Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Указания к курсовой. Растениеводство.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

3.Требования к условиям произрастания.

3.1 Особенности роста и развития культуры.

Описать фазы роста и развития культуры, отразить их связь с органообразовательными процессами, продолжительность межфазных периодов. Указать критический период формирования урожая и потребления элементов питания. Представить графически динамику потребления элементов питания. Установить оптимальные показатели полевой всхожести, густоты стояния растений, перезимовки, сохранности и другие важные показатели для выбранной культуры.

Форма 3.1.1

Фенологические наблюдения

Фазы

Дата наступления

Межфазнй период, дней

Форма 3.1.2

Полевая всхожесть и выживаемость растений (сорт) к уборке

Показатель

Густота стояния в фазу всходов, шт/м2

Полевая всхожесть, %

Густота стояния к уборке, шт/м2

Выживаемость, %

3.2 Требования к теплу и свету. Отразить минимальную и оптимальную температуру прорастания семян и появления всходов, требования к теплу и свету в различные периоды жизни растений, устойчивость к заморозкам. Для озимых культур показать условия закалки растений, критический температурный минимум на глубине узла кущения. Отметить фотопериодизм культуры, специфические требования культуры в различные периоды и фазы развития.

3.3 Требование к влаге. Указать потребность семян или плодов во влаге при набухании и прорастании, диапазон коэффициента транспирации, расход влаги за вегетацию. Оптимальные параметры влажности почвы. Динамика потребности в воде в различные периоды жизни растений. Критические периоды потребности во влаге.

Форма 3.3.1.

Динамика влажности почвы в посевах (культура, сорт )

Фенологические фазы

Посев

Всходы

Кущение

Выход в трубку

Колошение

Молочная спелость

% абсол сух. почвы

% ППВ

% абсол сух. почвы

% ППВ

% абсол сух. почвы

% ППВ

% абсол сух. почвы

% ППВ

% абсол сух. почвы

% ППВ

% абсол сух. почвы

% ППВ

3.4 Требования к почвам. Указать глубину пахотного слоя, оптимальные значения рН почвы, требования к гранулометрическому составу почвы, оптимальные параметры других показателей для выбранной культуры.

3.5 Требования к элементам питания. Вынос и максимальное потребление на единицу продукции N, P2O5, K2O. Требования к другим макро- и микроэлементам. Особенности потребления питательных веществ в течение вегетации. Выделить формы удобрений, отвечающие требованиям культуры. Подчеркнуть способность культуры извлекать питательные вещества из труднодоступных соединений. При разработке курсового проекта по бобовой культуре раскрыть особенности применения азотных удобрений.

Форма 3.5.1

Требования к элементам питания растений (культура, сорт)

Фазы

Азот

Фосфор

Калий

Кальций

Магний

3 лист

Выход в трубку

Колошение

Молочно –восковая спелость

Полная спелость

Соседние файлы в предмете Растениеводство