Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
djghjcs.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
103.38 Кб
Скачать

21 Сущность и основные черты неолиберальной модели социально-экономического и политического разития западных стран после Второй мировой войны

После ВМВ соц.демы. Европы отошли от марксизма, стремились к правовому государству благосостояния. Придя к власти в ряде стран начали соц.направленные реформы(расширение соц. программ, сокр. рабочего времени, национализация части промышленности в основном ж/д транспорт, ресурсодобыча). В основном сотрудничали с профсоюзами. То, о чём долго кричали в совке(соц.равенство, равные возможности, благоденствие) получилось на западе при помощи активного вмешательства в экономику государства (неокейнсианство). Либеральные партии в жопе. В США начиная с Рузвельта у руля демократы, они проводят либеральные соц. направленные реформы. Консерваторы также осознали необходимость реформ в связи с тем, что послевоенные успехи СССР ,и потрясающие запад кризисы1948 – 1949, 1953 – 1954, 1957 – 1958, 1960 – 1961, вселяли смуту в рабочий класс и надо было кинуть им кусок, чтоб избежать выступлений. Оформился консенсус большинства полит течений выступавших против революций. Сложилась смешанная (многоукладная) экономика (сочетание гос., частной и коллективной собственности). Оформляются институты гос-ва благоденствия (помощь бичам, пособия, пенсии, беспл. образование, здравоохранение). Выровнять уровень жизни бичей и среднего класса. Скандинавский социализм или функциональный соц-м.(гос-во осуществляет соц справедливость) (Дания Норвегия Щвеция)-высокоэфективная экономика, полная занятость, ликвидации бедности, крутое образование, соц обеспечение. Всё выше перечисленное привело к смягчению соц.противоречий между имущими и неимущими. До середины 70 в некоторых странах сильны комуняки до сер.70х в связи с эк кризисами.

22 Мировые структурные кризисы сер.70- нач. 80-х гг. И переход западных стран к неоконсервативной политике

Либеральный неокенсианский курс снял соц. напряг, немного поднял экономику, но из-за больших расходов на соц проги не смог справиться с экономическими кризисами. Это вызвало структурные кризисы и как результат отход от неокейнсианства к неоконсерванизму. (сокращение соц. прог., сокращение гос сектора и госконтроля, уступки частному капиталу, денационализация, приватизация, частная инициатива,). Подобную политику проводили и соц. дем. партии оставшиеся у руля. В середине 80гг. консерваторы победили в Англии ,США,ФРГ,Италии,Франции. Наиболее глубокими и широкими по охвату стран были кризисы (они же циклические) 1974 – 1975 и 1980 – 1982 гг. Структурный кризис поражает отрасли, спрос на продукцию которых растет медленнее, чем экономика в целом, а иногда даже сокращается абсолютно. В этом случае выявляются относительное перенакопление основного капитала и его обесценение. Поэтому структурный кризис вызывает отлив капитала из этой отрасли, а также вынуждает предпринимателей искать пути снижения издержек производства, идти на технические инновации (нововведения) и обновлять капитал на более высокой технической базе. Антикризисное государственное регулирование. Основным направлением государственного вмешательства в экономику после войны становится антициклическое (антикризисное) регулирование. Все страны применяли его как для выхода из кризисов, так и для предотвращения их возникновения. Оно осуществляется в основном посредством бюджетной и кредитно-денежной политики государства. Так, в 50-60-е гг. для противодействия застойным явлениям правительства капиталистических стран увеличили государственные расходы и снижали налоги, заботились об ускорении процесса амортизации, повышая норму амортизационных отчислений. Такие мероприятия способствовали росту совокупного спроса, что вело к увеличению инвестиций и, в свою очередь, – к расширению производства. Это была в основном бюджетно-налоговая политика, лишь дополняемая кредитно-денежной.

В результате в 50-60-е гг. наблюдалась тенденция к росту государственной и полугосударственной собственности на основе национализации находившихся в кризисном состоянии отраслей промышленности, инфраструктуры. Огромные бюджетные средства направлялись в военно-промышленный комплекс, социальную сферу. На рубеже 70-80-х гг. ситуация изменяется вновь. Эти годы характеризуются возникновением череды кризисов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]