Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODTsB.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Организация деятельности цб. Система законадательства регулирующего деятельность цб.

Основным законом регулирующим деятельность ЦБ является фз от 10 июля 2002г. #86фз, который называется "о центральном банке РФ (Банке России)".

Первые кредитные учреждения нового типа стали создаваться в 1989г., но без формирования достаточной законодательной базы. При этом возникла такая ситуация, которой новые банковские законы, и ведомственные банковские инструкции еще не были разработаны, а старые регулирующие акты, уже не поспивали за практикой.

В 1990г. Были приняты банковские законы регулирующие деятельность, как банка России, так и коммерческих банков.

В данный период существовало двоевластие законодательства, т.к. В начале 90гг. Еще существовал СССР, поэтому действовал закон "о гос.банке ссср", а так же, действовал и новый закон о ЦБ, который был принят 2 декабря 1990г.

Юридический статус (положение) центрального банка с точки зрения права вытекает из его сущности, как общественного денежно-кредитного института. Как юр.лицо ЦБ выступает по отношению к другим юридическим лицам, органам государственного управления.

ЦБ - ЭТО государственное учреждение, к которому государство деллигирует установление определенного порядка, специальных правил, регулирующих особую сферу эк.отношений.

Государство наделяет ЦБ властными полномочиями, только в области банковской деятельности, а так же в сфере денежно кредитных отношений.

Властные полномочия центрального банка носят ограниченный характер и по отношению к коммерческим банкам, для которых он являет я главным банком, и по отношению к юр.лицам (организациям).

Необходимо учесть, что от ЦБ по отношению к коммерческому банку, не исходят указания распорядительного характера.

Согласно правилам ЦБ не имеет права давать коммерческим банкам указание, как им вести свою деятельность, а так же ЦБ не имеет права, вмешиваться в повседневную операционную деятельность КБ.

Выполнять распоряжения ЦБ, коммерческие банки должны только в частисоблюдения правил ведения, денежных операций, установленных норм, денежно кредитного регулирования, стандартов банковской деятельности, и допустимых рисков.

Особенностью деятельности ЦБ, как юр.лица свзязано в первую очередь с тем, что преимущественно он функционирует на макро уровне.

Тема:

1. Общие вопросы

2. Принципы и функции деятельности цб.

Банк России является юр.лицом, а так же имеет печать с изображением гос. Герба, а так же со своим наименованием. ЦБ располагается в москве. Уставный капитал и иное имущество банка является федеральной собственностью. Банк России наделяется полномочиями, относительно владения, пользования и распоряжения его имущества включая золотовалютные резервы. Государство не отличает по обязательствам банка, так же как и банк не отвечает по обязательствам государства, если только они не взяли на себя соответствующие обязательства. Банк России осуществляет свои расходы, только за счет полученных доходов.

Основными целями банка России являются:

1. Защита и обеспечение устойчивости рубля - для достижения данной цели банк россии монопольно осуществляет эмиссию наличных денежных средств, организацию их обращения и изъятия из обращения, а так же во взаимодействии с правительством разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику.

2. Развитие и укрепление банковской системы РФ. Центральный банк является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. ЦБ постоянно осуществляет надзор за соблюдение всеми кредитными организациями банковского законодательства. Надзор за банковской деятельностью необходим в первую очередь для поддержания стадильности банковской системы, а так же для защиты инвесторов и кредиторов. Банк России устанавливает основные нормы, порядок и правила, осуществления деятельности коммерческих банков.

3. Обеспечение эффективности и бесперебойного функционирования платежной системы. Для реализации данной цели ЦБ проводит активную работу по дальнейшему развитию технической инфраструктуры своей платежной системы и совершенствованию нормативной базы. Обеспечивающей ее функционирование.

Задачи ЦБ:

По отношению к экономике в целом задачи банка связаны с обеспечением экономического оборота, необоходимыми денежными средствами, достаточными для совершения обмена продуктами труда. ЦБ должен выпускать такую массу наличных денежных средств, которая была бы достаточна не только для производства и обращения продукта, но и обеспечивала бы стабильность национальной денежной единицы, как во внутреннем так и во внешнем обороте.

2. По отношению к правительству ЦБ помогает реализовывать эк.программы, а так же по мере необходимости покрывает сезонные разрывы в бюджете и размещает государственные ценные бумаги.

3. По отношению к банковс.системе Цб оказывает помощь кредитным организациям и в случае необходимости поддерживает их ликвидность и эффективность деятельности.

Центр.банк имеет уставный капитал в размере трех миллиардов руб. Получение прибыли не является основной целью деятельности банка. ЦБ подотчетен гос.думе РФ.

Функции гос.думы по отношению к ЦБ:

1. Назначает на должность и освобождает от должности председателя банка России по представлению президента РФ.

2. Назначает на должность и освобождает от должности членов совета директоров банка России, по представлению председателя банка согласованного с президентом РФ.

3. Назначает и отзывает представителей гос.думы в национальном банковсом совете в рамках своей компетенции.

4. Рассматривает основные направления единой гос.денежно-кредитной политики и принимают по ней определенные решения.

5. Рассматривает годовой отчет банка россии

6. Принимает решения о проверке счетной палатой, фхд банка России и его структурных подразделений.

2. Принципы деятельности банка россии. Основные функции.

К основным функциям деятельности банка можно отнести:

1. Разработка экономических методов, Стимулированин производства, Обращение продукции.

2. Разработка единой денежной политики.

3. Координация деятельности кредитных учреждения

4. Монопольный выпуск наличных денег и организация денежного обращения.

5. Установление графического изображения рубля в виде знака.

6. В случае необходимости организуют систему рефинансирования кредитных учреждений.

7. Устанавливают правила осуществления расчетов на тегритории РФ.

8. Устанавливает правила, проведения банковских операций.

9. Осуществляет эффективное управление золотовалютеыми резервами.

10. Принимают решения о гос. Регистрации кредитных учреждений, а так же выдает лицензию на осуществление операций.

11. Организуют и осуществляют валютное регулирование и валютный контроль.

12. Устанавливает правила ведения бух.учета и бух.отчетности для банковской системы.

13. Устанавливает и публикует курсы иностранных валют по отношению к рублю.

Принципы деятельности ЦБ:

1. Координация деятельности с задачами государственной эк.политики.

2. Регламентация деятельности в соответствии с имеющимися ресурсами. Банк должен планировать свою деятельность, будет удобно если люди будут пропускать д/с в безналичном расчете.

3. Разделение эмиссионной и кредитной деятельности.

4. Без прибыльное функционирование. Цель зарабатывать деньги у банка не должно

5. Коллегиальность принимаемых решений.

6. Гласность. Банк обо всем информирует, о отзыве или выдаче лицензии, обо всех действиях, чтоб население могло отреагировать на эти изменения.

7. Законность. Есть законы которые банк сам разрабатывает.

8. В соответствии нормам профессиональной этики.

9. Соблюдение банковской тайны. Информация о клиентах банка.

10. Ответственность. Банк является ответственным за вклады клиентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]