Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
djghjcs.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
103.38 Кб
Скачать

25 Политика правительств Никсона, Форда. Президентство Картера

США в нач. 70-х гг. пошли на ряд шагов в направлении разрядки международной напряженности, нормализации и развития отношений со странами Вост. Европы. Был подписан ряд советско-американских соглашений, направленных на предотвращение опасности ядерной войны, ограничение стратегических вооружений. С 1985 новый этап в советско-американских отношениях. Советско-американские встречи на высшем уровне в кон. 80-х - нач. 1990 гг. привели к подписанию ряда договоров о сокращении ядерного стратегического и обычного вооружения, а также заключению торгового соглашения.

1970 Снижение военного присутствия во Вьетнаме. Резкий рост интенсивности бомбардировок Северного Вьетнама. Массовые протесты против вторжения американских войск в Камбоджу. Расстрел антивоенной демонстрации студентов Национальной гвардией в городке Кентского университета штат Огайо. «НЭП» Никсона(замораживание цен и заработной платы, свёртывание соц. программ). 1972 визит американского президента Никсона в Китай и СССР(подписание договора по ПРО).Принятие Конгрессом "Поправки о равных правах", ее передача на ратификацию штатам. Отмена Верховным судом смертной казни. Рост инфляции. Уотергейтский скандал (попытка республиканцев во время выборов спереть документы у демократов). 1973 Подписание Парижского мирного соглашения (27 января). Последние американские солдаты покинули Вьетнам. Никсон признает свою вину в Уотергейтском деле. Энергетический кризис привёл к экономическому. 1974 Отставка президента Никсона. Джеральд Форд – презик. Помилование Никсона Дж. Фордом. Принятие Конгрессом Закона о свободе информации с преодолением вето президента Форда. Встреча Дж. Форда и Л. Брежнева во Владивостоке, договоренность о последующем подписании договора об ОСВ(Ограничение стратегических вооружений). Джэймс Картер 39 Презик США. 1977 Амнистия президента Д. Картера лицам, уклоняющимся от призыва во время войны во Вьетнаме. Заявление президента о сокращении помощи странам, в которых нарушаются права человека. Подписание Договора о статусе Панамского канала.

26 Неоконсервативная политика правительства Рейгана в 80-е годы. Приход к власти Дж.Буша

1980 эмбарго на экспорт зерна и технологий в СССР, бойкот Олимпийских игр в Москве, ставшие реакцией на вторжение советских войск в Афганистан. Рональд Рейган-40 Презик США настроен на свёртывание роли государства в жизни общества, ограничение прав профсоюзов, Жёсткая политика в отношении совка. Во внутренней политике постепенный консервативный поворот. «Рейганомика» – снятие гос-ва с шеи народа. ограничение вмешательства государства в экономику и всемерное стимулирование рыночных начал; сокращение темпов инфляции; стимулирование инвестиций; увеличение сбережений населения для последующего их инвестирования в экономику; ограничение расходов федерального правительства, прежде всего за счет уменьшения социальных расходов, т.е. на пособия по безработице и инвалидам, на медицинскую помощь и др.; уменьшение дефицита федерального бюджета. Отмена эмбарго на поставки зерна в СССР. По указанию президента Рейгана начинается производство ракетных и артиллерийских боеголовок с нейтронным зарядом. Принятие Конгрессом планов снижения налогов, сокращения расходов внутри страны, крупного наращивания военной мощи. 1982 Провозглашение президентом Рейганом "нового федерализма" - перевода федеральных программ в ведение властей штатов и местных органов самоуправления. Полумиллионная демонстрация в Нью-Йорке с призывом заморозить ядерные испытания (это предложение позднее отвергнуто Конгрессом). Рост безработицы. 1983 Резкое снижение цен на нефть, замедление темпов инфляции. СССР- «империя зла», начало гонки вооружений якобы юса отстаёт от совка в головках.

1984 Экономический подъем, впервые с 1951 года. Снижение уровня безработицы и инфляции, ускорение экономического развития. Вывод американских морских пехотинцев из Ливана по приказу президента Рейгана. Бойкот Олимпийских игр в Лос-Анджелесе странами советского блока. Рональд Рейган переизбран на второй срок. Улучшение отношений с совком.

1986 Президент Рейган обвиняет Ливию в поддержке терроризма и отдает приказ осуществить бомбовые удары в качестве актов возмездия. Одобрение Конгрессом крупного изменения структуры налогообложения. Вторая встреча на высшем уровне Рейгана и Горбачева (в Рейкъявике) было достигнуто согласие по вопросам как стратегических вооружений, так и ракет средней дальности. 1987 Обстрел корабля ВМС США "Старк" иракскими ракетами, при котором погибли 37 моряков (президент Ирака принес извинения:). Презид. Буш. 1989 Скандал в Министерстве жилищного строительства и городского развития, в ходе которого выявилось мошенничество и злоупотребления в администрации Рейгана, в итоге отставка лидеров Демократической партии. Право сжигать государственный флаг США подтверждено Верховным судом. Встреча Дж. Буша и М. Горбачева на Мальте. Приказ президента Буша о вторжении в Панаму американских войск с целью свержения режима Норвегии после объявления последним "состояния войны" с США. Закончилась "Холодная Война".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]