Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Указания к курсовой. Растениеводство.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

4. Разработка технологии возделывания.

4.1 Анализ условий выращивания, установление факторов лимитирующих уровень урожайности. Учитывая биологию культуры и анализируя природно-климатические, почвенные и иные условия студент делает заключение об уровне достигнутой по региону фактической урожайности и устанавливает факторы, ограничивающие потенциальный урожай культуры, на основании собранных данных в процессе подготовки к выполнению курсового задания. Понимание причин низкой урожайности и их воздействие на формирование урожая изучаемой культуры необходимо при разработке и исполнении технологии возделывания.

Указать существует ли опасность возникновения водной и ветровой эрозии, необходимость применения почвозащитных мероприятий. Перечислить основные вредоносные объекты для культуры в конкретных условиях с указанием периода угнетения, поражения или повреждения посевов, приводящих к снижению урожая и качества продукции.

4.2 Обоснование выбранной величины урожайности. Выбранная для курсового проектирования урожайность, должна быть не менее средней величины, достигнутой по выбранному району или конкретному хозяйству за последние 5 лет. Необходимо указать за счёт, каких ресурсов (технологические операции, препараты, сорт и т.п.) ожидается прибавка урожайности.

4.3 Выбор предшественника и звена севооборота. При выборе предшественника необходимо учитывать почвенно- климатические условия региона и биологические особенности культуры, показать преимущества выбранного предшественника. Составить полноценный для своего хозяйства севооборот.

4.4 Обоснование выбора сорта. Показать наиболее распространённые в регионе сорта. Представить характеристики самых популярных и новых перспективных сортов (гибридов). Выбрать один или несколько сортов для возделывания в конкретных условиях и обосновать выбор.

4.5 Определение элементов структуры запланированной урожайности. Элементы продуктивности формируются во время вегетации и определяют уровень урожайности. Основные элементы продуктивности, регулируют с помощью агротехнических приёмов.

Необходимо определить величины элементов структуры продуктивности для достижения запланированного уровня урожайности выбранной культуры в конкретных условиях. Урожайность складывается густотой стояния растений перед уборкой и средней продуктивностью одного растения.

У зерновых средняя продуктивность растения зависит от продуктивной кустистости и массы зерна с 1 колоса. Масса зерна с одного колоса определяется числом зерен в колосе и массой 1000 зерен.

У других полевых культур свои особенности формирования элементов продуктивности, которые были изучены в курсе Растениеводство.

Данные об элементах структуры урожайности необходимо использовать для расчёта нормы высева. При этом необходимо показать как показатели посевных качеств семян, так и ожидаемую полевую всхожесть, перезимовку (для озимых), сохранность к уборке и др. Эти показатели были изучены в разделе Семеноведение курса Растениеводство.

Студент проектирует (моделирует) величину элементов продуктивности культуры для получения запланированной урожайности.

Форма 4.5.1.

Определение уровня плановой урожайности

Культура

Сорт

Средняя урожайность за 5 последних лет, ц/га

Планируемая урожайность основной продукции, ц/га

Выход основной продукции от массы полезной, %

Стандартная влажность основной продукции, %

4.6 Система применения удобрений. Система удобрений предусматривает нормы, сроки и способы внесения. Для определения норм органических и минеральных удобрений следует сделать расчёт балансовым методом учитывающим, содержание питательных веществ в почве.

Форма 4.6.1.

Расчет доз внесения удобрений на планируемую урожайность (У)………….. т/га, ………………….(культура)

N п/п

Показатели

Элементы питания

N

P2O5

K2O

1

Вынос элементов питания на 1 т основной и соответствующее количество побочной продукции (В1), кг

2

Общий вынос на планируемую урожайность (Вобщ = В1*У), кг/га

3

Содержание элементов питания в почве, мг/кг почвы (Сп)

4

Содержание питательных веществ (Впс=Гn*V*Cп)/10, кг/га

5

Коэффициент использования элементов питания из почвы (Кп)

6

Может быть усвоено из почвы (Вп=Впс*Кп), кг/га

7

Необходимо внести дополнительно элементов питания с удобрениями (Д д.в.=Вобщ-Вп), кг/га

8

Коэффициент использования элементов питания из удобрений в 1 год внесение (Ку)

9

Вид используемого удобрения

10

Содержание элементов питания в удобрении (Су), %

11

Требуется внести минеральных удобрений в туках

(Ду=Д д.в. /Су * Ку*100), кг/га

При определении сроков и способов внесения удобрений необходимо учитывать:

  • потребность растений в конкретном элементе, в каждую фазу развития растений

  • степень растворимости туков

  • возможность вымывания и миграции элементов питания из пахотного слоя и другие условия.

По способам удобрение делят на:

  • основное- внесение, заблаговременно, под основную обработку (отвальную вспашку), культивацию либо другую обработку.

  • припосевное- внесение осуществляется зернотуковыми сеялками одновременно с посевом культуры.

  • подкормки - осуществляют во время вегетации растений в определенную фазу, когда растения нуждаются в питательных веществах. Подкормки проводят путём разбрасывания твёрдых гранулированных удобрений (туков), либо опрыскивают растворёнными в воде удобрениями.

После расчёта норм внесения элементов питания на запланированную урожайность определяют виды удобрений, норму при необходимости делят на дозы и составляют рабочий план внесения видов удобрений в физическом выражении.

Форма 4.6.2.

Рабочий план применения минеральных удобрений.

Минеральные удобрения, кг д.в. на 1 га

всего

основное

при посеве

подкормка

N

P2O5

K2O

N

P2O5

K2O

N

P2O5

K2O

N

P2O5

K2O

Соседние файлы в предмете Растениеводство