Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
212-8 УМК Политология.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
613.38 Кб
Скачать

академия труда и социальных отношений

Кафедра философии и политологии

политология

учебно-методический комплекс

ля подготовки студентов по специальностям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент, 030500 «Юриспруденция»,030200 «Политология»)

Москва – 2010

Королев М.В. Политология : учебно-методический комплекс – М. : Издательский дом «АТИСО», 2010. – 83 с.

В учебно-методическом комплексе приводятся рекомендации по изучению дисциплины «Политология»: требования Государственного образовательного стандарта, программа дисциплины, темы лекций, планы семинарских занятий по всем формам обучения, рекомендация по написанию контрольных работ для студентов заочного обучения, тесты по проверке знаний, литература по дисциплине, вопросы к экзаменам.

Предназначен для студентов специалитета всех факультетов и форм обучения.

Рецензент – Каптерев Андрей Игоревич, доктор социологических наук, профессор.

Утверждено Ученым советом АТиСО ноября 2010 г.

© Академия труда

и социальных отношений, 2010

© Королев М.В., 2010

Введение

В соответствии с нормативными государственными документами студенты всех специальностей изучают учебную дисциплину «Политология». Преподавание «Политологии» осуществляется на основе Государственного образовательного стандарта, который устанавливает обязательный минимум содержания курса и требования к знаниям, умениям, уровню подготовки дипломированных специалистов.

Гарантией этого прежде всего является высококвалифицированный состав преподавателей.

Структура и содержание учебного курса «Политология» определяются Государственным образовательным стандартом и программой учебной дисциплины, разработанной на его основе. Предметом изучения являются политика и политические процессы, происходящие, как в мире, так и в России. Цели и задачи учебной дисциплины состоят в том, чтобы средствами образования и воспитания формировать из студентов достойных граждан своей страны, владеющих высокой политической культурой и способных принять самое разнообразное участие в политике. Современный специалист

должен сочетать необходимые профессиональные знания с высокой гражданственностью. Преподаватели кафедры постоянно ищут различные пути связи преподавания «Политологии» с дисциплинами профессиональной подготовки.

Для студентов любой специальности и любой формы обучения основополагающим документом организации учебы по «Политологии» является данный учебно-методический комплекс (УМК). Он разработан на основе требований государственного образовательного стандарта. УМК – верный и надежный помощник в изучении «Политологии». В ней он найдет все необходимое для успешной и плодотворной учебы.

Студентам всех форм обучения следует обратить внимание на соотношение аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебы. С переходом от очной к другим формам обучения количество часов аудиторных занятий (лекций, семинаров) естественно сокращается и возрастает доля внеаудиторной (самостоятельной) работы. Темы лекций по каждой форме обучения даны в «Учебно-тематическом плане». По всем формам обучения представлены планы семинарских занятий. В «Учебно-тематическом плане» определены темы программы, которые целиком переносятся на внеаудиторную (самостоятельную) работу студентов с указанием часов по каждой форме обучения. Требования к знаниям являются едиными для студентов очного, вечернего, заочного и сокращенного форм обучения. Из этого следует то, что перечень вопросов к экзамену относится к студентам всех форм обучения.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН И ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ПОЛИТОЛОГИЯ»