Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бородина метод.по курсовым - БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

КРАСНОЯРСКИЙ ФИЛИАЛ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Кафедра бухгалтерского учета

Бородина Т.А.

Бухгалтерский учет

Методические указания для выполнения курсовых работ

(для очной и заочной формы обучения по направлению 080100.62 «Экономика»»)

Красноярск - 2012

Бородина Т.А. Бухгалтерский учет. Методические указания для выполнения курсовых работ/

- ст. пр. Т.А. Бородина - Красноярск: Кф ОУП ВПО «АТиСО», 2012. – с.29

Методические указания предназначены для студентов очной и заочной формы обучения, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» профиль «Финансы и кредит».

Главная задача методических указаний – оказать практическую помощь студентам в самостоятельном изучении и выполнении курсовых работ работы по дисциплине «Бухгалтерский учет ».

Рассмотрено на заседании УМС 27.12..2011 Протокол № 4

© Красноярский филиал ОУП Академии труда

и социальных отношений, 2012

Бородина Т.А., 2012

Введение

Целью курсовой работы является проверка знаний студентов, полученных ими при изучении дисциплины «Бухгалтерский учет». Выполнение курсовых работ способствует развитию познавательной деятельности, предприимчивости, инициативности, умению анализировать ситуации и принимать оптимальные решения, прогнозировать результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Курсовая работа является обязательной частью учебного процесса, без ее выполнения студенты не допускаются к экзамену по данной дисциплине.

Тема курсовой работы может быть выбрана из представленной тематики или предложена студентом самостоятельно. После окончательного выбора темы необходимо согласовать ее с преподавателем дисциплины.

Методические указания выполнены в соответствии с требованиями ГОС ВПО и предназначены для студентов очного и заочного отделения специальности 08.01.05 «Финансы и кредит».

  1. Цель выполнения и задачи курсовой работы

Курсовая работа является одной из форм изучения дисциплины «Бухгалтерский учет». Работа выполняется студентом самостоятельно на базе специальной литературы, нормативно-правовых актов.

Цель выполнения курсовой работы – закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в соответствии с действующими нормами и требованиями.

Курсовая работа должна показать умение студента сжато, логично и аргументировано излагать материал.

В процессе написания курсовой работы студент обязан:

  • Экономически грамотно сформулировать проблему.

  • Показать умение работать с литературными источниками и нормативными документами, способность к аналитической самостоятельной исследовательской работе.

  • Проявить навыки правильного применения теоретических положений дисциплины «Бухгалтерский учет» и дисциплин, связанных с бухгалтерским учетом.

  • Использовать современные методы анализа.

  • Уметь четко и логично сформулировать выводы и предложения, вытекающие по данным проведенного исследования.

  1. Структура, содержание и оформление курсовой работы

Курсовая работа должна иметь следующую структуру, в ней должны быть разработаны и отражены следующие разделы:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • теоретическая часть;

  • практическая часть;

  • заключение;

  • библиографический список;

  • приложения.

Титульный лист курсовой работы содержит сведения, приведенные в приложении 1.

Содержание состоит из введения, названия разделов работы, заключения, библиографического списка и приложений с указанием номеров и начальных страниц.

Введение отражает актуальность рассматриваемой темы, определяет цель, задачи, объект и методы исследования, применяемые материалы.

Теоретическая часть раскрывает знания студента о современных подходах ведения бухгалтерского учета и выполняется на основе широкого использования литературы и нормативно-справочной информации (законодательных актов, положений, инструкций). Теоретическая часть курсовой работы является ее основной частью и несет главную смысловую нагрузку. Содержание данного раздела составляется в развернутом виде – как правило, детализируется 3-5 подпунктами, логически связанными между собой. В данном разделе студентом могут быть рассмотрены основные понятия, связанные с объектом исследования, его характеристика, оценка и классификация, порядок отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, совершаемых с объектом учета, порядок налогообложения изучаемого объекта, а также порядок отражения исследуемого объекта в бухгалтерской отчетности организации.

Каждый из разделов теоретической части целесообразно завершить краткими выводами, которые с одной стороны, покажут связь данного раздела с предыдущим и последующим, а с другой стороны, будут выражать мнение студента об исследуемом объекте.

При написании раздела студент обязан дать ссылки по библиографическому списку на автора и источник, на основании которых он излагает материал, с указанием порядкового номера и страницы, например [5, с. 59]. Теоретический раздел по содержанию должен быть взаимосвязан с практическим.

В практической части студентам необходимо составить практический пример (30-35 хозяйственных операций), отражающий влияние хозяйственных операций, совершаемых с исследуемым объектом бухгалтерского учета на бухгалтерский баланс организации. Для выполнения этой части курсовой работы, студентам необходимо составить журнал регистрации хозяйственных операций за условный отчетный период, отразить указанные в нем хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета, сформировать необходимые первичные документы, регистры аналитического и синтетического учета, составить оборотно-сальдовую ведомость по счетам синтетического учета и бухгалтерский баланс за условный отчетный период.

Заключение должно быть лаконичным и содержать в кратком виде основные выводы, к которым пришел автор по рассматриваемой проблеме в виде отдельных пунктов, дать представление о том, насколько выполнены задачи, поставленные во введении курсовой работы.

Библиографический список должен включать все используемые источники для монографий – фамилии, инициалы авторов, полное название, издательство, год выпуска; для нормативно-справочных положений – название документа, вид, кем и когда утвержден, регистрационный номер документа, где напечатан (журнал, газета, отдельное издание), год выпуска, номер, страницы. При его оформлении студентам необходимо строго соблюдать требования ГОСТа 7.1 – 84 «Библиографическое описание документа».

Приложение содержит материал, дополняющий основной текст курсовой работы (таблицы, расчеты, документы и т.п.). Каждое приложение должно быть пронумеровано, например, «Приложение 1».

На последней странице работы студент ставит подпись и дату ее выполнения. Оформление работы должно соответствовать предъявляемым требованиям. Каждый раздел курсовой работы должен быть снабжен соответствующим заголовком и начинаться на отдельном листе. Интересные и наиболее существенные данные целесообразно оформить таблицами, графиками, рисунками, схемами, которые необходимо пронумеровать и озаглавить.

Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц компьютерного текста через 1,5 интервала на одной стороне стандартного листа бумаги. Поля вокруг текста: верхнее – 20мм, левое – 25мм, правое – 15мм, нижнее – 20мм. Листы курсовой работы должны быть пронумерованы и сброшюрованы. Номер страницы ставится посредине верхней части листа арабскими цифрами, начиная со страницы «Введение» (титульный лист и содержание не нумеруются, но считаются).

Курсовая работа оценивается по пятибалльной шкале. В рецензии (форма рецензии приведена в Приложении 2), написанной преподавателем, указывается предварительная оценка, с которой студент может быть допущен к защите курсовой работы. По результатам защиты курсовой работы преподавателем выставляется окончательная оценка. В случае неудовлетворительной оценки курсовая работа возвращается студенту на доработку. Студент обязан дополнить и переделать курсовую работу с учетом замечаний рецензента и представить ее на повторную рецензию.