Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие экз 13.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
762.37 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет

имени Н.И.Вавилова»

Физическая культура:

готовимся к экзамену

Учебное пособие

Саратов 2013

Физическая культура: готовимся к экзамену Учебное пособие/ Авторы-составители М.Ю. Фролов, С.Г. Калмыков, А.В. Милехин ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». Саратов, 2013.

Основным содержанием пособия являются примерные ответы к вопросам, разработанным в соответствии с обязательным минимумом содержания и подготовки выпускника высшей школы по учебной дисциплине «Физическая культура», утвержденным комитетом Российской Федерации по высшему образованию.

Настоящее пособие является методическим пособием, призванным помочь, студентам высших учебных заведений качественно подготовиться к экзамену с учетом требований к знаниям по теоретико-методическим основам физической культуры.

Итоговая аттестация по физической культуре

Условием допуска студентов к итоговой аттестации (экзамену) является выполнение обязательных тестов по общефизической и профессионально-прикладной физической подготовке (не ниже «удовлетворительно») предусмотренных в течение последнего семестра обучения.

Итоговая аттестация (экзамен) проводится в форме устного опроса по теоретическому и методическому разделам программы. Студент, завершивший обучение, по дисциплине «Физическая культура» должен обнаружить:

- понимание роли физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста;

- знание основ физической культуры и здорового образа жизни;

- мотивационно-ценностное отношение и самоопределение в физической культуре с установкой на здоровый стиль жизни, физическое совершенствование и самовоспитание, потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.

При итоговой аттестации в окончательной оценке учитывается и уровень выполнения студентом практических разделов программы по общефизической, профессионально-прикладной и спортивно-технической подготовке, которые характеризуют личный опыт, и степень овладения системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование способностей и качеств, определяющих психофизическую готовность будущего специалиста, его самоопределение в физической культуре.

Студенты, освобожденные от практических занятий по состоянию здоровья, оцениваются по результатам устного опроса.

Основным содержанием пособия являются примерные ответы к вопросам, разработанным в соответствии с обязательным минимумом содержания и подготовки выпускника высшей школы по учебной дисциплине «Физическая культура», утвержденным комитетом Российской Федерации по высшему образованию.

Настоящее пособие является методическим пособием, призванным помочь, студентам высших учебных заведений качественно подготовиться к экзамену с учетом требований к знаниям по теоретико-методическим основам физической культуры. В конце пособия в помощь студентам дается перечень вопросов к экзаменам.