Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25 билет.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать

25 Билет

Ресурсы коммуникационного менеджмента

Коммуникационный менеджмент-это самостоятельный вид специального менеджмента, осуществляющий познание и использование закономерностей обмена информацией, знаниями и интеллектуальной собственностью в процессе формирования .

Коммуникационный менеджмент-это взаимодействие и взаимосвязь во времени и пространстве элементов,которые формируют и эффективно используют все виды капитала экономических систем.

Коммуникационный менеджмент-это такая система управления,которая посредством интегрированной коммуникации с целевыми аудиториями способствует достижению максимаьной эффективности по всем направлениям развития организации в условиях изменяющейся внешней среды.

Коммуникационный менеджмент-это профессиональная деятельность производителя, посредника и потребителя по реализации коммуникационной стратегии, сформированной в соответствии с мотивами, установками, интересами, отношениями и конкретными целями каждого.

Коммуникационный менеджмент-это научное управление потоками информационного взаимодействия людей,их групп,общественных и политических формирований с целью решения стратегических и тактических задач в развитии общественных отношений.

Коммуникационный менеджмент изучает взаимодействие и взимосвязь элементов коммуникационного процесса,закономерности обмена информации, знаниями и интеллектуальной собственностью в процессе взаимодействия коммуникационных систем.

Ресурсы коммуникационного менеджмента.

Под ресурсами понимаются средства, каналы и возможности наиболее оптимальной реализации информационной политики организации.

Существует различная классификация коммуникативных ресурсов.

Реальные и потенциальные.

Планомерно создаваемые и сложившиеся ситуативно.

По уровню. а) Ресурсы микро уровня – те ресурсы, которыми обладает PR-отдел или организация в целом. б) Мезо уровня – окружение организации на уровне субъекта федерации или отрасли. в) Макро уровня – страна, исторический регион, вплоть до мира в целом.

По степени материальности. Материальные ресурсы – те, которые можно оценить, подсчитать, систематизировать. Виртуальные / символические – те, которые точному подсчету подвергаются слабо и существуют на уровне подсознания.

Микро уровень, материальные ресурсы: PR-отдел, квалификация сотрудников, техническая оснащенность, четкая регламентация деятельности сотрудников, организация в целом, разработанная информационная политика, достаточное финансирование коммуникационной деятельности.

Микро уровень, виртуальные ресурсы: степень профессионализма и коммуникабельности, корпоративный климат, миссия и философия организации, харизма руководителя, стиль управления.

Мезо уровень, материальные ресурсы: максимальное выявление всех ключевых аудиторий, четкие каналы взаимодействия с ними, налаженные связи с аудиторией и СМИ, поддержка организации властями, проведение регулярных специальных мероприятий, инвестиционный климат в регионе.

Мезо уровень, виртуальные ресурсы: общее настроение населения в регионе, интерес к деятельности кампании, имидж и репутация кампании, имидж и репутация самого региона.

Макро уровень, материальные ресурсы: стабильность экономической ситуации в стране, развитое законодательство, возможность связей с международными партнерами, в том числе с зарубежными СМИ, выставками, конференциями.

Макро уровень, виртуальные ресурсы: благожелательные отношения между странами и регионами, многолетние традиции сотрудничества, имидж и репутация организации и страны на международном уровне.