Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по СПД

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

53.Аспекты, охватыв основн стороны личности, развитие кот необходимо для всестороннего и гармонич развития личности.Физический аспект (степень выраженности: нездоровый—здоровый).Эмоциональный аспект (степень выраженности: неустойчивый — устойчивый).Духовный аспект (степень выраженности: пассивный — активный)Профессиональный аспект (степень выраженности: неудовлетво¬ренный — удовлетворенный) Интеллектуальный аспект (степень выраженности: самодостаточный — любознательный). Соц аспект (степень выраженности: одинокий — входящий в большое кол-во соц систем, групп). Экологический аспект (степень выраженности: небережливый — бережливый).Психологический аспект (степень выраженности: неадаптивный — адаптивный).

54. Система соц защиты шк-в вкл разнообразные мероприятия, проводимые в шк, во внешкольных учреждениях, работу с семьей и общественностью. Основным результатом этой деят явл формирование соц защищенности шк-в как устойчивого психич состояния, а также эффективная социализация. Соц защищенность шк-в формируется путем дифференциации индивид планов разв личности, учебных заданий, образования. В результате дифференциации образования школьники приобретают знания, достаточные для реализации их профессиональных намерений, познавательных интересов. Соц защита учащихся. Соц защищенность отражает реальное состояние дел по защите личности шк-ка, вообще любого чел, а также субъективный аспект, позволяющий фиксировать психологич состояние личности (чувство соц защищенности, потребности в ней и т. д.). Для того чтобы школьник чувствовал себя комфортно в окружающей соц действительности, ему необходимо обладать чувством соц защищенности. Это обеспечивается системой псих-пед работы в образовательном учреждении по соц защите воспитанников; т.о, соц защита школьников - функция деят педагога-психолога. Организуя раб по соц защите реб, педагог должен ориентироваться на 4 направления(В.Т. Лисовский). 1. Соц защита процесса формирования и развития личности реб и его индивидуальности. 2. Соц защита среды формирования и развития реб. 3. Защита прав учащихся. 4. Целевая социальная защита. защита детей, оказывающихся в особо трудном положении, а также соц-защитная работа со всеми детьми и их родит по различным направлениям.

55 В отличие от учителя – предметника место соц педагога не за учительским столом в кабинете, а в школьном клубе, в секции, на «тусовке», в разновозрастном отряде, там, где можно влиять на ребенка. Только здесь, во внеучебной обстановке, он может выявить детей – аутсайдеров, с девиантным поведением и др испытывающих сложности в адаптации к окружающей их жизни, изучить их личностные особенности и определить возможные пути помощи им.Задачи школьного соц педагога явл:1.Созд здорового климата в коллективе;2.Гуманизация межличностных отношений;3.Содействие реализац способностей каждого;4.Защита интересов личности; 5.Организация досуга, включение в соц полезную деят;6.Поддержка постоянной связи с семьями учащихся; 7. Защита реб от родительской жестокости, эгоизма, вседозволенности;8.Выполнение роли посредника, связующего звена между детьми и взрослыми, семьей и гос службами, организациями и учреждениями, призванными заботиться о дух, физич и психич здоровье населения; 9. Содействие взаимопониманию между отдельными людьми и их окружением, влиять на взаимодействие между организациями и институтами соц воспитания.Соц педагог координирует раб пед коллектива с трудными детьми, семьями, с окружающей соц микросредой и общественностью микрорайона. Он периодически информирует пед коллектив шк о психологич климате в классах, о каждом трудном ученике и об оказании ему помощи, а также играет главную роль в подготовке и составлении плана соц работы шк. Особое внимание требуется к детям, исключённым из школы. Он помогает устроить их в др школу, помочь освоиться в новом коллективе. Выявляет детей, кот незаконно заняты на работе в учебное время, решает вопрос об их учёбе, проверяет, выполняются ли правовые нормы детского труда. Соц педагог ведет исследовательскую работу, он выявляет соц - демографическую структуру микрорайона, наличие семей «группы риска», подростков – правонарушителей, больных детей. Он организует благотворительные мероприятия, праздники для больных детей и детей – сирот.

58 Деят, направленная на оказание соц помощи детям, явл соц-пед.Сущность в том, что она явл «метадеятельностью», т.е. формирует другую деятельность. Работа педагога надстраивается над деят ученика. Соц-пед деят реализуется в виде комплекса профилактических, реабилитационных, коррекционно-развивающих мероприятий, также путем педагогически целесообразной организации различных сфер жизнедеят подопечных.

