Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпора доп / 15 Сущность страт мен

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

15 Сущность, задачи, особенности стратегического менеджмента

В период рыночной экономики становится вопрос о сознательном управлении изменениями на основе процедуры предвидения, приспособления к окружающей среде.

СМ служит для решения следующих задач:

  • Видение и ранжирование долгосрочныхоценка вероятностных путей достижения установленных целей

  • Выбор решения, которое позволяет экономическое выполнение проекта и адаптация процесса к изменяющимся внешним условиям.

Методы стратегического менеджмента:

  1. метод системного подхода

  2. метод стратегической диагностики

  3. метод экспертных оценок

  4. метод стратегического анализа

  5. метод экономической и математической статистики

Объект СМ - фирма как открытая система

Процесс стратегического планирования является инструментом, который помогает руководству фирмы принимать правильные стратегические решения, и корректировать в соответствии с ними повседневную жизнь организации.

Стратегическое планирование - это набор решений и действий, осуществляемый руководством фирмы для достижения целей организации.

Стратегическое управление представляет собой процесс, опре­деляющий последовательность действий организации по разра­ботке и реализации стратегии. Он включает постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и под­держание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют организации добиваться поставленных задач, отвечающих вызову со стороны окружения и позволяющих добиваться конкурентных преимуществ. В совокупности весь этот процесс позволяет организации не только выживать, успешно конкурировать с други­ми организациями, но также и достигать ее целей в долгосрочной перспективе (см. рис. 1).

Стратегическое планирование включает в себя четыре основных вида управленческой деятельности:

  1. Распределение ресурсов: распределение имеющихся фондов, высококвалифицированных кадров, а также технологического и научного опыта, имеющегося в организации.

  2. Адаптация к внешней среде: действия, которые улучшают отношения фирмы с окружающей внешней средой, т.е. взаимоотношения с общественностью, правительством, различными государственными учреждениями.

  3. Внутренняя координация работы всех отделов и подразделений. Этот этап включает в себя выявление сильных и слабых сторон фирмы для достижения эффективной интеграции операций внутри организации.

  4. Осознание организационных стратегий. Здесь учитывается опыт прошлых стратегических решений, который дает возможность прогнозирования будущего организации.

Схема стратегического планирования состоит из этапов:

Преднамеренная стратегия (называемая также плановой или предписывае­мой) предполагает, что она должна быть реализована. Она зарождается, обду­мывается, обычно отслеживается и контролируется от начала до конца. Эта стратегия преследует вполне конкретные цели.

Спонтанная (эмерджентная) стратегия не имеет конкретных целей. Она не следует задуманному пути к успеху, но может быть так же результативна, как и преднамеренная стратегия. Благодаря последовательной модели поведения организация может добиться такого же положения, как если бы она следовала детально разработанному плану.

Ключевые гипотезы стратегического менеджмента:

  1. Гипотеза случайности (отсутствие оптимального рецепта управления компанией)

  2. Гипотеза зависимости от внешней среды

  3. Гипотеза о соответствии (агрессивность стратегии должна соответствовать уровню внешней среды, который включает непостоянство внешней среды, скорость изменений, интенсивность изменений, технологические возможности, покупательские предпочтения, давление со стороны правительства)

  4. Гипотеза о многоэлементности (успех компании – результат взаимодействия нескольких элементов

  5. Гипотеза о сбалансированности (комбинация уровня элементов для турбулентной среды)

Недостатки стратегического управления

1. В силу своей сущности стратегическое управление не дает и не может дать точной и детальной картины будущего. Его ре­зультатом являются качественные пожелания по поводу состоя­ния организации, ее позиции на рынке и в бизнесе, организаци­онной культуры, внешнего окружения.

  1. Философия или идеология бизнеса: в нем не существует конкретных технологий, набора рутинных процедур и схем, кото­рые предписывают, что и как делать при решении определенных задач и конкретных ситуаций.

  2. Требуются большие усилия, затраты времени и ресурсов для начала его осуществления. Оно должно быть гибким и требует развития служб маркетинга и связи с общественностью.

  3. Негативные последствия при использовании стратегиче­ского планирования резко усиливаются. Это особенно характерно для ситуаций, когда в сжатые сроки создается абсолютно новый продукт.

  4. При осуществлении стратегического управления неверно делать особый упор на стратегическом планировании. На самом деле важнейшая составляющая стратегического управления — это реализация стратегического плана. Процесс выполнения также оказывает мощное воздействие на этап планирования, что еще более подчеркивает его значимость.