Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп хранение якушкиной.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
224.26 Кб
Скачать

25

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего пРофессионального образования российский государственный аграрный университет – МСха имени К.А. Тимирязева (ФГОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)

Кафедра физической и органической химии

Курсовая работа

по дисциплине:

« Методы контроля состава продукции растениеводства и продуктов питания при хранении»

на тему:

«Методы оценки продовольственных клубней картофеля по биохимическим показателям»

Выполнила:

студентка 114 группы

факультета ПАЭ

Е.А. Якушкина

Руководитель:

Белопухов Сергей Леонидович, д.с.-х.н.,профессор

Москва, 2013 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Обзор литературы…………………………………………………….....5

1.1.Особенности культуры как объекта хранения…………………………...….5

1.2.Определение лежкоспособности картофеля……………………………...…9

Глава 2. Экспериментальная часть……………………………………………..12

2.1.Место проведения исследований и материал………………………….......12

2.2.Методика исследований……………………………………………………..14

2.2.1.Методика определения крахмала……………………………………...….15

2.2.2.Микрометод определения содержания сухих веществ в клубнях картофеля (термогравиметрический метод)………………………………...…16

2.2.3.Определение содержания редуцирующих сахаров…………………...…19

2.2.4. Определение содержания сырого протеина…………………………......21

2.2.5. Методы определения нитратов………………………………………..…21

2.2.6. Определение аскорбиновой кислоты в овощах……………………..…..22

Заключение……………………………………………………………………….23

Список литературы………………………………………………………………24

Введение

Сохранение и рациональное использование всего выращенного урожая, получение максимум изделий из сырья – одна из основных государственных задач.

Сельское хозяйство производит основные пищевые продукты, а также сырье для пищевой и некоторых отраслей легкой промышленности, выпускающей товары народного потребления. От количества и качества этих продуктов, разнообразия их ассортимента во многом зависит здоровье, работоспособность и настроение человека.

Для бесперебойного снабжения населения продуктами питания и промышленности сырьем необходимо иметь достаточные запасы каждого вида продукта. Значительная часть урожая должна быть сохранена в качестве посевных фондов. Сохранение продуктов растениеводства до времени их использования – важнейшее дело. Можно повысить урожайность всех культур и резко увеличить их валовые сборы, но не получить должного эффекта, если на различных этапах продвижения продуктов к потребителю произойдут большие потери массы и качества.

Хранение продуктов большими массами потребовало выяснения их свойств как объектов хранения. Изучение природы продуктов на новой биохимической и физической основе позволило также совершенствовать методы их переработки.

Хранение продуктов с минимальными потерями массы и без ухудшения качества возможно только при содержании каждого их них в оптимальных условиях.

Сельскохозяйственные продукты сохранить сложно. Поэтому их производят и хранят в условиях широкого доступа к ним микроорганизмов. Все режимы и способы хранения сельскохозяйственных продуктов базируются на изучении взаимосвязи между хранимым объектом и окружающей его абиотической и биотической средой. При хранении сельскохозяйственных продуктов их состояние, потребительная ценность и размеры потерь массы зависят от следующих причин: интенсивности биохимических процессов, протекающих в клетках и тканях продуктов; степени воздействия на продукт микроорганизмов; развития в массе продукта насекомых и клещей. [1]