Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPD_3_v-t.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1 Понятие социального партнерства и его структура 4

2 Коллективный договор: понятие, структура, содержание 6

Задача № 1 8

Задача № 2 9

Задача № 3 10

Заключение 11

Список использованной литературы 12

Введение

Наиболее эффективным способом разрешения споров и конфликтов интересов, вытекающих из объективных противоречий между работниками и работодателями, является социальное партнерство. Данная тема для нашей страны относительно новая, хотя некоторые практические шаги по формированию соответствующих институтов уже сделаны.

Современное трудовое право России рассматривает социальное партнерство в сфере труда в качестве одного из своих основных институтов. Он является «сквозным», пронизывающим практически все остальные институты. Трудовой кодекс РФ в концентрированной форме регулирует основные вопросы социального партнерства в сфере труда в рамках специальной части (ч. 2)и специального раздела(раздел второй)/1/.

Расширение договорных начал в сфере регулирования трудовых отношений, повышение роли локальных актов являются результатом реализации новой политики государства в этой области. Осуществляется переход от директивного регулирования к договорному, от единства интересов работодателей и работников к поиску взаимоприемлемых условий совместной работы.

Таким образом, роль социального партнерства в обеспечении стабильности трудовых отношений очевидна. Поэтому актуальность исследований в данной области не вызывает сомнений.

Объектом данной работы является совокупность общественных отношений, возникающих по поводу осуществления социального партнерства и заключения коллективных договоров.

Предметом работы является совокупность правовых норм, регулирующих данную область правоотношений.

Целью работы является характеристика институтов социального партнерства и коллективного договора.

Задачи работы:

- дать понятие социального партнерства и раскрыть его структуру;

- дать понятие и раскрыть структуру и содержание коллективного договора.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.) и частнонаучные (сравнительное правоведение, формально-юридический анализ и др.) методы юридического познания.

Работа состоит из введения, двух глав, решения трех задач, заключения и списка использованной литературы.

1 Понятие социального партнерства и его структура

Система социального партнерства как существенный инструмент решения социальных проблем российского общества находится в настоящее время в процессе формирования. С одной стороны, уже сложились ее главные институты, определились основные партнеры, а также правила их взаимодействия, установленные соответствующими законодательными актами. С другой стороны, сама система социального партнерства постоянно модифицируется в соответствии с изменяющимися реалиями современного российского общества - с преобразованиями экономической и социально-политической жизни совершенствуется законодательство, а существующие институты системы социального партнерства наполняются новым содержанием /2/.

Трудовой кодекс РФ впервые содержит раздел «Социальное партнерство в сфере труда», где определено понятие социального партнерства, его уровни, формы, права и обязанности представителей работников и работодателей в связи с проведением коллективных переговоров и заключением коллективно-договорных актов, участием работников в управлении организацией /3/.

В ст. 23 ТК РФ социальное партнерство понимается как система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Цель социального партнерства - взаимодействие в рамках консультаций, коллективно-договорного регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, общественных отношений, осуществление правоприменительной деятельности с учетом мнения представителей работников и обмена информацией, согласование интересов работников и работодателей, т.е. принятие решений, которые в равной степени учитывают необходимость обеспечения эффективной деятельности организаций и создания системы гарантий, трудовых прав работников.

Отношения между представителями работников и работодателем, иначе называемые коллективными трудовыми отношениями, носят правовой характер и складываются по поводу:

- коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению;

- взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- участия работников, их представителей в управлении организацией;

- участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

Социальное партнерство включает как двухсторонние отношения между представителями работников и работодателем, так и трехстороннее взаимодействие с участием органов государственной власти или местного самоуправления. Непосредственно в системе социального партнерства участвуют лишь эти органы. Они направляют своих представителей для создания постоянно действующих комиссий, участвуют в заключении соглашений на соответствующих уровнях и т.п.

Решения в рамках социального партнерства принимаются на разных уровнях и имеют различный характер:

- нормативные соглашения (коллективные договоры, соглашения), заключаемые в договорном порядке;

- согласованные программы и планы;

- государственные решения (законы, иные нормативно-правовые акты, федеральные целевые программы), принимаемые с учетом мнения социальных партнеров;

- локальные нормативные акты, утвержденные совместно или с учетом мнения представителей работников;

- правоприменительные акты, принимаемые с учетом мнения профсоюзов или иных представителей работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]