Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom пушистого.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Введение

Сегодня в Беларуси почти 48 % территории заняты лесами, запас древесины на корню оценивается в 1,50 млрд. м3. Ежегодный прирост древесины значительно превышает ее годовые вырубки. Это говорит о том, что баланс интересов между экологической и экономической составляющими в лесных отношениях сложился в пользу экологии.

Ключевое место среди природных богатств Беларуси занимают леса, являющиеся уникальным возобновляемым ресурсом. Издавна жизнь большинства людей была связана с лесом, который давал укрытие и тепло. В современных условиях жизни человечества лес не только не утратил своего значения, но и приобрел новые – более широкие функции.

Ежегодно в Беларуси в среднем прирастает свыше 29,6 млн. м3 древесины. Средний запас растущей древесины на 1 га покрытых лесом земель составляет 186 м3. По ряду показателей Беларусь входит в десятку ведущих лесных государств Европы.

Лес занимает около одной трети территории Республики Беларусь. Он является ценным природным богатством в жизни человека и общества. Лес - важнейший фактор в экологическом равновесии биосферы, крупнейший накопитель солнечной энергии и биологической массы, один из источников кислорода на Земле.

Лес очищает околоземную атмосферу, регулирует сток воды, защищает почву от эрозий, положительно влияет на движение и температурный режим воздушных масс.

1. Характеристика лесхоза

    1. Общее сведения

Государственное лесохозяйственное учреждение «Гомельский лес­хоз» является структурным подразделением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Месторасположение ГЛХУ «Гомельский лесхоз» показано на рисунке 1.1

– Месторасположение Гомельского лесхоза

Рисунок 1.1 – Месторасположение Гомельского лесхоза

Расположение Гомельского лесхоза наблюдается в юго-восточной части Гомельской области на территории Гомельского, Добрушского, Ложевского и незначительной части Речицкого административных районов.

Процент лесистости лесхоза составляет 72% от общей площади. Общая площадь лесхоза по данным лесоустройства составляет 113758га. Северо-восточная часть территории лесхоза в результате последствий аварии на Чернобыльской АЭС подвергнута радиоактивному загрязнению.

В лесхозе образовано 12 лесничеств. Общее количество кварталов составляет 3965 штук. Количество выделов – 54 620. Площадь среднего выдела составляет 2,1га.

    1. Природные условия

В соответствии с существующим лесорастительным районированием территории Республики Беларусь Гомельский лесхоз расположен в Полесско-Приднепровском лесорастительном районе подзоны широколиственно-сосновых лесов и является частью Гомельского-Приднепровского комплекса лесных массивов.

Климат района теплый, неустойчиво влажный, наиболее континентальный. Среднегодовая температура 10°С. Среднесуточная температура июля +19°С, а января  7°С. Вегетационный период продолжается 193-199 дней, период активной вегетации 152-153 дня.

Изложенная характеристика климатических условий свидетельствует, что климат территории лесхоза имеет переходные черты между климатом лесной и лесостепной зоны. Превышение испаряемости над выпадающими осадками являются барьером для широкого распространения в условиях лесхоза древостоев ели, имеющих здесь островное. С другой стороны климатические условия благоприятствуют успешному росту широкого ассортимента древесно-кустарниковых пород, характерных для геоботанической подзоны грабовых дубрав (сосна, дуб, клен, ясень, граб, липа).

Средняя годовая величина атмосферного давления составляет 751мм ртутного столба. Относительная влажность воздуха 78 %. Природно-климатические условия лесхоза весьма благоприятны для рекреационного использования территории в течение всего года.

Распределение атмосферного давления формирует режим ветра. В Гомеле наблюдаются ветры всех направлений, зимой преобладают южные, летом – западные и северо-западные.

Леса Гомельского лесхоза расположены в зоне достаточного увлажнения. Годовая сумма осадков – 610мм. Около 70 % осадков выпадает в теплый период года с апреля по октябрь.

Гомельский лесхоз расположен в северной части Приднепровской низменности. Согласно физико-географическому районированию город находится в пределах северо-восточной части физико-географического района Гомельское Полесье – составной части подпровинции Белорусского Полесья.

В тектоническом отношении территория города и окрестностей находится в области Воронежской антиклизмы, на ее юго-западном склоне.

Рельеф Гомеля представлен полого-волнистой водно-ледниковой равниной, надпойменной террасой Сожа в правобережной части и низменной аллювиальной равниной с пойменным микрорельефом в северной части объекта.

Согласно почвенно-географическому районированию Беларуси территория Гомеля и его окрестностей входит в состав Кировско – Кормянско – Гомельского почвенного подрайона. В городе и окрестностях преобладают дерново-подзолистые почвы, развивающиеся на водно-ледниковых песчанисто-пылеватых лессовидных супесях.

В Гомельском лесхозе почвы преобладают супесчаные и супесчаные свежие. Плодородие почв среднее. На них можно выращивать широкий ассортимент сельскохозяйственных культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]