Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка по морфологии часть 1.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
43.05 Кб
Скачать

4. Вакуоли. Клеточн сок. Образ-е,строен,ф-и. Изменен вакуоли в пр-се онтогенеза. Внутриклеточн включения. Использование человеком запасных в-в раст клеток.

У растен вакуоли - производн эндоплазматич сети ,ограничен мембраной-тонопластом и заполнен водянист содержимым клеточн соком.Сущ роль в образ-и вакуолей имеет деят-ть АГ .

В молод делящихся раст-х к-ках вакуоли представл с-му канальцев и пузырьков (провакуоли), по мере роста клеток они увелич,а затем сливаются в одну большую центральн вакуоль. Она заним от 70 до 90% объема к-ки,в то время как протопласт располаг в виде тонк постенного слоя. В основн увеличен размеров к-ки происход за счет роста вакуоли.

Содержим вакуоли-клеточн сок-представл собой слабокисл водн р-р различн органич и неорганич в-в.По химич составу и консистенции клеточн сок существенно отлич от протопласта .

Ф-и вакуолей многообразны:

1.Формир-е внутрен водн среды к-ки,и с их помощью осущ-тся регуляция водно-солев обмена.

2.Поддержан тургорн гидростатическ давления внутриклеточн жидкости в к-ке.

3.Накоплен запасн в-в и "захоронение" отбросов,т.е. конечн продуктов метаболизма к-ки.

Растит клетка состоит:

оболочка, мембрана,цитоплазма,пластиды,митохондрии,вакуоль,ядро.

Включения-это компоненты к-ки,представляющ собой отложен в-в,временно выведенных из обмена,или конечн его продукты. Располаг либо в гиалоплазме и органоидах,либо в вакуоли . Существ жидк и тверд включ-я.К образ-ю включ-й ведет избыточн накоплен в-в.Очень часто в виде включ-й откладыв запасн пит в-ва.Главнейш и наиб распространен из них-полисахарид крахмал . Крахмал злаков,клубней картофеля,ряда тропич раст-й-важнейш источник углеводов в рационе чел.Ночью,когда фотосинтез прекращ,ассимиляционный крахмал ферментативно гидролизуется до сахаров и транспортир в др части раст-я.

Липидн (жиров) капли обычно располаг в гиалоплазме и встречаются практич во всех раст-х к-ках. Это основн тип запасн пит-х в-в больш-ва раст-й. В семенах некоторых из них ( подсолнечник , хлопчатник,арахис,соя ) масло составл до 40% массы сух в-ва. Растит жиры,используемые чел в технике,пищевой промышленности и медицине, добываются главным образом из семян.

Запасн белки относ к категории прост белков-протеинов,составляющих основу протопласта . Наиб часто запасн белки откладыв в семенах.Очень богаты белками семена многих используемых в пищу и кормовых видов бобовых.

Раст-я в отлич от жив-х не имеют спец-х выделит-х органов и нередко накаплив конечн продукты жизнед-ти протопласта в виде солей оксалата или карбоната кальция . Кристаллич включ-я в значит-х кол-вах накаплив в тканях и органах,кот раст-я периодически сбрасывают (листья, кора). Они откладываются исключит-но в вакуолях.

5.Осмотич явл в к-ке,их значен для жизни раст-й. Тургор,сосущ сила. Плазмолиз. Движение протопласта. Коагуляция. Протопласт-многофазный коллоидн раствор.

Жизнед-ть кл-ки хар-ся непрерывно протекающими в ней пр-сами обмена в-в, причем цитоплазма избирательно реагирует на воздействие разных факторов внешн среды. В поглощении и выделении в-в больш роль играют пр-сы диффузии и осмоса. Осмотич наз явления, происходящ в с-ме,состоящей из двух р-ров,разделенных полупроницаем мембраной. В растит к-ке роль полупроницаем пленок выполн пограничные слои цитоплазмы: плазмалемма и тонопласт.

Плазмалемма - наружн мембрана цитоплазмы, прилегающая к клеточн оболочке.

Тонопласт - внутр мембрана цитоплазмы, окружающ вакуоль. Вакуоли представляют собой полости в цитоплазме, заполненные клеточным соком - водным раствором углеводов, органических кислот, солей, белков с низким молекулярным весом, пигментов.

Концентрация в-в в клеточн соке и во внешн среде(в почве,водоемах) обычно не одинаковы.Если внутриклеточн концентр в-в выше,чем во внешн среде,вода из среды будет диффундировать в к-ку, точнее в вакуоль,с большей скоростью,чем в обратном направлении,т. е. из клетки в среду. Чем больше концентр содержащихся в клеточн соке в-в, тем сильнее сосущ сила - сила,с котор к-ка «всасыв воду». При увеличен объема клеточн сока,вследствие поступления в к-ку воды, увеличив его давление на цитоплазму,плотно прилегающ к оболочке.При полном насыщении к-ки водой она имеет максим объем.Состоян внутрен напряж-я к-ки,обусловлен высок содержан воды и развивающимся давлением содержимого к-ки на ее оболочку носит назван тургора. Тургорн давление в растит-х к-ках способствует поддержанию формы неодревесневших частей раст-й.Оно служит также одним из факторов роста,обеспечивая рост к-к растяжением. Потеря тургора вызывает увядание раст-й.

Если к-ка нах-ся в гипертонич р-ре,концентр к-го больше концентр-и клеточн сока,то скорость диффузии воды из клеточн сока будет превышать скорость диффузии воды в к-ку из окружающ р-ра. Вследствие выхода воды из к-ки объем клеточн сока сокращ, тургор уменьш. Уменьшен объема клеточн вакуоли сопровождается отделением цитоплазмы от оболочки - происходит плазмолиз. В ходе плазмолиза форма плазмолизированного протопласта меняется. Вначале протопласт отстает от клеточн стенки лишь в отдельных местах,чаще всего в уголках. Плазмолиз такой формы наз уголковым. Затем протопласт продолж отставать от клеточн стенок,сохраняя связь с ними в отдельн местах,поверхность протопласта м/у этими точками имеет вогнут форму. На этом этапе плазмолиз наз вогнутым. Постепенно протопласт отрывается от клеточн стенок по всей поверхности и принимает округл форму. Такой плазмолиз наз выпуклым. Если у протопласта связь с клеточн стенкой в отдельных местах сохраняется, то при дальнейшем уменьшен объема в ходе плазмолиза протопласт приобрет неправильн форму.Такой плазмолиз носит назван судорожного. При длительн нахожд-и к-к в р-ре нитрата калия (15 мин. и более) цитоплазма набухает в удлиненных к-ках,там,где протопласт не касается клеточн стенок, образуются так называемые колпачки цитоплазмы. Такой плазмолиз наз колпачковым.

Гибель растений под влиянием морозов обуславливается изменениями, происходящими в протопласте, его коагуляцией

По физич св-вам протопласт - многофазн коллоидн р-р, имеет слизистую консистенцию. Протопласт-это гидрозоль - коллоидная с-ма с преобладанием дисперсионной среды – воды.