К основным принципам соц-пед деят относят: индивид подход; опору на положительные стороны личности подопечного; объективность подхода к подопечному; конфиденциальность. Соц-пед работа имеет определенную структуру. Основными ее компонентами явл: • определение цели и задач деят; • определение субъекта и объекта деят; • определение содержания деятельности; • выбор методов и технологий работы; • выбор форм деятельности; • реализация намеченного плана деятельности; • корректировка деятельности; • анализ результатов. В широком смысле цель соц-пед деят – ожидаемые позитивные изменения в чел, кот произошли в результате осуществления специально подготовленной и планомерно проведенной системы действий специалистов. В узком смысле - оказание подопечному соц-псих-пед помощи, создание благоприятных условий для личностного роста, защита прав подопечного в его жизненном пространстве. В соц-пед процессе важна не только сама цель, но и то, как она определяется, вырабатывается. В этом случае можно говорить о процессе целеполагания. В пед науке целеполагание характеризуется как трехкомпонентное образование, включающее в себя: Ø выдвижение и обоснование целей; Ø определение путей их достижения; Ø проектирование ожидаемого результата.

60 Исследовательская деят – специально организованная, познавательная творческая деят учащихся, по своей структуре соответствующая научной деят, характеризующаяся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью и сознательностью, результатом которой является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний или способов деят.

61 Псих сопровождение – вся система профес деят психолога, направленная на созд соц-псих условий для эмоц благополучия, успешного развития, воспитания и обучения личности учащегося в ситуациях соц-пед взаимодействия, организованных в рамках ОУ.Соц-пед сопровождение - подчеркивает тот факт, что в процессе обучения, воспитания и развития личности нужно использовать не только пед средства, возможности педагога, способности обучаемого или воспитанника, как отдельной личности, но и широкие возможности соц среды, социума, как дополнительного пед средства воздействия на личность. Оно отражает взаимосвязь процесса обучения, воспитания и развития личности с социумом, реализацию его потенциальных возможностей в пед процессе.Соц-пед сопровождение не подменяет образовательный процесс, оно способствует адаптации учащегося к образовательному процессу, его интеграции в социокультурную среду ОУ, успешному овладению профессией.Практическая цель работы соц пед сопровождения – содействие личностному учащихся. Задача - формирование самостоятельной, ответственной, психол здоровой и соц-мобильной личности, способной к успешной социализации в обществе. Осн направлениями деят соц-пед сопровождения явл: Псих диагностика – изучение индивид-псих особенностей личности учащихся с целью: выявления возможных причин возникновения проблем в процессе обучения;выявление учащихся «гр риска»; определения сильных сторон личности, ее резервных возможностей, на кот можно опираться в ходе коррекционной раб; определения индивид стиля познавательной деят.

Псих консультирование – оказание псих помощи в специально организованном процессе психолога и учащегося, в ходе кот оказывается помощь:

Профилактическая работа – содействие полноценному псих разв учащихся: профилактика актуальных соц проблем наркомании, алкоголизма, СПИДа, венерич заболеваний с привлечением специалистов; профилактика конфликтов; профилактика депрессий и суицидов;Методическая работа

Психокоррекционная раб – с учащимися, отнесенными к категории «гр риска». Коррекционная раб может осущ в форме индивид и групповых занятий в форме тренингов. межличностных отношений юношества, о психол основах брака и семейной жизни, умения

"Гр риска" составляют дети и подростки с различными формами психич и соц дезадаптации, выражающейся в поведении, не адекватном нормам и требованиям ближайшего окружения: семьи, дет сада, шк и т. д.

62 Личностно-ориентированный подход воплощает следующие принципы:1 гуманизма – состоит в признании ученика полноценной человеческой личностью, обладающей качествами самобытности, уникальности, богатством желаний и возможностей: гуманизм включает оптимистическую веру в реб, в его творческие силы и способности, выявление и стимулирование его лучших качеств; 2 индивидуального подхода – предполагает развитие индивидуальных задатков и способностей личности; Формирование положительной Я-концепции – формирование у личности самоуважения, уверенности, удовлетворения, что вызывает интерес к учебе, доверие к учителям, школе; Я-концепция важный регулятор поведения личности служит источником ожидания относительно собственного поведения и самого себя, определяет характер приобретения нового опыта, осуществляет регуляцию своего поведения, способствует достижению внутренней согласованности личности; 3 природосообразности – «Каждому ребенку необходимо дать такое занятие, к которому его предназначила природа» (Д.Локк); 4 развития и самосовершенствования личности – необходимо максимально удовлетворить все потребности духовного развития: самопознания, самовоспитания, самоутверждения, самоопределения, самообразования, саморегуляции, самореализации:» 5 творчества и успеха. Индивид коллективная творческая деят позволяет определить и развивать индивид особенности обучающихся. Благодаря творчеству, обучающиеся выявляют свои способности, узнают о сильных сторонах своей личности. Достижение успеха в том или ином виде деят способствует формированию позитивной Я-концепции личности обучающегося, стимулирует осуществление реб дальнейшей работы по самосовершенствованию.

