Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция.физкультура.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Тема 2. Социально-биологические основы адаптации организма человека к физической и умственной деятельности , факторам среды обитания .

ВОЗДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

Сохранение здоровья или возникновение болезни — это результат сложных взаимодействий внутренних биосистем организма человека и внешних факторов окружающей среды.

На человека воздействует множество различных факторов окружающей среды: природные факторы (барометрическое давление, газовый состав и влажность воздуха, температура окружающей среды, солнечная радиация – это так называемая физическая окружающая среда), биологические факторы - растительный и животный мир, а также факторы социальной среды с результатами производственной, бытовой, хозяйственной и творческой деятельности человека.

Из внешней среды в организм поступают различные вещества, необходимые для его жизнедеятельности и развития. Вместе с тем он получает многочисленный поток раздражений (температура, магнитные излучения, профессионально вредные воздействия и др.), который стремится нарушить постоянство внутренней среды. Организм путем взаимодействия функциональных систем всячески стремится сохранить необходимое постоянство своей внутренней среды.

Говоря о внешней среде организма, нельзя не затронуть вопросов экологии. Зависимость человека от условий окружающей среды и состояния природы, от деятельности человека очевидна. Пагубное влияние производственной деятельности на окружающую природу (загрязнение отходами производства атмосферы, почвы, водоемов; вырубка лесов, повышенная радиация в результате аварий и нарушений технологии и т. д.) ставит под угрозу само существование человека.

В крупных городах наиболее существенно изменяются естественная среда обитания, ритм жизни, психоэмоциональная обстановка труда, быта, отдыха, меняется даже климат, страдает растительность и т. п. А если учесть еще и многообразие стрессовых воздействий, то все эти изменения оказывают крайне неблагоприятное влияние на физическую и психическую деятельность человека. Около 80% болезней современного человека - результат ухудшения экологической ситуации на планете.

Человек, как социальное существо, может сознательно и активно влиять на социальные и природные факторы, определяющие его физическое и психическое здоровье, работоспособность , продолжительность жизни.

К социально - экологическим факторам негативного воздействия относят: рост населения планеты (за счет стран «третьего мира»), миграция населения, урбанизация городов, войны, преступления, терроризм, трудовая деятельность, сопряженная с рисками здоровья, отсутствием полноценного отдыха, гиподинамия, спорт высших достижений (не путаем с физкультурной деятельностью), распад семьи и др.

Экологические факторы социогенного негативного воздействия условно разделены на: 1) факторы, влияющие на человека опосредованно - через загрязнения атмосферы, гидросферы, литосферы; 2) факторы, влияющие на человека непосредственно (ионизирующее излучение, шум, пыль, аэрозоли, поражения электрическим током, электромагнитные поля, микроклимат производственных и иных помещений, курение, алкоголь, наркотики, нерациональное питание, нарушение физиологического режима жизни и др.).

Природно - экологические факторы, отрицательно влияющие на человека, представлены двумя группами факторов: абиотические (воздействия неживой природы) и биотические (воздействия организмов). Важным замечанием является то, что в аспекте негативных воздействий на человека, эти факторы выступают нередко взаимосвязано и комплексно.

К негативным абиотическим факторам относят стихийные бедствия (т.н. «природные катаклизмы»), которыми называют опасные природные явления или процессы, носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению повседневного уклада жизни значительных групп населения, человеческим жертвам, а также уничтожению материальных ценностей. Это: торнадо, смерч, пыльная буря, вулканическая деятельность, землетрясение, наводнение, шторм, цунами, лавина, оползень, пожар, вызванный самовозгоранием торфа, молнией и др. природными факторами, а также значительное выпадение осадков, особенно в виде крупного града или несезонного снега, засуха, сильный устойчивый мороз или аналогичная жара и др. Биотические факторы составляют: микробиогенные - простейшие, вирусы, микробы, бактерии и т.д.); фитогенные - растительные организмы; зоогенные - животные.

Факторы среды воздействуют на организм не по отдельности, а в комплексе, соответственно, любая реакция организма является многофакторно обусловленной. Влияние факторов также зависит от текущего состояния организма, поэтому они оказывают неодинаковое воздействие как на разных людей, так и на одного человека на разных этапах его жизни.

Физическое развитие является одним из объективных показателей состояния здоровья населения, который в настоящее время изменяется столь же резко, как и другие показатели (заболеваемость, смертность, младенческая смертность, средняя продолжительность жизни и др.).

Отмечаются различия в физическом развитии населения, проживающего в различных экономико-географических зонах, лиц разных национальностей. Под влиянием длительно действующих неблагоприятных факторов уровень физического развития снижается, и наоборот, улучшение условий, нормализация образа жизни способствуют повышению уровня физического развития.

Различают три группы основных факторов, определяющих направленность и степень физического развития:

1) эндогенные факторы (наследственность, внутриутробные воздействия, врожденные пороки и пр.);

2) природно-климатические факторы (климат, рельеф местности, наличие рек, морей, гор, лесов и т. д.);

3) социально-экономические факторы (общественный строй, степень экономического развития, условия труда, быта, питания, отдыха, культурно-образовательный уровень, гигиенические навыки, воспитание и т. д.).

Все эти факторы действуют в единстве и взаимообусловленности, однако, поскольку физическое развитие является показателем роста и формирования организма, оно подчиняется не только биологическим законам, но в большей степени зависит от сложного комплекса социальных условий, имеющих решающее значение. Социальная среда, в которой находится человек, формирует и изменяет его здоровье, в том числе определяет уровень и динамику физического развития.