Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора доп / 12 основные правовые формы организации.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

12 Характеристика основных правовых форм организации

Рассмотрим принципиальные особенности управления предприятиями с раз­личными организационно-правовыми формами на основе Гражданского кодекса РФ и Закона РФ "Об акционерных обществах":

индивидуальное (семейное, крестьянское) частное предприятие;

полное товарищество, товарищество на вере (коммандитное);

общество с ограниченной ответственностью;

акционерное общество;

производственный кооператив.

Индивидуальным частным предприятием (семейным, крестьянским) - ИЧП -называют предприятие, принадлежащее гражданину на праве частной собственно­сти или членам семьи на праве общей долевой собственности. Имущество пред­приятия формируется из имущества гражданина или членов семьи и полученных доходов. Характеристика органов управления ИЧП показана в табл. Следует помнить, что для большой семьи, например дедушка, бабушка, отец, мать, дети и внуки, целе­сообразно составлять договор учредителей с указанием вклада каждого члена семьи в уставный фонд и схемы их распределения. В ИЧП нет ограничений на применение наемного труда.

Гражданский кодекс РФ, введенный в действие с 1 января 1995 г., предусматри­вает создание ИЧП в форме хозяйственного общества с одним учредителем или в форме индивидуального предпринимательства без регистрации юридического лица.

Характеристика органов управления индивидуальным и семейным частным предприятием

Наименование

органов

управления

Численность

и сроки

избрания

Кто формирует?

Основные функции

Кого назначает (избирает)?

Владелец (собственник) предприятия -законодательный орган ИЧП

1 человек до ликвидации предприятия

Владелец -учредитель предприятия

Принятие и утверждение устава, определение уставного фонда, утверждение планов и отчетов, стратегия развития предприятия, создание и ликвидация предпри­ятия

Исполни­тельного директора, руководите­лей подраз­делений

Семейный совет - высший законодательный и исполнительный орган ИЧП

По договору учредителей

Учредители предприятия

Принятие и утверждение устава, определение уставного фонда и размера вкладов, стратегия разви­тия предприятия, утверждение годового отчета и планов, создание и ликвидация предприятия

Председате­ля совета, исполни­тельного директора по мере необ­ходимости

Полное товарищество создается физическими и (или) юридическими ли­цами на основе солидарной субсидиарной ответственности всем своим имущест­вом. Лицо может быть участником только одного ПТ. Каждый участник ПТ впра­ве действовать от имени товарищества, если учредительным договором не преду­смотрено совместное ведение дел.

Управление деятельностью ПТ осуществляется по общему согласию его участ­ников или большинством голосов. Каждый участник имеет один голос, если дого­вором учредителей не предусмотрен иной порядок голосования. Участник ПТ не вправе совершать от своего имени или в интересах третьих лиц сделки, однород­ные с деятельностью ПТ, т.е. внутренняя конкуренция не допускается и предпола­гает возмещение нанесенных убытков.

Прибыль и убытки ПТ распределяются между его участниками пропорцио­нально их долям в складческом капитале или в соответствии с правилами догово­ра учредителей. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из членов ПТ от участия в прибылях или в убытках. Участник, выбывший из ПТ, несет от­ветственность по его обязательствам в течение двух лет со дня утверждения годо­вого отчета.

Основным органом управления ПТ является общее собрание его участников, ко­торое выполняет функции законодательного и исполнительного органа (табл. 2.2.3). Гражданский кодекс РФ (ст.69-81) не предусматривает иных органов управления.