64 Важным усл благополучного разв личности шк-в явл наличие в классе благоприятного соц-псих климата (СПК). Психол климат - эмоц окраска психол связей членов коллектива, возникающая на основе их близости, симпатии, совпадения характеров, интересов, склонностей. Это устойчивое состояние класса как группы, кот отражает реальную ситуацию внутригруппового взаимодействия и межличностных отношений. В понятии социально-психологического климата выдел три "климатические зоны": 1 - соц климат, кот определяется тем, насколько в данном коллективе осознанны цели и задачи деят, насколько здесь гарантированно соблюдение всех прав и обязанностей его членов. 2 - моральный климат, кот определяется тем, какие моральные ценности в данном коллективе явл принятыми. 3 - психол климат, те неофициальные отношения, кот складываются между людьми, находящимися в непосредственном контакте др с др. Для того чтобы изучить соц-псих климат в классе педагоги должны знать те Характеристики благоприятного соц-псих климата: В классе преоблад бодрый, жизнерадостный тон взаимоотношений между ребятами, оптимизм в настроении; отношения строятся на принципах сотрудничества, взаимной помощи, доброжелательности; детям нравится участвовать в совместных делах, вместе проводить свободное время; в отношениях преобладают одобрение и поддержка, критика высказывается с добрыми пожеланиями. В классе существуют нормы справедливого и уважительного отношения ко всем его членам, здесь всегда поддерживают слабых, выступают в их защиту, помогают новичкам. В классе высоко ценят такие черты личности как ответственность, честность, трудолюбие и бескорыстие. Т.к, соц-псих климат - результат совместной деят учащихся класса, их межличностного взаимодействия, то для его укрепления необходимо ставить цели и создавать усл для организации совместной деят детей, информировать их о ходе реализации совместных задач, поощрять активность, инициативу, креативность;

67 В заруб лит-ре определения проф компетентности как «углубленного знания», «состояния адекватного выполнения задачи», «способности к актуальному выполнению деят». Профес компетентность рассматривается как характеристика качества подготовки специалиста, потенциала эффективности трудовой деят А.К.Маркова выделяет 4 вида прф компетентности: специальную, соц, личностную, индивид.Иерархическая модель пед компетентности, в кот каждый следующий блок опирается на предыдущий, создавая «платформу для “вырастания”» следующих компонентов. Составляющие модель блоки представляют собой 6 видов пед компетентности: знаниевую, деятельностную, коммуникативную, эмоц, личностную, творческую. Подчеркивается особая значимость принципа последовательности, имеющего прямое отношение к формиров компетентности педагога в процессе его обучения. Вырванный из контекста отдельный блок не обеспечит необходимой проф компетентности педагога.Проф компетентность педагога представляет собой качественную характеристику личности специалиста, кот вкл систему научно-теоретич знаний как в предметной области, так и в области педагогики и психологии. Проф компетентность педагога – многофакторное явление, вкл в себя систему теоретических знаний учителя и способов их применения в конкретных пед ситуациях, ценностные ориентации педагога, а также интегративные показатели его культуры (речь, стиль общения, отношение к себе и своей деятельности, к смежным областям знания и др.).Компоненты проф компетентности педагога: мотивационно-волевой, функциональный, коммуникат и рефлексивный.

68 Взаимод соц педагога с классными руковод. Чаще всего кл руководитель обращается к соц. педагогу тогда, когда собственные меры воздействия на воспитанника и его семью не приносят желаемого результата. Взаимод кл руководителя и соц. педагога имеет своей целью совместное выявление причин возникающих у реб проблем и проведения соц-пед коррекционной работы для оказания помощи и предупреждения возможных проблемных ситуаций.Раб с родителями. Важность семьи как института воспитания обусловлена, что в ней реб находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на Л ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы Л реб, и к поступлению в шк он уже более чем наполовину сформировался как Л.Семья - коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важную роль. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения как себя вести в различных ситуациях.

Для результативности раб с семьей необходима различная информ, поэтому на каждую семью, состоящую на учете в шк соц-псих службе, составляется соц паспорт. Для оказания квалифицированной помощи семье разраб индивиД программа реабилитации. Этапы раБ с семьей: Диагностика проблем семьи. Просветительская раб по вопросам воспитания, псих особенностей детей, гражданских прав. Содействие в получении соц помощи. Диагностика результатов работы. Методы: патронаж; беседа; диагностика; консультирование; занятия; тренинг; информационность; просвещение.