жизни у учащихся.

Понятия темы

Экология, экологическая культура личности, здоровье, здоровый образ жизни, валеология, валеологическая культура личности.

Рекомендуемая литература

1. Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь (Национальный ре­естр правовых актов Республики Беларусь от З0.12,2006 г № 8/15613) // Зборнiк нарматыўных дакументаў МА Рэспублiкi Беларусь. — 2007. — № 2. — С. 9—40.

2. Лихачев, Б. Т. Педагогика. Курс лекций / Б. Т. Лихачев. — М. : Прометей ; Юрайт, 1999. — С. 287—291; 355—362; 367—371.

3. Маленкова, Л. И. Теория и методика воспитания : учеб. пособие / Л. И. Маленкова. — М. : Педагогическое общество России, 2002. — С. 246—269.

4. Сластенин, В. А. Педагогика / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов ; под ред. В. А. Сластенина. — М.: Изд. центр «Академия», 2002. — С. 314—315; 322—323; 325—328.

5. Степаненков, Н. К. Педагогика школы : учеб. пособие / Н. К. Степаненков. — Минск : Адукацыя i выхаванне, 2007. —С. 329—360.

6. Харламов, И. Ф. Педагогика / И. Ф. Харламов, — Минск : Унiверсiтэцкае, 2000. — С. 445—453.

1. Экологическая культура личности: сущность и структура

Экологическая направленность образования — один из важнейших принципов политики государства в об­ласти образования. Это обусловлено тем, что на современном этапе вопросы традиционного взаимодействия природы с человеком переросли в глобальную экологическую проблему. Экология (от греч. oikos — дом, жилище, местопребывание и logos — наука) — комплекс наук, исследующих различные аспекты отношений живых организмов и условий среды.

Экологическое образование и воспитание школьников является в настоящее время одним из приоритетных направлений воспитательной работы с детьми и учащейся молодежью. Цель экологического образования и воc-питания — формирование экологической культуры школьников. Что понимают под экологической культурой? В педагогической литературе (А. Н. Захлебный, Б. Т. Лихачев и другие) встречаются разнообразные интерпретации этого понятия, имеющие при этом общие аспекты.

Экологическая культура личности — уровень сформированности системы научных знаний о взаимодей­ствии человека, общества и природы; экологических ценностных ориентации, норм и правил; нравственно-эстетического отношения к природе; умений и навыков по изучению природы и ее охране.

В структуре экологической культуры выделяют: 1) систему экологических знаний; 2) экологическое сознание, ценностное отношение к природе, 3) экологическую деятельность (см. схему 65).

Экологическое сознание

(взгляды, убеждения, ценности, нравственно-эстетическое отношение к природному миру, любовь к природе, ответственность и т. п.)

Система экологических знаний

о природе, о правилах взаимодействия с ней

Опыт экологической деятельности

(информационной, учебно-исследовательской, природоохранной, просветительской) — умения, навыки

взаимодействия с природой

Схема 65

Экологические знания являются содержательно-смысловой основой экологической культуры. Их усвоение предполагает не только информирование учащихся о проблемах экологии, но и осознания ими самих себя как носителей экологических норм и ценностей. В системе современных экологических знаний реализуются следующие ключевые экологические идеи: целостность природы в биосфере и взаимосвязь всех ее компонентов; многообразие видов в природе и необходимость их охраны; зависимость здоровья человека от действия факторов окружающей среды; природа как фактор нравственно-эстетического развития личности. Экологическое сознание порождает установку личности на сохранение природной среды как условия благополучия будущих поколений. Экологические ценности, заключающиеся в эстетическом, познавательном, этическом и практическом отношении к природе, влияют на поведение личности. Ценностное отношение к природе означает осмысление личностью экологических проблем и готовность включиться в различные практические действия по сбережению и сохранению природной среды.

Экологическая деятельность способствует осознанию школьниками своих возможностей по сохранению природы. Эта деятельность не только актуализирует имеющиеся у них экологические знания, но и вызывает потребность в приобретении новых.

Воспитание экологической культуры (экологическое воспитание) — это целенаправленная работа педагогов по формированию у школьников системы знаний о природе и о правилах взаимодействия с ней, по созданию условий для осознания учащимися ценности природы для общества и человека, по стимулированию, мотивации и организации экологической (природоохранной) деятельности учащихся, по овладению ими опытом эмоционально-волевого, нравственно-эстетического отношения к природе.

Определены задачи воспитательной работы в этом направлении: помощь учащимся в усвоении системы знаний о природных явлениях и процессах, в осознании последствий воздействия человека и общества на окружающую среду и свою жизнедеятельность; формирование ценностных ориентации экологического характера, гуманного, ответственного отношения к природе; формирование готовности к природоохранной деятельности.

Основными критериями сформированности экологической культуры учащихся являются: наличие представлений о взаимодействии в системе «человек — общество — природа», знаний о природе родного края, локальных, региональных и глобальных экономических проблемах; ответственность за сохранение природного окружения, соблюдение норм экологически безопасного поведения, участие в разнообразных видах деятельности в области природоиспользования и охраны окружающей среды.

В качестве условий воспитания экологической культуры школьников выделяют: сочетание разных форм, методов, средств экологического образования; повышение экологической культуры педагогов и родителей; практическую деятельность учащихся по охране природы; взаимодействие учреждений образования с предприятиями, научными учреждениями и общественными организациями, субъектами природоохранной деятельности; непрерывность экологического образования и воспитания.

Наиболее эффективными путями формирования экологической культуры являются: экологизация учебных предметов, факультативные занятия, внеклассное и внешкольное воспитание.

Соседние файлы в папке 4 курс Педагогика лекции 1-13, 1-14...1-27