Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
189
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Тема 1.20

Экономическое воспитание и культура профессионального самоопределения личности

Требования к компетентности по теме

□ знать и уметь раскрывать сущность понятий «экономическое воспитание», «экономическая культура личности»; знать и уметь обосновать необходимость, цель и задачи экономического воспитания в школе;

□ знать и уметь раскрывать содержание понятия «экономическая позиция», уметь характеризовать пути и методы формирования экономической позиции учащихся, знать основные показатели ее сформированности;

□ знать и уметь раскрывать сущность понятия «профессиональное самоопределение»; уметь обосновать сис­темный подход к профессиональному самоопределению, уметь характеризовать его этапы:

□ знать и уметь обосновать профориентационные возможности процесса обучения и внеклассной воспитательной работы; знать и уметь характеризовать формы профессионального просвещения и практической подготовки школьников к выбору профессии; уметь их проектировать и осуществлять в педагогической практике.

Основные вопросы

1. Понятие об экономическом воспитании. Экономическая позиция учащихся, основные показатели ее сформи­рованности.

2. Пути и методы формирования экономической позиции учащихся. Ее влияние на выбор будущей профессио­нальной деятельности.

3. Сущность профессионального самоопределения учащихся. Системный подход к профессиональному само­определению.

4. Развитие профессиональных интересов, склонностей и способностей учащихся в учебно-воспитательной работе.

Понятия темы

Экономическое воспитание, экономическая культура личности, экономическая позиция учащихся, профессио­нальное самоопределение, профессиональное просвещение, профессиональная ориентация.

Рекомендуемая литература

1. Ботько, А. В. Экономическое воспитание школьников в условиях развития рыночной экономики: методическое пособие : в 2-х ч. Ч. 1 / А. В. Ботько. — Гродно : УО «Гродненский ОИПК и ПРР и СО», 2003. — 94 с.

2. Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь (Национальный ре­естр правовых актов Республики Беларусь от 30Л2.2006 г. № 8/15613) // Зборнiк нарматыўных дакументаў МА Рэспублш Беларусь. — 2007. — № 2. — С. 9—40.

3. Лихачев, Б. Т. Педагогика. Курс лекций / Б. Т. Лихачев. - М.: Прометей ; Юрайт, 1999. — С. 283-287; 306-320.

4. Сластенин, В. А. Педагогика / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов ; под ред. В. А. Сластенина. — М.: Изд. центр «Академия», 2002. — С. 315—320.

5. Степаненков, Н. К Педагогика школы : учеб. пособие / Н. К. Степаненков. — Минск : Адукацыя i выхаванне, 2007. —С. 284—305.

6. Харламов, И. Ф. Педагогика / И. Ф. Харламов. — Минск : Унiверсiтэцкае, 2000. — С. 400—416.

1. Понятие об экономическом воспитании. Экономическая позиция учащихся, основные показатели ее сформированности

Социально ориентированная, наукоемкая экономика, труд в интересах личности и всего общества явля­ются приоритетами идеологии белорусского государства. Социально-экономические преобразования, научно-технический прогресс и переход к рыночным отношениям диктуют необходимость осуществлять экономическое воспитание уже в школе. Поэтому экономическое и трудовое воспитание учащихся — важнейшие направления воспитательной работы учреждений образования по формированию базовой культуры учащихся.

Экономическое воспитание в школе необходимо для воспитания членов общества, способных правильно понимать происходящие социально-экономические процессы, выполнять экономические функции (потребителя, работника, соискателя рабочего места, собственника, налогоплательщика, вкладчика, предпринимателя и другие), а также для формирования основ экономических знаний и умений принимать решения в жизненно важных ситуациях социально-экономического характера. Экономические знания являются неотъемлемым элементом системы знаний школьников об обществе, а экономические взгляды, идеи, убеждения, установки — составной частью их научного мировоззрения.

