Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХ.ПРАКТИКА.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

68

Тема №1. Общее ознакомление с организацией предприятия, экономической и бухгалтерской работой в нём

Общество с ограниченной ответственностью «Гранит», далее именуемое «Общество» осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», иными действующими правовыми актами и уставом Общества. Настоящий Устав Общества с ограниченной ответственностью «Гранит» утвержден протоколом №1 от 26.12.2006г.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами и другими актами действующего законодательства. Срок деятельности общества не ограничен.

Общество является юридическим лицом по законодательству РФ с момента государственной регистрации. В соответствии с Уставом организация создана в целях осуществления предпринимательской деятельности для получения прибыли, наиболее полного удовлетворения потребностей населения.

Для достижения вышеуказанных целей предметом деятельности Общества в соответствии с Уставом являются:

- строительство, реконструкция, капитальный ремонт промышленных и социальных объектов;

- содержание и эксплуатация жилищного фонда;

- строительство зданий и сооружений;

- оптовая и розничная торговля;

- транспортные услуги.

На момент учреждения Общества высшим органом управления Участник. Исполнительным органом управления является директор, осуществляющий текущее руководство деятельностью Общества и подотчетный Участнику Общества.

В соответствии с законодательством бухгалтерский и налоговый учет ведется главным бухгалтером, который подчиняется непосредственно директору Общества. Организация ведет с использованием программы автоматизации бухгалтерского учета «1С: Бухгалтерия, версия 7.7».

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется с обязательным соблюдением следующих основных правил:

- отражение фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета согласно рабочему плану счетов способом двойной записи;

- документальное оформление каждой хозяйственной операции в момент ее совершения или непосредственно по ее окончании;

- применение денежной оценки путем суммирования фактически произведенных расходов;

- обязательной проведение инвентаризации имущества и обязательств с выявлением и отражением в бухгалтерском учете результатов инвентаризации.

Учетная политика ООО «Гранит» разработана для целей бухгалтерского и налогового учета.

  1. План счетов.

  2. Образцы форм первичных учетных документов, разработанных самостоятельно.

  3. Порядок ведения учета на предприятии.

  4. Порядок проведения инвентаризации.

  5. Методы учета доходов и расходов.

  6. Способы списания материально-производственных запасов.

  7. Учет и методы начисления амортизации основных средств.

  8. Учет расходов будущих периодов.

  9. учет выручки.

Для обобщения информации и финансовом положении и результатах деятельности составляется квартальная и годовая отчетность предприятия.

Распределение обязанностей между учетными работниками закреплено в должностных инструкциях, разработанных на каждого сотрудника бухгалтерской службы.

В целях своевременной подготовки и составления бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности в 2008 году в ООО «Гранит» утвержден график сдачи отчетов и документов подразделениями ООО «Гранит» в бухгалтерию.

В ООО «Гранит» разработан рабочий план счетов и учетная политика Общества (приложение №3). Среди качественных характеристик оценки рабочего плана счетов можно выделить следующее:

  1. Степень учета специфики деятельности организации. При этом следует оценить, учтены ли особенности организационной структуры предприятия, место организации в системе взаимосвязанных компаний, нормы учетной политики, необходимость раздельного учета операций и т.п.

Аналитический учет доходов, расходов, активов и обязательств организация ведет в разрезе подразделений на аналитических счетах, включенных в рабочий план счетов. Такое устройство рабочего плана счетов позволяет в любой момент определить имущественной и финансовой состояние каждого подразделения, а также существенно облегчить расчет налоговых обязательств организации по месту нахождения ее обособленных подразделений.

  1. Гибкость рабочего плана счета или возможность внесения изменений в систему счетов без кардинальной реорганизации всего плана счетов. Изменения могут потребоваться организации при освоении новых видов деятельности, совершении операций, ранее не проводимых.

  2. Возможность организации эффективной системы документооборота.

  3. Полнота аналитических счетов для формирования бухгалтерской отчетности.

В целях соблюдения в течение отчетного (налогового) периода единой политики (методики) учета хозяйственной деятельности организации в ООО «Гранит» изданы приказы:

- об учетной политике предприятия на 2008 год для целей бухгалтерского учета;

- об учетной политике предприятия на 2008 год для целей налогового учета.

На основании федерального закона от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» для проведения инвентаризации в ООО «Гранит» издан приказ о проведении инвентаризации.