Экономическое воспитание — целенаправленное взаимодействие педагога и воспитанников, направлен-ное на овладение экономическими знаниями, умениями, навыками, на формирование экономических убеждений и экономически значимых качеств личности (трудолюбия, организованности, экономности, предприимчивости, инициативности, самостоятельности, ответственности и др.). Целью экономического воспитания выступает формирование экономической культуры личности, воспитание экономически грамотного и экономически активного члена общества, умеющего понимать и оценивать социально-экономические процессы и способного участвовать в экономической жизни страны.

Экономическая культура личности есть синтез системы знаний, умений и навыков, а также качеств, по­зволяющих ей успешно действовать в производственно-экономической сфере. В соответствии с этим формули­руются задачи экономического воспитания в общеобразовательной школе (см. схему 62).

Задачи экономического воспитания

Формирование эко­номической грамот­ности, экономичес-кого сознания, развитие основ экономического мышления

Воспитание экономически значимых качеств личности: трудо-любия, экономности, инициативности, организованности и др.

Развитие нравствен­но-ценностной мо­тивации в процессе усвоения учащимися экономических зна­ний, формирования умений и навыков экономической дея­тельности

Формирование уме­ния самостоятельно приобретать и при­менять экономиче­ские знания на прак­тике

Включение школьников в практическую деятель­ность (трудовую, природоохранную, организатор­скую и др.), позволяющую актуализировать и закре­пить экономические знания, формировать экономи­ческие умения и навыки, опыт нравственно-ценного экономического поведения

Содействие профес­сиональному само­определению уча­щихся

Схема 62

Основу экономического мышления и экономической грамотности личности составляют: понимание ею сущности экономических законов, экономических процессов и явлений в рамках экономической системы своей страны и мировой экономики; способность анализировать экономические процессы; знание основ хозяйственной жизни семьи, предприятия (фирмы), всего общества в целом.

Способность человека выполнять отдельные экономические действия или определенную экономическую деятельность называется экономическим умением. Например, к полезным умениям и навыкам такого рода можно отнести работу на компьютере, умение сделать расчет, осуществить анализ хозяйственной деятельности, разработать бизнес-план, подсчитать нормы и массы прибыли, определить размеры налогов, составить домашний бюджет и другие. Определенные умения и навыки необходимы для делового общения, самостоятельного выбора объекта труда, планирования и организации своей работы, покупки и продажи продукции, установления цены, создания и популяризации рекламы. Кроме того, нужно уметь организовать свое рабочее место, свой рабочий день, определить последовательность выполнения предстоящей работы и т. п.

Опыт экономической деятельности приобретается в ходе практической деятельности. Экономические мотивы деятельности — это то, что побуждает человека к этой деятельности, определяет его экономические поступки и поведение в целом. Экономические мотивы могут быть личными или общественно значимыми. Личные мотивы непосредственно связаны с потребностями человека. Совпадение личных и общественных экономических интересов - показатель высокого уровня экономической культуры личности.

Воспитание вышеназванных компонентов экономической культуры личности сопровождается формирова­нием ее экономической позиции как системы отношений к социально-экономическим процессам и экономическим институтам общества, а также к разным видам экономической деятельности и к себе как субъекту экономических отношений (гражданину, работнику, потребителю, налогоплательщику и т. п.) и деятельности. Экономическая позиция — это взгляды, представления, установки личности, в которых проявляется ее отношение к экономической стороне действительности.

Показателями сформированности экономической позиции учащихся могут выступать интерес к экономической сфере жизни общества; понимание и позитивное отношение к экономической политике государства и экономической системе страны, умения приобретать и применять экономические знания для анализа, объяснения экономических явлений и событий, уровень сформированности базовых экономических качеств (бережливости, трудолюбия, организованности, предприимчивости и других), необходимых для эффективной экономической деяиельности.

Соседние файлы в папке 4 курс Педагогика лекции 1-13, 1-14...1-27